SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Экономичные газовые котлы отопления Виды оборудования Выбор по мощности и типу

Экономичные газовые котлы отопления Виды оборудования Выбор по мощности и типу с фото

Содержание

  • 1 Виды оборудования
  • 2 Самые важные факторы, которые следует учесть при выборе
    • 2.1 Мощность
    • 2.2 Типы оборудования
  • 3 Вывод

В наше время стоимость энергоресурсов постоянно растет, в связи с чем тема экономии приобретает все большее значение. Грамотный подбор оборудования позволит постоянно экономить средства на протяжении многих лет, поэтому данному вопросу следует уделить весьма пристальное внимание. В данном обзоре мы рассмотрим самые экономичные котлы отопления и разберем, какие варианты лучше всего подойдут в той или иной ситуации.


На фото: современное оборудование использует энергоресурсы максимально эффективно и рационально

Виды оборудования

Для начала следует рассмотреть, какие же варианты наиболее распространены и какими достоинствами обладает каждый из видов:

Экономичные котлы отопления на твердом топливе Этот вариант является самым бюджетным с точки зрения цены топлива. Обогревать дом этим методом дешевле всего, но есть у него и минусы: необходимость периодического обслуживания и проверки, постоянные закладки дров или других материалов и очистка топки от золы Экономные электрические котлы отопления Этот вид используется тогда, когда установка других типов теплогенераторов невозможна или затруднена. Ввиду того, что цена электроэнергии высока, такое оборудование целесообразно применять в помещениях с небольшой площадью и непостоянным характером обогрева Дизельные теплогенераторы Использование таких установок ограничено по причине высокой пожароопасности, для них требуется отдельное, специально оборудованное помещение. При этом стоимость топлива растет ежегодно и довольно заметно Газовое оборудование Многие специалисты склоняются к тому, что данный вариант является наиболее рациональным с точки зрения надежности и экономичности. Именно его мы и рассмотрим более подробно в нашей статье

Даже самые экономичные электрические котлы отопления по своей эффективности значительно уступают другим вариантам, и виной тому высокая цена электроэнергии

Самые важные факторы, которые следует учесть при выборе

Экономия складывается из следующих составляющих: правильного выбора параметров устройства, определения его типа и приобретения изделия той или иной марки. Рассмотрим некоторые из пунктов более подробно.

Мощность



В такой простой системе вычислить мощность очень легко: нужно лишь суммировать показатели всех радиаторов

Рассматривая газовые экономичные котлы отопления, нельзя не затронуть такой важный вопрос, как правильный расчет мощности оборудования, необходимого для вашего дома.

Это обусловлено целым рядом факторов:

  • Максимальные показатели оборудования достигаются только при его работе в нормальном режиме, который предусмотрен производителем.

Важно!
Недостаточная мощность чревата постоянными перегрузками котла и работой его на пределе возможностей, это значительно сокращает ресурс оборудования.
Чрезмерная же мощность станет причиной постоянного перерасхода энергоресурсов, и ни о какой экономии речь вести уже нельзя.

  • Правильный расчет позволяет четко представлять параметры системы. Обычно мощность котла вычисляется путем суммирования мощностей всех элементов, входящих в отопительные коммуникации, но есть и более простой способ: на каждые 10 метров качественно утепленного дома должен приходиться 1 кВт. К полученной цифре добавляется еще 20% запаса, позволяющего котлу справиться даже с самыми суровыми морозами.
  • Стоит отметить, что большое влияние на расход энергоресурсов оказывает качество утепления стен и проемов. Хорошая теплоизоляция позволяет сэкономить до 30% тепла, помните об этом.

Типы оборудования

Можно выделить три основных варианта. Первый из них – напольные котлы, самая традиционная компоновка, используемая с момента изобретения подобного оборудования.

У данного варианта можно отметить следующие особенности:



Простота и долговечность – главные козыри данного варианта

  • Как обслуживание, так и монтаж производятся очень просто. Инструкция, идущая в комплекте с котлом, разъяснит все основные особенности установки и эксплуатации.
  • Ввиду того, что теплообменник чаще всего изготавливается из чугуна, ресурс напольных котлов является одним из самых внушительных среди всех вариантов.
  • Данный вариант отличается большими показателями мощности, поэтому его целесообразно использовать для больших строений.

Второй тип – настенные котлы, распространение которых в наши дни стало очень и очень широким в силу следующих причин:



Компактность и привлекательность – то, что сразу бросается в глаза

  • Простота эксплуатации и установки – все работы можно без труда произвести своими руками.
  • Все необходимые элементы: расширительный бачок, циркуляционный насос, автоматика — находятся в одном корпусе, что позволяет сэкономить на покупке оборудования.
  • Компактные габариты и тихая работа позволяют установить котел даже на кухне или в коридоре.

Но все-таки самые экономные котлы отопления — это конденсационные.

Судите сами:



Принцип работы оборудования конденсационного типа

  • КПД такого теплогенератора составляет до 110%. Как такое возможно? Дело в том, что используется не только энергия сгораемого газа, но и энергия пара, выделяемого вместе с продуктами сгорания.
  • Принцип работы оборудования прост: в нем кроме обычного теплообменника присутствует специальный коаксиальный дымоход, который обуславливает выпадение конденсата и выделение при этом энергии, отсюда и такой высокий КПД.
  • Использование подобных устройств требует очень качественной системы сбора жидкости, образуемой при работе – она довольно агрессивна, и обычную канализацию может просто-напросто разрушить.

Важно!
Конденсационные котлы могут быть как напольными, так и настенными.
Все зависит от требуемой мощности и наличия свободного места.

Вывод


Даже самый экономичный электрический котел отопления значительно уступает конденсационному оборудованию на природном газе. Именно такой вариант следует использовать для наилучшей экономии. Видео, представленное в данном обзоре, поможет еще лучше разобраться в теме.

Репост
Наверх