SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Шпаклевка финишная: разновидности, требования к материалу, технология выполнения работ

Шпаклевка финишная: разновидности, требования к материалу, технология выполнения работ с фото

Стартовая и финишная шпаклевка – незаменимый материал во время работ по подготовке стен к последующему декорированию. Финишная и суперфинишная шпаклевки немного отличается от стартовой, по особенному своему составу.

Содержание:

  • 1 Что же такое «финишная шпаклевка»?
  • 2 Какие требования выдвигаются к финишной шпаклевке?
  • 3 Какую шпаклевку лучше выбрать для отделочных работ?
  • 4 Какая готовая шпаклевка лучше?
  • 5 Сколько материала идет на 1м2?

Шпаклевка финишная

Шпаклевка для финишных работ по отделке стен – легкодоступный и не дорогой материал, который легко наносить как под обои, так и под покраску.

В такое сложно поверить, но еще несколько десятков лет назад, отделка стен решалась абсолютно другими способами: старые обои, декоративную штукатурку или покраску снимали, и тут же на неподготовленные поверхности стен наносили новое декоративное покрытие. Конечно, если были заметные дефекты, их покрывали цементом и зачищали шкуркой, но о шпаклевке помещений речи и не заходило.

С течением времени, потребности у заказчиков и, как результат, у изготовителей стройматериалов заметно изменились, и последние задумались над изобретением такого сейчас незаменимого материала, как финишная шпаклевка.

Что же такое «финишная шпаклевка»?


Отделка стен финишной шпаклевкой

Финишная и суперфинишная шпаклевки – это состав, который помогает в облагораживании помещений, и позволяет придавать стене однородную, ровную и целостную структуру.

Чтоб повысить качество отделочных работ, наносить штукатурку, как и финишную шпатлевку лучше по специальной технологии. Для работ с разными слоями используют материалы, состав которых имеет отличительные особенности и качества.

Чтоб стены под обои, декоративную штукатурку или покраску не имели никаких дефектов, были разработаны различные финишные составы, которые позволяют добиться белоснежной и гладкой поверхности. В таком случае обои, покраска или штукатурка пастельных тонов будут смотреться идеально в вашем помещении.

Особенности финишной шпатлевки от штукатурки:

  • гранулы имеют мелкую фракцию;
  • белоснежный окрас;
  • существует декоративная шпатлевка с элементами глянца;
  • хорошая адгезия.

Какие требования выдвигаются к финишной шпаклевке?




Отделка стен в доме финишной шпаклевкой

Благодаря своей адгезии, шпатлевка не отслаивается от стены, в результате чего декоративная штукатурка или обои долго держаться на поверхности.

Как же правильно выбрать качественный материал? Все достаточно просто, шпатлевка должна обладать такими качествами:

  • смесь должна легко наноситься на стены, не тянулась за инструментом;
  • во время работ не стекать с поверхности;
  • работа даже с тонким слоем должна обеспечивать скрывание дефектов поверхности;
  • не должна растрескиваться после застывания;
  • цвет должен быть чистым и ровным, без каких-либо пигментов , а консистенция готовой массы – однородной.

Какую шпаклевку лучше выбрать для отделочных работ?




Финишная шпаклевка

Вам предстоит покупка финишной шпатлевки, а вы не знаете какая лучше и для чего она нужна? Запомните негласное правило любого опытного строителя: покупая штукатурку или другую основу определенной марки, финиш берите того же производителя. Не экспериментируйте и не меняйте выбор производителя на каждом отделочном слое стены, ведь не все составы хорошо контактируют между собой.

Также стоит обратить внимание на то, сколько сохнет материал и на его гигроскопичность.

Не пытайтесь сэкономить, штукатурка и грунтование поверхности здесь так же важно.

Обратите внимание, что финишная, а особенно суперфинишная шпатлевка очень быстро набирается прочности (сохнет за 10-15 мин.), поэтому перед тем, как наносить раствор на стены тщательно вымешивайте массу, чтоб она не утратила своей однородной консистенции.

Чтоб упростить ваш выбор, рассмотрим классификацию шпатлевки, которые на сегодняшний день представлены на строительном рынке. Мы расскажем вам о достоинствах и недостатках, а какую смесь лучше выбрать для ваших работ – решите сами.

  • Цементная шпатлевка



  • Отделка стен шпаклевкой

    Отличный выбор для отделки влажных помещений и наружных работ. Этот состав считается бюджетным вариантом, но его минусом является склонность к усадке, высокая вероятность растрескивания после высыхания и необходимость шкурить поверхность стен.

  • Гипсовая шпатлевка
  • Этот материал не любит влагу, поэтому его редко используют для обработки влажных помещений и наружных работ. Шпаклевка на основе гипса отличается гладкой и однородной текстурой, отлично подходит под обои и покраску стен, декоративную штукатурку, не поддается усадке, а в простонародье ее называют «шубой». Эту массу можно считать суперфинишной, ведь сохнет она в течение 2-2,5 часов.

    Отличительная особенность состава – это экологически чистая смесь. Будьте внимательны, данный раствор хоть и сохнет быстрее цемента, зато его жизнеспособность значительно меньше.

  • Полимерная шпатлевка
  • Полимерная шпаклевка отлично подходит для нормально влажных помещений, редко используется для наружных работ. Полимерная масса  – хороший выбор для новичков, ведь сохнет она достаточно долго, что не требует быстроты выполнения отделки.




    Шпаклевка финишная для стен

    Наносить на стены полимерную шпаклевку просто, толщина слоя может быть от 0,2мм, что позволяет сократить расход вещества. При помощи полимерной шпаклевки получается готовая поверхность стены, требующая только декоративной обработки, покраски или наклейки обои.

    К минусам данной смеси правильно будет отнести ее дороговизну по сравнению с другими вариантами отделочных материалов.

    Благодаря мелким гранулам, шкурить поверхность стены необязательно, если хотите клеить обои, но если планируете покраску – не отказывайтесь от подобных манипуляций шкуркой.

    Запомните, чтоб не пришлось дополнительно шкурить обработанную шпаклевкой стену под обои, выбирайте составы, в которых размер песчаной пыли стремиться к показателю в 0,15мм.

    Какая готовая шпаклевка лучше?




    Шпаклевка

    Не будем слишком углубляться во всевозможные варианты шпаклевочной смеси. Рассмотрим наиболее популярных изготовителей на сегодняшний день.

    • Ветонит

    Один из наиболее популярных изготовителей смесей для внутренних работ. Но, его продукция не всегда так же хорошо подходит для наружных отделок и влажных помещений.

    • Шитрок

    В составе этого представителя находятся виниловые волокна, которые повышают прочность материала и делают его доступным для наружных отделок и работ во влажных помещениях.

    За счет своего новомодного состава, расход материала на 1м2 достаточно большой, но работая с ним вам не нужно ломать голову над тем, как правильно приготовить раствор, сколько и каких ингредиентов добавлять и пр. Такая смесь для обработки стен продается уже в готовом виде, можно открыв упаковку сразу наносить смесь на поверхность.

    • Макси

    Это популярный полимерный состав для обработки стен, который позволяет сократить расход материала на м2. Вещество отлично себя проявляет при наружных работах, а также не теряет своих свойств, если наносить его влажных помещениях.

    Теперь вы ознакомились с возможными вариантами шпаклевки. Выбор, какой материал вам подходит для наружных или внутренних работ за вами.

    Помните, что перед покупкой материала обязательно нужно узнать, сколько материала потребуется для всей обработки стен, чтоб потом не пришлось бежать в поисках необходимого мешка смеси.

    Сколько материала идет на 1м2?

    Если вам интересно, каков расход шпаклевки на 1м2, ознакомьтесь с таблицей. Но, помните, что эти данные не абсолютны, а возможный расход шпаклевки на м2 зависит от поверхности и уровня ее деформации.




    Шпаклевка для отделки стен

    Название

    шпаклевки

    Расход кг/1м2
    Универсальная 0,4-0,5 кг/м2
    Гипсовая 0,5-0,6 кг/м2
    Церезит 1-1,1 кг/м2
    Кнауф 1,1 кг/м2
    Кнауф Мульти Финиш 1 кг/м2
    Шитрок до 0,5 кг/м2
    Ветонит 1,2 кг/м2

    Как хорошо вы не провели б расчеты, в итоге вы получите больший расход на 1м2, чем планировали, но, не расстраивайтесь. Из-за того, что сохнет готовая масса очень быстро, замешивать раствор вам придется несколько раз, а сколько его еще будет оставаться в непригодном на шпателе и ведрах виде — вы еще обрадуетесь, что взяли смесь с запасом.

    Также не забудьте при расчете расхода на 1м2, учесть, сколько слоев вы будете наносить на поверхность: чем больше будет плотность, тем большим будет расход материала, и как результат — стена будет сохнуть дольше.

    Репост
    Наверх