SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как правильно красить потолок валиком: секреты окрашивания

Как правильно красить потолок валиком: секреты окрашивания с фото
Содержание статьи:
1.  Покраска потолка: сложности и пути их преодоления 2.  Сравнение способов отделки потолка 3.  Секреты качественного окрашивания потолка 4.  Описание основных этапов профессиональной побелки потолка
Завершающим этапом частичного или капитального ремонта квартиры являются отделочные работы, среди которых особое значение придается оформлению потолка, что объясняется постоянным вниманием к люстре, которая является украшением всей комнаты. Для получения идеально ровного и внешне привлекательного потолка, нужно понять, как правильно покрасить потолок валиком или другими инструментами (кисточкой, краскопультом).

Покраска потолка: сложности и пути их преодоления


К самым распространенным способам обновления потолка относится побелка и покраска. Помимо экономичности необходимых материалов, данные способы отличаются тем, что с ними легко справится даже новичок – достаточно учитывать только некоторые нюансы работы перед тем, как красить потолок валиком.
  • Потолок нужно выровнять, иначе краска, наносимая поверх дефектов, еще больше выделить трещины и выбоины старого покрытия.
  • Отделка выполняется перед ремонтом стен и пола. Объяснением такой последовательности служит то, что краска с валика, как правило, брызжет в разные стороны, попадая на стену и пол.
  • Перед тем, как покрасить потолок валиком или побелить, следует освободить помещение от мебели, либо закрепить на ней плотную клеенку, которая бы защитила от частиц краски.

  • Сравнение способов отделки потолка


    Независимо от выбранного способа ремонта потолка, появятся как преимущества, так и недостатки.
    К основным плюсам побелки относят:
    • дешевый материал;
    • сохранение высоты помещения.

    Недостатки видятся в:
    • трудоемкости выполнения;
    • недолговечности;
    • утрате внешней привлекательности при высокой влажности.

    Другим методом является покраска потолка валиком видео которой предлагается на многих строительных сайтах. Его преимущества заключаются в:
    • невысокой стоимости;
    • широкой цветовой гамме;
    • удобстве ухода за потолком;
    • неизменности высоты комнаты.



    Недостатками считается:
    • непродолжительность эксплуатации;
    • сложность подготовки поверхности;
    • прямая зависимость качества работы от стараний маляра.

    Секреты качественного окрашивания потолка


    Если вы решили самостоятельно отремонтировать потолок, то следуйте инструкции «как правильно красить потолок валиком», представленной ниже:
  • Нанесение первого слоя краски должно быть выполнено в течение получаса. Этого, как правило, достаточно для комнаты большой площади (подробнее: " Как красить потолок"). В случае задевания валиком окрашенной поверхности нужно помнить о том, что если она уже подсохла, то из-за дополнительного слоя образуется бугорок. Но в случае с сырой поверхностью опасаться подобного от лишнего задевания не стоит.


  • Окрашенную поверхность рекомендуется рассматривать с разных сторон, чтобы убедиться в отсутствии непрокрашенных мест.
  • Покрытие получится равномерным только в том случае, если валик будет хорошо пропитан со всех сторон. Читайте также: " Покраска потолка пульверизатором".

  • Как покрасить потолок, смотрите на видео:

    Описание основных этапов профессиональной побелки потолка


    Белить потолок можно только при наличии тщательно подготовленной поверхности. Изначально снимается старое покрытие, если – это обои, то они смачиваются водой и счищаются шпателем; в случае с побелкой или водоэмульсионкой достаточно будет смыть их теплой водой.
    После очистки выполняется шпаклевка трещин, неровностей и ямок в штукатурке. Далее поверхность шкурится и грунтуется. Только после высыхания грунтовки осуществляется отделка.
    Для работы понадобятся некоторые инструменты, показанные на фото, при этом подбору валика для покраски потолка следует уделить особое внимание. В зависимости от площади потолка и силы мастера, выбирается размер инструмента и длина его ворса. Оптимальным вариантом будет средний валик, который способен впитать краску для 1 кв. м. Также нужно заранее подобрать кюветку, телескопическую ручку к валику, кисточку, валик с длинным ворсом.


    Окрашивание начинается с угла рядом с окном с постепенным отдалением вглубь помещения. Обработка углов выполняется маленьким валиком с длинным ворсом, а труднодоступных мест – кисточкой.
    Основная часть потолка окрашивается средневорсным валиком. Всю поверхность рекомендуется мысленно разделить на несколько квадратов, которые один за другим будет окрашиваться.

    Первый слой наносится параллельными линиями для равномерного распределения квадрата. Далее они закрашиваются продольными движениями. На этом этапе спешка может привести к появлению необработанных мест, либо пятен, удалить которые будет крайне сложно.


    Тем, кто не знает, как правильно красить потолок валиком, нужно обратить внимание на качество выполнения работы. Например, подтеки, как правило, образуются при сильном надавливании на валик и неравномерном нанесении краски. Убрать подтек можно растушевывающим движением.
    Побелка наносится в несколько слоев, при этом каждый последующий слой должен покрывать предыдущий - предварительно хорошо просушенный. Повторное окрашивание выполняется в обратном направлении – от центра помещения к окну.
    Репост
    Наверх