SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Душевые кабины с глубоким поддоном: плюсы, минусы, особенности выбора и монтажа

Душевые кабины с глубоким поддоном: плюсы, минусы, особенности выбора и монтажа с фото

Содержание

  • 1 Описание изделий
    • 1.1 Характеристики душевых поддонов
    • 1.2 Достоинства и недостатки
    • 1.3 Как выбрать подходящую модель
  • 2 Рекомендации по монтажу
  • 3 Заключение

Если верить статистике, то лидером среди продаж в соответствующей категории сантехнического оборудования являются закрытые (т.е. оснащенные крышей) душевые кабины с глубоким поддоном. Чтобы понять, в чем же заключаются достоинства таких решений, нужно изучить конструкции подобных изделий более подробно.


Изделия такого типа являются одними из наиболее популярных

Описание изделий

Характеристики душевых поддонов

Поддон является одной из наиболее важных деталей душевой кабинки. Он выступает и в роли емкости для воды, и в качестве опоры для моющегося человека, и как каркас для ограждения. В общем, переоценить его значение довольно сложно.

Как правило, основание кабины представляет собой небольшое «корытце» с бортиками, приподнятыми над дном на высоту от 1 — 2 до 15 — 18 см. В нижней части размещается отверстие для слива воды, которое оснащается защитной решеткой и пробкой, так что при необходимости емкость можно заполнить почти до краев.

Мелкое основание плохо защищает пол от капель и брызг

В зависимости от высоты бортиков конструкции условно делят не несколько групп:

  • Мелкие – до 5 см.
  • Средние – до 12 – 15 см.
  • Глубокие – от 15 см.

Таким образом, когда мы видим в сети описание «душевая кабина с глубоким поддоном 150х80 см», то можно с уверенностью заявлять, что в качестве основания у нее будет использоваться прямоугольная или округлая емкость длиной 1,5 м, шириной 80 см и глубиной не менее 15 см.

Нужно отметить, что, в отличие от мелких и средних разновидностей, глубокие поддоны практически в 100% случаев устанавливаются на специальный каркас. Связано это со значительной высотой бортиков, а также с необходимостью приподнять дно над уровнем пола для  подключения к канализационному сифону.



Акриловая конструкция с полочкой для сидения

Обратите внимание! Исключение составляют ситуации, когда канализация проложена в толще пола, и дно можно установить на его поверхность. Но и тут даже относительно небольшая душевая кабина с глубоким поддоном 70х90 см должна на что-то опираться, так что каркас под бортики установить стоит.

Достоинства и недостатки

Глубина основания является одним из важнейших критериев для выбора душевой кабины.

У глубоких разновидностей есть ряд достоинств, которые и объясняют их значительную популярность:



Большая душевая кабина с глубоким поддоном 120х80 см почти заменяет ванну

  • Во-первых, высокий бортик надежно защищает пол вокруг душа от попадания капель. Конечно, важную роль здесь играет и качество уплотнителя на дверце, и герметизация узла крепления боковых стенок, но если вода просто перельется через края поддона, то намокание пола будет неминуемо.

Обратите внимание! Даже если у вас установлена душевая кабина с глубоким поддоном —  ванной комнате все равно грозит периодическое намокание. Так что гидроизоляция пола и укладка влагостойкого напольного покрытия – это необходимый минимум для того, чтобы снизить риск появления постоянной сырости и плесени.

  • Во-вторых, конструкции с высокими бортами отличаются большей жесткостью. Прочный поддон здесь выступает в роли своеобразного цоколя, а значит, более короткие боковые стенки испытывают меньшую нагрузку на изгиб. Как следствие, они меньше деформируются, что существенно снижает риск перекоса створок дверей на петлях или направляющих.
  • Наконец, если у вас установлена большая душевая кабина с глубоким поддоном 120х90 см, то ее можно использовать в качестве сидячей ванны. Конечно, уровень комфорта будет несколько ниже, но в любом случае помыться можно будет не только стоя, но и полулежа.
  • Размеры душевых кабин с глубоким поддоном также весьма разнообразны. Некоторые модели представлены на изображениях в этой статье, а другие изделия вы можете найти в каталогах фирм, представленных на нашем сайте.

Если же говорить о недостатках, то упомянуть нужно такие:

  • Изделия с маленькой площадью, такие, как душевая кабина с глубоким поддоном 80х80 см, будут достаточно тесными. При этом для перешагивания бортика придется высоко поднимать ногу, что не слишком удобно.


Перешагивать через такой бортик, как на фото, удобно далеко не всем

  • Высокие борта создают дополнительную нагрузку на каркас и основание. Вот почему садиться на них (даже если для этого предусмотрены специальные выступы) стоит только в том случае, если вы уверены в надежности установки. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что это является не недостатком, а просто особенностью, которую стоит учитывать.
  • Крупногабаритный поддон также подвержен эксплуатационным нагрузкам. Большая площадь борта приводит к тому, что он деформируется, а значит, со временем в эмали или акриле появляются микротрещины.

Ключевым фактором здесь является цена: качественные изделия, такие, как душевая кабина с глубоким поддоном 110 на 110 см от компании Cersanit или Ravak, будут стоить довольно дорого, а более дешевые аналоги не отличаются качеством и долговечностью.

Как выбрать подходящую модель



И акрил, и керамика должны иметь гладкую поверхность с однородной окраской

Выбирая конструкцию, стоит обращать внимание на такие детали:

  • Поддон должен быть изготовлен из прочного материала: акрила, керамики, нержавеющей или эмалированной стали. Чем толще и массивнее будет основание, тем лучше.
  • Поверхность поддона должна быть идеально ровной и гладкой. Наличие участков с другим цветом, трещин и шероховатостей свидетельствует о нарушении технологии производства.
  • Следует обратить внимание и на изнаночную сторону. Там тоже не должно быть дефектов, снижающих прочность материала: трещин, вздутий, наплывов, пустот и т.д.

Рекомендации по монтажу

Несмотря на некоторые особенности, такие изделия вполне можно устанавливать своими руками.

Конечно, наличие массивного основания вносит свои коррективы, но в любом случае инструкция не отличается сложностью:



Схема установки (все размеры приведены в мм)

  • Для начала готовим помещение к монтажу системы. Для этого выполняем гидроизоляцию всех поверхностей, которые могут контактировать с водой. Особое внимание уделяем полу под душевой и рядом с ней, а также прилегающим участкам стен.
  • Если участок пола под поддоном имеет неровности, их нужно удалить. Для этого демонтируем напольное покрытие и выравниваем основание с помощью перфоратора. Затем заливаем стяжку из бетона, которую тщательно выравниваем и высушиваем.


Подготовленное основание с гидроизоляцией и сливом: сюда может быть установлена душевая кабина с глубоким поддоном 90х90 см.

Обратите внимание! Эти мероприятия проводят только в том случае, если в полу есть серьёзные дефекты или уклон. В остальных ситуациях достаточно выровнять поддон с помощью подвижных элементов каркаса.

  • Затем приступаем к работе с самим основанием. Если у нас душевая кабина с глубоким поддоном 800х800 мм (достаточно ходовой размер), то каркас найти будет просто, а вот в других ситуациях придется либо потратить время на поиски подходящей модели, либо собрать опорную конструкцию самому из  профильной трубы подходящего сечения.
  • К поддону крепим каркас, используя стальные болты и специальные проушины на изнаночной стороне изделия. При этом ребра жесткости должны плотно прилегать к материалу, но не деформировать его. Ножки выставляем таким образом, чтобы они находились примерно на одном уровне.
  • На стену устанавливаем специальные планки, предназначенные для зацепления бортика поддона.


Поддон  с закрепленным каркасом и установленными ножками

  • Переворачиваем поддон в правильное положение и устанавливаем на место. Затем по строительному уровню корректируем положение изделия путем вращения винтов на ножках.

Обратите внимание! Сами ножки должны быть расположены строго вертикально, поскольку иначе большая масса воды в глубоком поддоне может привести к их деформации и смещению.

  • После завершения выравнивания приподнимаем основание и подключаем к нему сифон для слива воды. В дальнейшем стараемся не допускать смещения конструкции, чтобы не пришлось повторно корректировать положение опор.


Герметизация проводится на заключительном этапе, когда мы уверены в правильности установки

Все дальнейшие работы выполняем в обычном порядке. После завершения монтажа закрываем слив и наполняем поддон водой, чтобы проверить и его герметичность, и качество установки.

Заключение


Конечно, рассказ о том, как выбрать душевую кабину с глубоким поддоном и как ее правильно смонтировать, носит ознакомительный характер. При покупке конкретной модели стоит обращать внимание и на другие характеристики кабинки.

Однако и изложенной выше информации, а также сведений, которые можно получить при просмотре видео в этой статье, будет достаточно, чтобы не совершить типичных для новичков досадных ошибок.

Репост
Наверх