SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Изготовление бассейнов из полипропилена своими руками

Изготовление бассейнов из полипропилена своими руками с фото

Строительство своего искусственного водоёма для купания в летнее время задача не из лёгких, если подходить к ее решению старыми методами. В частности, речь идёт о железобетонном варианте, который требует больших денежных затрат, немало времени и сил для выполнения этой работы. Можно гораздо быстрее организовать искусственный водоём, если сделать бассейн из листового полипропилена своими руками.


Несколько слов о преимуществах


Данный материал в отличие от железобетона обладает массой преимуществ. В частности, низкая теплопроводность позволяет снизить затраты на нагрев воды, длительное время сохраняя её тёплой и отказаться от теплоизоляции чаши, что снижает в свою очередь себестоимость строительства. Чаша имеет небольшой вес и потому монтаж её выполняется легко, если подготовительные работы были проведены правильно.




Бассейны из листового полипропилена имеют большое количество преимуществ. Например, благодаря гибкости этого материала можно делать чаши любой формы, используя нагрев. Сварочные швы получаются настолько герметичными и прочными, что одного слоя материала достаточно.


Преимущество возводимой конструкции в том, что можно легко установить подсветку, гидромассаж, фильтры и прочие опции. В процессе эксплуатации полипропилен абсолютно безвреден. Такое сооружение прекрасно подойдет в качестве декоративного водоема на заднем дворе частного дома, поселяют в него рыб.  В воде на него можно наступать смело – он не скользкий.

Сам по себе полипропилен устойчив к агрессивным средам. Он не вступает в реакцию при воздействии солнечных лучей, моющих средств, он не боится попадания кислот и щелочей.

Изготовление бассейна




Изготавливаются такие изделия методом сваривания листов полипропилена. Выполняется это стык в стык с высокой точностью, но, увы, самостоятельно такую операцию сделать невозможно. Но это  к лучшему, так как покупка готовой чаши примерно в два раза сэкономит время строительства. Для тех, кто не знает, как сделать бассейн из полипропилена своими руками, следует знать, что вода оказывает давление на его стенки, а потому он должен быть заглублён в грунт, оставляя бортики 10-20 сантиметров над землёй. Следовательно, самым сложным в организации искусственного водоёма такого типа будет строительство котлована.




Он должен быть больше по размерам, чем полипропиленовая чаша и глубже, чем её высота. Увеличенная глубина необходима для укладки подстилки толщиной около 50 сантиметров из гравия, щебня и песка. Данную смесь следует хорошо уплотнить, а сверху уложить слой бетонного раствора, предварительно армировав его. Получившаяся бетонная плита будет основанием для установки. После того как он будет установлен, необходимо выполнить изготовление закладных элементов:


  • Скиммеров.
  • Осветительного оборудования если предусмотрена подсветка.
  • Донных сливов для опустошения ёмкости на осенне-зимний период.
  • Системы труб по периметру.

Только после этого можно засыпать пространство между стенками и котлованом грунтом или бетонным раствором. В первом случае грунт насыпается слоями, каждый из которых утрамбовывается. Во втором случае бетоном можно залить пространство за один раз, но для уплотнения раствора из него нужно удалить пузырьки воздуха.

Рекомендации по эксплуатации

Воду можно не менять круглый год. Как правило, такие бассейны имеют свои системы фильтрации песчаным фильтром, поэтому, благодаря хорошей очистке,  вода может стоять до 5 лет. В процессе эксплуатации может возникать проблема с образованием водорослей. Это решается при помощи использования специальной химии, которая предотвращает образование зеленой поросли, но абсолютно безвредна для человека. Специалисты рекомендуют время от времени протирать полипропиленовую поверхность щеткой со шлангом.




Ремонт бассейна из полипропилена своими руками

Листовой полипропилен подвержен влиянию времени, поэтому бассейн такого типа может нуждаться в ремонте, так как стыки между сваренными листами иногда трескаются. Чтобы не допустить увеличения трещины, можно воспользоваться своими подручными средствами, такими как стекловолокно и эпоксидная смола.


С помощью этих материалов трещина аккуратно заделывается, но как показывает практика, такой способ не всегда надёжен. Поэтому лучше использовать профессиональный метод ремонта с помощью ручного экструдера или промышленного фена. Также потребуется сварочный пруток такого же состава, из которого изготовлена чаша.

Сам процесс начинается с зачистки поверхности в районе трещины и её обезжиривания. Затем с помощью своего фена или экструдера со специальной насадкой трещина заплавляется прутком. Его может потребоваться меньше и потому излишки просто срезаются ножом. Такой метод более надёжный, но чтобы ремонт вообще не потребовался, следует соблюдать технологию установки так как трещины появляются в результате нагрузки, образованной от неравномерного давления на стенки. А это обусловлено не правильным изготовлением конструкции.

Отличное видео про то, как паяют чашу.

Репост
Наверх