SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Канализационная муфта - небольшая, но чрезвычайно важная деталь системы

Канализационная муфта - небольшая, но чрезвычайно важная деталь системы с фото

Содержание

  • 1 Муфты и их использование для монтажа канализации
    • 1.1 Классификация соединительных элементов
    • 1.2 Преимущества поливинилхлоридных муфт
  • 2 Специальные муфты
    • 2.1 Противопожарная
    • 2.2 Муфта для ремонта
  • 3 Вывод

При монтаже канализационных систем, помимо труб необходимого диаметра, нужно использовать множество дополнительных элементов. Чаще всего необходима соединительная муфта для труб канализации. Именно она позволяет обеспечить нужный уровень герметичности и прочности в местах стыков.


Соединительная муфта – важный элемент системы канализации

Муфты и их использование для монтажа канализации

Классификация соединительных элементов

Муфты представляют собой специальные детали канализационного трубопровода, которые служат для соединения отдельных его элементов.

Они бывают двух основных видов:

  • соединительная муфта канализационная для монтажа внутренней системы канализации;
  • соединительный элемент, предназначенный для эксплуатации вне жилых и административных зданий.

Что касается размера, то он, естественно, зависит от диаметра используемых труб. Наиболее распространены изделия диаметром 50 и 110 мм. Но существуют и другие разновидности, в зависимости от сферы применения. (См. также статью Канализация в коттедже: особенности.)

Еще один важный критерий классификации – типы соединений:

  • Резьбовое. Применяется для стыковки сливных систем малого диаметра. Часто трубы с такими соединениями устанавливаются под кухонной мойкой или раковиной.
  • С резиновым кольцом. Очень распространенный тип соединения, широко применяется при монтаже канализационных систем. Его преимущества – быстрый и несложный монтаж без использования специальных инструментов либо дополнительных материалов.
  • Муфты с резиновым кольцом для наружной канализации

  • На клею. В этом случае муфта не имеет ни резьбы, ни специального резинового уплотнителя. Обеспечить герметичность соединения помогает специальный клей. Такой способ нельзя применять в местах, где трубы будут провисать.
  • С помощью сварки. Наиболее прочное соединение. Может применяться как для металлических, так и для пластиковых труб. Недостаток – необходимость использования специального оборудования. При монтаже систем своими руками сварка практически не применяется.
  • Материалом для изготовления рассматриваемых элементов систем отвода канализационных сточных вод служат:

    • поливинилхлорид;
    • полипропилен;
    • полиэтилен;
    • сталь;
    • чугун;
    • медь и так далее.

    Отдельного упоминания стоит резиновая муфта для канализации. Она используется для стыковки элементов системы, выполненных из различных материалов (например, пластика и чугуна).



    Резиновая муфта для канализационной системы

    Совет!
    Если вы планируете самостоятельно монтировать систему канализации, остановитесь на ПВХ-трубах и муфтах с соединением под уплотнительное кольцо.
    Их отличает доступная цена и отличные технические характеристики.

    Преимущества поливинилхлоридных муфт

    Ранее канализационные системы изготавливались из чугуна с использованием металлических соединений. Закрепление производилось с помощью электросварки.

    Сегодня для конструирования систем отвода канализационных стоков практических всегда применяется пластик. Это благотворно отражается как на стоимости, так и на надежности.

    Остановимся на преимуществах, соединительных изделий из ПВХ.

    Преимущество Описание Небольшой вес Это очень важный показатель. Легкость отдельных элементов и всей готовой системы облегчает доставку материалов, их сборку и закрепление. Длительный период эксплуатации Гарантированный срок службы используемых элементов – от 40 до 50 лет. Применяемый при их изготовлении материал не подвержен разрушительному действию ультрафиолета, воды, температурным перепадам и отлично переносит агрессивную химическую среду. Кроме того, муфты ПВХ никогда не зарастают коррозийными отложениями, что часто случалось с чугунными изделиями. Простота монтажа Для соединения труб с помощью муфт не нужно использовать сварку или другое оборудование. Инструкция по закреплению проста – следует плотно вставить одну деталь в другую. Для этого не требуется участия опытного сантехника.

    Специальные муфты

    Противопожарная

    Еще один элемент, без которого не должна эксплуатироваться канализация — противопожарные муфты, предотвращающие распространение открытого пламени через трубопроводы.

    Это устройство представляет собой металлический цилиндр со специальным вкладышем. Последний состоит из специального негорючего материала, вспучивающегося под воздействием повышенной температуры окружающего воздуха.

    Сработавшая противопожарная муфта для канализации герметизирует трубопровод, предотвращая дальнейшее распространение огня.

    Эта деталь должна обязательно устанавливаться на каждую пластиковую трубу в здании и закрепляться на капитальном стеновом или потолочном перекрытии. Монтаж их не вызывает сложностей и может быть произведен на любом этапе строительных работ.

    Совет!
    Противопожарные муфты на канализацию – эффективное средство, препятствующее распространению огня по жилому зданию.
    При постройке загородного дома либо ремонте квартиры не следует пренебрегать установкой этого элемента.
    Небольшая экономия сейчас может привести к огромному ущербу от огня в будущем.



    Фото противопожарной муфты

    Покупая изделие для защиты от пожара, следует убедиться, что изделие соответствует принятым стандартам и имеет соответствующий сертификат, выданный контролирующими органами. Иначе ее эффективность будет равняться нулю.

    Муфта для ремонта

    К специальным элементам, используемым в процессе монтажа канализаций, относится и ремонтная муфта. Она несколько длиннее, чем стандартные соединительные детали и используется для замены поврежденных участков трубопровода, а также врезки дополнительных фасонных деталей.



    Муфта с удлиненным раструбом

    Порядок работы с использованием специальной фурнитуры состоит в следующем:

    • труба разрезается в нужном месте (или вырезается поврежденный участок);
    • на нижний конец надевается специальный ремонтный элемент (его внешний срез нужно надвинуть до тех пор, пока он не сравняется с торцом трубы);
    • на верхний торец таким же образом надевается муфта с удлиненным раструбом;
    • вставляется необходимая фасонная деталь (или неповрежденный отрезок трубопровода);
    • затем муфта с удлиненным раструбом сдвигается вниз, а ремонтная – вверх, в результате чего все детали соединяются вместе.


    Ремонтная надвижная муфта

    Вставляемый отрезок трубы (при ремонте) следует соответствующим образом обработать. Для этого с торцов снимается фаска, после чего они обрабатываются технической смазкой. Этим гарантируется полное отсутствие протечек после ремонта.

    В особо сложных случаях достичь максимальной эффективности можно путем закачки в торцы муфт силиконового герметика. После его затвердевания ни о какой протечке не может быть и речи.

    Вывод


    Приобретая муфты, следите, чтобы на их поверхности отсутствовали трещины. Особо тщательно проверяйте торцы. В случае скола достичь герметичности монтируемой канализационной системы будет невозможно без замены поврежденной детали.

    Более подробно о канализационных системах можно узнать из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх