SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Бойлер для нагрева воды в загородном доме

Бойлер для нагрева воды в загородном доме с фото

Горячая вода необходима не только для комфортного проживания. Без нее не обойтись для выполнения элементарных санитарно-гигиенических процедур типа мытья посуды или уборки в доме, а уж купаться в холодной воде просто никто не собирается. Но если в большинстве городских квартир пользуются горячей водой, поставляемой централизованно, то для другой части горожан и жителей загородных домов наличие горячей воды связано с выбором способа ее нагрева, например, водонагреватели бойлеры. Мотивацией выбора типа водонагревателя служит соответствие потребностей хозяев и объемов горячей воды, идущей на их удовлетворение.

Оптимальными бытовыми вариантами в настоящее время являются:

  • Проточные нагреватели, в которых вода нагревается, получая тепло от специального теплообменника. Нагрев происходит за считанные секунды, вода попадает сразу к потребителю.
  • Накопительные нагреватели, в которых вода нагревается в емкости определенного объема, лишь потом поступая к потребителю.

Взвешенный грамотный выбор позволит хозяевам обеспечить свой дом или квартиру горячей водой, не транжиря электроэнергию, газовое топливо и воду.

Особенности использования проточных водонагревателей


Отсутствие емкости позволяет добиться компактных размеров проточных нагревателей, а возможность прямой подачи горячей воды потребителю сразу в процессе нагрева снимает проблему коммуникаций для ее доставки.

По способу подогрева имеются:

  • Электрические проточные водонагреватели;
  • Газовые проточные водонагреватели.
  • Главным недостатком проточных водонагревателей является высокое энергопотребление. Для городской квартиры нужно не менее 6 кВт, а уж загородный дом может «скушать» и все 25 кВт. Но, с другой стороны, электроэнергия пусть и высокой мощности, расходуется в течение короткого времени исключительно для нагрева.  В результате, при пересчете на месячное потребление расход электричества сопоставим с энергозатратами бойлера для нагрева воды, который хоть и маломощный (около 2 кВт), но практически не выключается из сети.

    К числу особенностей работы проточного нагревателя можно отнести:

    • самый оптимальный и экономный вариант бытового использования — для единичной расходной точки потребления;
    • на выходе вода имеет невысокую температуру;
    • регулировка температуры на выходе осуществляется изменением напора — при меньшем напоре температура будет выше.

    Водонагреватели накопительного типа

    В обиходе их, не вникая в конструктивные отличия, называют водяными бойлерами, хотя, если быть более точными, слово «бойлер» означает «котел», то есть нагреваемую извне емкость (можно провести аналогию с кухонными котлами). А в рамках сложившихся понятий,  бойлеры для воды являются баками-водонагревателями, в которых температура воды, залитой в корпус,  постепенно поднимается путем теплообмена с поступающим  горячим теплоносителем. Емкости для подогрева воды бывают и 5 литров, и 500 литров, все определяют потребности и возможности хозяина.

    По способу нагрева воды, предназначенной непосредственно для санитарно-гигиенических и бытовых нужд (так называемая, «санитарная вода»),бытовые  бойлеры бывают:

    • прямого нагрева;
    • косвенного нагрева.

    В случае прямого нагрева санитарная вода напрямую подогревается электротэном, газовой горелкой, углем или сухими дровами (вспомним знаменитые «Титаны»), даже от солнечной энергии.

    При косвенном нагреве техническая вода или пар, поступающие из отопительного котла или системы центрального отопления, подводятся в бойлер для горячей воды, чтобы там путем теплообмена передать свою тепловую энергию санитарной воде на дальнейшее бытовое использование.

    Базовая конструкция бытового бойлера косвенного нагрева

    Движение воды осуществляется по двум независимым веткам трубопроводов. Первая ветка является греющей, по ней теплоноситель поступает в бойлер, горячая вода из которого затем по второй ветке направляется для потребления.




    В зависимости от способа теплообмена бойлеры подразделяют на два типа:

    • «бочка в бочке», как образно называют бак с санитарной водой, который омывается со всех сторон теплоносителем, залитым в емкость большего диаметра;
    • с вмонтированным теплообменником-змеевиком из меди с циркулирующим внутри теплоносителем, который отдает тепло залитой в бак санитарной воде.

    Змеевиковый теплообменник устанавливается практически до днища бойлера, обеспечивая тем самым равномерное прогревание по высоте объема воды. Корпус водяного бойлера оснащается патрубками для подстыковки трубопроводов непосредственной подачи и отвода теплоносителя. Специальный кожух одновременно обеспечивает теплоизоляцию и предохраняет от внешних механических воздействий. Корпуса бойлеров изготавливают из нержавеющей стали или покрывают защитными эмалями. Для профилактических и ремонтных работ в корпусе должен предусматриваться специальный лючок.


    По способу размещения водонагреватели косвенного типа могут быть напольного или настенного исполнения. Настенные бойлеры более компактные, но они маломощные по сравнению с напольной конструкцией.

    Преимущества и недостатки бойлеров косвенного типа

    По сравнению с другими бытовыми нагревателями воды модели бойлеров косвенного типа имеют ряд преимуществ:

    • медный теплообменник обеспечивает сравнительно быстрый нагрев воды, тем более, что на выходе температура воды не превышает 600 С;
    • срок службы — более 10 лет;
    • регулируемые опоры дают возможность без проблем выставить бройлер на неровной поверхности;
    • качественная теплоизоляция корпуса бойлера позволяет свести к минимуму тепловые потери и расходы энергии на поддержание температурного баланса;
    • быстрая подготовка от установки к началу эксплуатации.

    Основным недостатком бойлеров косвенного типа можно считать образование солевых отложений на поверхности змеевика. Это требует регулярных очисток поверхности теплообменника химическим или механическим способами, требуемая периодичность — не реже 2 раз в год.

    Рекомендации по выбору объема бойлера

    Потребности кухни прекрасно решает водонагреватель емкостью до 25 литров. Вода быстро нагревается, при повышенном расходе потребуется не более 10 минут для подогрева дополнительного объема.


    Бойлер емкостью до 50 литров вполне достаточен для одного человека, любящего принять душ. С учетом температуры воды на выходе порядка 600 С, которую необходимо слегка разбавить, на десять минут купания хватит. Но второму человеку придется подождать до получаса. Поэтому для семьи два-три человека рекомендуется накопительный водонагреватель объемом до 100 литров.

    Желающим понежиться в ванне, потребуется бойлер объемом до 250 литров.

    Это важно! Для любителей принять ванну необходимо установить не холодную чугунную, а акриловую ванну.

    Репост
    Наверх