SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Чем заделать дыру в потолке: советы мастеров

Чем заделать дыру в потолке: советы мастеров с фото
Содержание статьи:
1.  Как заделать дыру на потолке: причины появления дыр 2.  Чем заделать дыру в потолке: решение 3.  Кассетный потолок 4.  ПВХ панели 5.  Гипсокартонный потолок 6.  Бетонное перекрытие и кирпичная оштукатуренная стена 7.  Отслоение штукатурного слоя 8.  Стык панелей 9.  Замена стояков
Любому обладателю собственного жилища, так или иначе, приходится сталкиваться с задачей ремонта потолочной поверхности. И, безусловно, возникает вопрос, как заделать дыру в потолке? В настоящее время существует множество способов решения подобной проблемы от банального сокрытия проблемы путем размещения на образованной дыре фото или картины в рамочке до использования сложных многоступенчатых этапов заделки.

Как заделать дыру на потолке: причины появления дыр


Для начала необходимо разобраться с собственно причиной появления дыр на потолочной поверхности. 
Их несколько, наиболее распространенными из которых являются:
  • Отслоение штукатурки. Такая причина может возникнуть в результате подтопления, появления грибка или использования штукатурки низкого качества. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо приобретать качественные современные материалы, а также иметь в виду, что толщина штукатурного покрытия не должна быть больше 5 см., если же толстый слой неизбежен, то необходимо дополнительно прокладывать специальную армирующую сетку каждые 2 см.
  • Разрушение отверстий для коммуникаций. Как правило, на потолочных плитах оставляются специальные выемки для отопления, водоснабжения или канализации. Из-за постоянного подогрева стояка, обеспечивающего горячее водоснабжение, появляется конденсат или течь от стояков, что, в свою очередь, разрушает строительную смесь, которой заделываются отверстия между плитами перекрытия.

  • Появление трещин на стыке плит перекрытия. Такие трещины редко бывают глубокими, но, тем не менее, оказывают значительное воздействие на целостность потолка (прочитайте: " Как заделать трещину на потолке своими силами").
  • Появление дар в результате замены стояков.
  • Повреждение, вызванное при деформации в ходе перемещения предметов. Такая причина наиболее характерна для подвесных гипсовых или пластиковых конструкций, в виду их непрочности и неустойчивости к деформациям.
  • Монтаж конструкций подвесного типа. В результате заделки швов или же стыков между потолком и стеной, может также понадобиться заделка дыр в потолке (прочитайте: " Как заделать швы на потолке").

Чем заделать дыру в потолке: решение


В начале, необходимо определиться с типом поверхности, на которой образовалась дыра, так как в зависимости от этого будет варьироваться простота решения.

Кассетный потолок


Как правило, при возникновении дыры в потолке такого типа, единственным решением является простая замена деформированной панели. Стоимость отдельной панели составляет приблизительно 50 рублей, что значительно облегчает процесс приобретения и минимизирует необходимость основательного ремонта.
В случае если приобретение подобной панели не представляется доступным, можно заменить поврежденный элемент светильником или решеткой вентиляции необходимого размера. Кроме того, приобретая несколько панелей другого цвета или же фактуры, можно легко и непринужденно изменить декор вашего потолка.

ПВХ панели


Такой случай является труднее, нежели предыдущий, так как из-за способа стыковки приходится менять и часть потолка, на которой размещены прилегающие панели.

Гипсокартонный потолок


Если щель образовалась между гипсокартонным потолком и стеной, то необходимо сделать следующее:
  • Подрезать край примыкающего к стене листа, таким образом, чтобы фаска снималась с половины толщины панели, соблюдая угол в 45 градусов.


  • Зашпатлевать образованный шов шпатлевочной смесью и отшлифовать.
  • При помощи клея ПВА прикрепить бумажный ленточный бандаж сверху стыка.

Бетонное перекрытие и кирпичная оштукатуренная стена


Решение проблемы, чем заделать дыру в потолке такого типа, осуществляется следующим образом:
  • Расширяем щель от 5 до 10 мм по всему периметру.
  • При помощи кисти грунтуем дыру бетонконтактом или альтернативными смесями.
  • Шпатлюем щель при помощи акриловой или гипсовой шпатлевки, а затем вдавливаем в смесь ленту-серпянку и выравниваем шпателем.
  • Ждем, когда смесь высохнет, потом шлифуем потолочную поверхность.

Отслоение штукатурного слоя


В случае падения штукатурки, самым простым способом, как заделать дыру в потолке, было бы прибегнуть к помощи простой шпатлевки.


Тем неменее, правильнее будет сделать следующее:
  • В случае грибкового поражения – обработать специальной противогрибковой смесью или же хлорсодержащим отбеливателем.
  • При помощи праймера обработать щель, это поможет укрепить потолок и усилить сцепление шпатлевочной смеси.
  • Зашпатлевать щель несколько раз, каждый раз дожидаясь максимальной просушки.
  • Выровнять потолок, отшлифовать и повторно загрунтовать.

Стык панелей


В данном случае необходимо более тщательно подойти к вопросу, чем заделать дыру в потолке:
  • При помощи шпателя и молотка, основательно удалить шовную заделку. Это можно сделать, разбив штукатурку и вытащить ее по кускам.
  • После этого, все стандартно: грунтовка, шпатлевка, серпянка, повторная шпатлевка, шлифовка и грунтовка.



Если же зазор небольшой или же вообще отсутствует, то можно также проклеить серпянкой или же заделать армирующей сеткой всю поверхность потолка. 

Как заделать стыки на потолке, подробно смотрите на видео:

Замена стояков


В случае если щель образовалась в ходе замены стояков или намокания раствора, необходимо учитывать размер отверстия, которые бывают двух видов:
  • Небольшие (размером до 5 мм). Такие щели можно легко заделать с использованием силиконового герметика. Значительным преимуществом такого вещества является его приспособляемость к различным тепловым расширениям, а также способность удерживать необходимую температуру, что очень полезно при использовании стояков горячего водоснабжения.
  • Широкие (более 5 мм). Здесь все осложняется необходимостью процесса армирования, когда ставятся в распорку сварочные электроды. А после этого следует залить щель два или три раза, каждый раз дождавшись полного высыхания. Далее пену подрезают так, чтобы осталось 5 мм над уровнем потолка, и шпатлюют потолок. 
Репост
Наверх