SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как залить фундамент под баню

Как залить фундамент под баню с фото

Общеизвестно, что фундамент является опорой любого строения, помещения под баню в том числе. Здание без цементного основания долго стоять не будет,
следовательно, чем надежнее его конструкция и качественней выполнена работа, тем больше здание будет стоять без трещин. Следует знать, что существует несколько видов оснований, и используются они в строительстве все по- разному. Далее рассмотрим, какой выбрать фундамент под баню.

«Столбчатое основание» для бани

Название столбчатый происходит от основного элемента конструкции – столбов или свай. Бетонные сваи заливаются или забиваются в землю и далее соединяются между собой поясами. Пояса называются рандбалками. Они изготавливаются из армированного бетона. Преимущество этого основания заключается в том, что расходы на материалы гораздо меньше, чем при строительстве ленточного фундамента.

Область применения свай ограничена. Как правило, это 1-2 этажные здания с деревянными облегченными стенами или стенами из сэндвич панелей. У такого строительного объекта вес на квадратный метр, как правило, не более тонны. Следовательно, данный вид опоры отлично подойдет для строительства бани из дерева, или из сруба.

При закладки очень важно, чтобы нижний край свайных опор лежал ниже уровня замерзания грунта. Зона промерзания грунта составляет около 80 см., следовательно, нижний край столба должен опуститься ниже поверхности земли минимум на 1 метр. В зависимости от районов, верхние пласты смещаются во время замерзания, образуя волнообразность. Учитывая это, рандбалки следует делать на некотором расстоянии от земли. Для того чтобы знать, какой зазор выдержать для конкретной местности, следует изначально выяснить пучинистость и глубину промерзания грунта по специальным геологическим таблицам. Чтобы избежать деформации столбов при промерзании, их следует изготовить круглым сечением с вставками арматуры.

Для, того чтобы сделать такой фундамент под баню, необходимы материалы. Стены можно изготовить из соснового или дубового бруса. Если же планируется кирпичная парилка, то понадобится кирпич, для связки подойдет глина или цемент.

«Бетонная лента» под баню

Название этого вида опоры происходит от его формы. Оно похоже на растянутую бетонную ленту, на которую выложили стены. Это вид отличается от предыдущего тем, что для его закладки не нужна особая подготовка грунта. Сама конструкция получается очень прочной, следовательно, фундамент отлично подойдет под баню со сливом. Особенность этой технологии в том, что затраты на строительство существеннее чем на закладку ленточного.

Ленточная основа применяется в строительстве 2- 3 этажных зданий с


кирпичными или каменными стенами, с цементными армированными перекрытиями. Если планируется закладка бани с каменными стенами, то ленточный вариант будет надежной опорой на протяжении ни одного десятилетия.

По способу заливки различают монолитные, сделанные непрерывной заливкой раствора разом; сборные – состоящие из больших блоков, армированных конструкций и, комбинированные – монолитная связка раствором тех же блоков с армированным усилением. Для закладки понадобится цемент, песок, щебень, лом кирпича и или другого камня.

Широкое распространение получила монолитная связка раствором бетонных блоков. Блоки можно приобрести у строительных организаций, установить их в траншею и разом залить все раствором. Но этот вариант заливки будет недешевым, так как потребуется спец. техника.

Итак, если средства позволяют, то лучшим решением основы для бани будет монолитная заливка ленточной опоры. Если же есть желание сэкономить и геологические условия позволяют, то можно заложить основу из столбов, но стены в дальнейшем должны быть деревянными.

Репост
Наверх