SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Строим детскую песочницу на даче своими руками

Строим детскую песочницу на даче своими руками с фото

Оборудованная на даче детская площадка избавит родителей от множества хлопот, связанных с присмотром за детьми. Детские песочницы на даче – это всегда в радость малышам, их можно приобрести готовыми или смастерить своими руками. Проявив максимум фантазии, нарисуйте сами чертеж или просто скопируйте все размеры с готовой песочницы, например, в детском саду. Сделать самостоятельно детские песочницы можно из разных материалов, о чем мы сегодня поговорим.


Содержание

  • 1 Классический вариант деревянных песочниц
    • 1.1 Песочница из досок
    • 1.2 Изготовляем лавочку и крышку
    • 1.3 Изготовляем крышу над песочницей
    • 1.4 Другие деревянные песочницы
  • 2 Простейшая песочница из старых шин
  • 3 Металлическая песочница
  • 4 Пластиковые песочницы

Классический вариант деревянных песочниц

Деревянная конструкция песочницы для детей является классическим вариантом обустройства детской площадки на даче. Имея под рукой чертежи и инструменты, ее можно сделать своими руками без особого труда. Причем в ход пойдут не только доски, но и бревна, большие пни, брус. Основное требование, предъявляемое деревянной конструкции, – это хорошая шлифовка древесины, иначе малыш может загнать занозу.

Песочница из досок

Самая популярная песочница для детей, которая запомнилась старшему поколению из далекого детства, – конструкция из досок. По сути – это четырехугольный ящик без дна. В лучшем случае торцы обивали доской для сидения. Если немного поразмыслить, такую модель можно модернизировать и сделать ее своими руками с крышей, лавочками со спинкой, накрыть крышкой от посещения животных.


Итак, приступаем к изготовлению:

  • Первым делом составьте чертежи, чтобы правильно рассчитать материал. Для маленькой дачи достаточно соорудить песочницу размером 1500х1500 мм. Ребенок наверняка будет играть не один, а такого размера хватит для троих детей. К тому же такие размеры оптимальны при распиле доски, которая часто продается 3 или 6 м. Высоту бортов рассчитайте так, чтобы ребенок без труда смог их переступить. Достаточно будет двух вертикально скрепленных досок общей высотой 25-35 см.
  • Для сооружения подойдет только обрезная доска толщиной 25-30 мм. Ее распиливаете ножовкой по длине борта и приступаете к тщательной обработке шлифмашиной или болгаркой со шлифовальной насадкой. В худшем случае воспользуйтесь наждачной бумагой.
  • Отшлифованные заготовки попарно разложите на ровной поверхности и соедините между собой поперечными досками по высоте борта. Соединение деревянных элементов выполняйте гвоздями или саморезами. Должно получиться 4 борта по 2 доски в каждом.
  • Возьмите 4 бруса любого сечения, но не менее 50х50 мм и заострите их топором с одной стороны. Длина каждой заготовки должна составлять высоту борта плюс около 30 см заглубления в землю. Из готовых бортов сложите прямоугольник, установите в каждый угол брус и скрепите их саморезами. Получившийся прямоугольный ящик с заостренными ножками обработайте антисептиком и оставьте на просушку. Края стоек, которые будут зарыты в грунт, обработайте битумом.
  • Чтобы ребенок не дорылся до земли, в песочницу надо сделать дно. Вариантов много, можно степлером зафиксировать по периметру бортов агроволокно. Оно не гниет и хорошо пропускает воду, поэтому песочница будет без луж после дождя. Если нет агроволокна, подойдет любая пленка или линолеум, только их надо продырявить местами для стока воды.
  • Для установки стоек выкопайте 4 ямы. Площадку под дно сооружения засыпьте 50 мм слоем песка. Песочницу установите стойками в ямки, плотно утрамбовав землей.
  • Изготовляем лавочку и крышку

    Чтобы ребенку было удобно играть, надо позаботиться о лавочке. А главное побеспокойтесь, чтобы песок не посещали животные. Для этого песочницу придется накрыть крышкой.

    Простейший вариант лавочки своими руками – это прикрепить плашмя 4 доски в торец бортов. Если к противоположным бортам под произвольным наклоном зафиксировать 2 стойки из бруса сечением 50х50 мм соединив их доской, получатся удобные спинки.

    Простейшую крышку изготовьте из такого же размера досок. Их скрепите поперечной перекладиной так, чтобы получилось 2 щита. Сверху установите по 2 ручки для удобного перемещения щитов.




    Детская песочница с крышкой-лавочкой

    Если желаете смастерить что-то оригинальное для детей, давайте рассмотрим конструкцию модернизированной лавочки-крышки:

  • Конструкция состоит из 6 досок сбитых попарно в 3 щита. Первый щит сделайте уже остальных, зафиксировав плашмя к одному из бортов.
  • Остальные 2 щита уложите рядом с первым, соединив между собой петлями. В итоге получилась крышка с открывающимися сегментами.
  • Сверху 3-го щита по краям зафиксируйте 2 бруска. Их надо расположить от середины с выступом в сторону петель, соединяющих 2-й щит с 3-м. После открытия сегментов 2-й щит плотно ляжет на 1-й, выступив за его край. 3-й щит упрется брусками в борт, образовав спинку лавочки. Подбирая длину упорных брусков, добейтесь удобного уклона спинки.
  • Как сделать детскую горку на даче своими руками Читайте в другой нашей статье: как сделать детскую горку своими руками.
    Также вы можете узнать со страниц нашего сайта: Как сделать качели-балансир своими руками.

    Таким образом, получилась оригинальная песочница с крышкой, которая, открываясь, превращается в удобную лавочку со спинкой. Но одной конструкции не достаточно, чтобы накрыть всю песочницу. Поэтому с противоположной стороны необходимо сделать аналогичную модель или сконструировать простейшую крышку-щит.

    Изготовляем крышу над песочницей

    Песочница под крышей будет защищена от дождя и палящего солнца. Ее легко сделать своими руками, проявив фантазию. Конструкция крыши может быть самой разнообразной. Не забудьте сделать чертеж и рассчитать все размеры:

  • Простой вариант крыши состоит из 2-х стоек из бруса, вертикально вкопанных по центру противоположных бортов. Для прочности стойки фиксируете болтами к бортам. Сверху каждого бруса крепите из реек 2 треугольных каркаса. Между собой треугольники соединяете горизонтальными рейками. Получившийся каркас, напоминающий теремок, покрываете любым легким кровельным материалом. Прозрачную кровлю, например, из поликарбоната использовать не желательно. Она пропускает солнечные лучи, что пагубно скажется на здоровье ребенка.
  • Сложнее конструкция из 4-х стоек, установленных по углам песочницы. Соединив их между собой перемычками, сверху натяните синий брезент. Внутри песочницы установите штурвал. Для детей получиться красивый корабль-песочница под крышей. Если выше угловых стоек закрепите дополнительные стойки, смыкающиеся в одной точке, получится шпиль сказочного дворца.
  • Вариантов изготовления крыши много. Главное – прочно закрепить стойки, чтобы они не упали от ветра.

    Другие деревянные песочницы

    К классике можно отнести сооружения для дачи, сделанные своими руками из бревен или пней. Для этого берете сухие бревна диаметром около 100 мм, снимаете с них кору и обрабатываете их аналогично деревянным доскам. По краям бревен выпилите пазы и сложите их как деревянный сруб. Получилась песочница, напоминающая старый колодец.




    Если взять короткие бревна разной толщины и вкопать их вертикально в землю на разной высоте, получиться песочница-аттракцион. Дети во время игры с удовольствием будут прыгать по пням.




    Комбинируя доски с бревнами, изготовьте сооружение, напоминающее какой-либо предмет. Установите в квадратную песочницу кабину, вкопайте возле бортов по паре старых шин, получиться отличная машина-песочница.

    По окончании строительства дно под песок выложите тротуарной плиткой, а деревянные элементы покройте лаком или разукрасьте разноцветными красками.




    Простейшая песочница из старых шин

    Экономным вариантом песочницы для дачи является использование старых шин. Возьмите большой скат, например от трактора «Белорус», просто уложите его и наполните песком.

    Из маленьких шин от легкового авто можно сделать ограждение, вкопав их вертикально в грунт. Как вариант выложите горизонтально 6-7 шин в виде цветка. Если пофантазировать, можно разрезать несколько шин на 2 равных полукруга, и соединить их между собой болтами или сшить проволокой в виде какой-либо фигуры.




    Каждую из шин разукрасьте краской. Резиновые борта послужат детям лавочкой. Любую модель песочницы из шин оборудуйте крышей, установив деревянный грибок или большой солнечный зонтик. На ночь песок накройте крышкой из любого материала.

    Металлическая песочница

    Чтобы построить на дачу песочницу из металла, пригодятся сварочные навыки. Для изготовления конструкции своими руками, понадобятся чертежи, уголок или труба сечением 20х20 мм, листовой метал толщиной 1-2 мм.




    Разработав чертеж, сварите из уголка или трубы раму будущей песочницы. Листовую сталь раскроите болгаркой на фрагменты по размерам и обварите ими раму. Все сварочные швы отшлифуйте болгаркой. Конструкцию разукрасьте разноцветными красками.




    Пластиковые песочницы

    Отличным решением будет установить на дачу пластиковую песочницу. Продают множество таких моделей: от обычного корыта до разборной конструкции. Сложные модели песочницы оборудованы крышей, лавочками, легкой крышкой. Яркие цвета изделия будут в радость ребенку. На зиму ее легко убрать в сарай на хранение.




    Сделанная своими руками детская площадка с песочницей не только украсит дачу, но и принесет много радости детям на целое лето.

    Репост
    Наверх