SpecStroyka-info.ru » Материалы

Комплектующие для сайдинга: рассматриваем виды и размеры панелей

Комплектующие для сайдинга: рассматриваем виды и размеры панелей с фото

В современном мире сайдинг приобрел большую значимость для оформления фасадов как старых домов, так и новых построек. Однако приобретая материал не стоит забывать о различной фурнитуре, которая производится для завершения облицовки с помощью сайдинга. Различные комплектующие выполняют свои предназначения, имеют разные размеры и их так же можно устанавливать своими руками. Давайте разберем подробнее, какие существуют комплектующие для сайдинга.

Содержание:

  • 1 Общая информация о сайдинге
  • 2 Виды комплектующих элементов
  • 3 Устанавливаем материалы своими руками
  • 4 Таблица размеров комплектующих

Комплектующие для сайдинга

Общая информация о сайдинге


Отделка сайдингом

Сайдинг для наружного оформления зданий в России начал применяться в 90-ых годах. Сама идея защиты строения от неблагоприятных воздействий пришла из Северной Америки. Однако не только защитные свойства сделали облицовку столь популярной – прекрасный внешний вид дома после окончания монтажа приводит в восторг всех. Сейчас рынок материалов настолько велик, что можно подобрать различные фактуры и имитации, а также оттенки панелей. Для любителей натуральности существуют панели с имитацией различных пород дерева, а для консервативности можно купить виниловые панели, окрашенные в любые подходящие вам цвета.

Для сайдинга характерен долгий срок службы, что однозначно оправдывает его цену. К тому же уход за фасадом достаточно прост, ведь мыть стены можно с помощью мыльного раствора или просто из шланга. Технология монтажа позволяет выполнять все установочные работы своими руками, это является огромным преимуществом для тех, кто хочет сэкономить на облицовке. При использовании качественных элементов, срок эксплуатации отделки может превышать 50 лет. Когда приобретаете материал и его комплектующие, следует обращать внимание не только на равномерность цвета, но ровные срезы и отверстия под крепежи. Все комплектующие лучше приобретать одновременно с сайдингом и у того же производителя, потому что, покупая доборные элементы у разных производителей, могут не сойтись размеры и оттенки материалов.

Важно! Так как материал имеет свойства пластичности, при его проверке и сгибании он должен восстанавливать свою исходную форму. Благодаря такому свойству и своей прочности, сайдинг способен выдерживать различные механические и атмосферные влияния.

Виды комплектующих элементов




Комплектующие для сайдинга

Так как разновидностей сайдинга существует большое количество, то и комплектующие производятся под каждый вид. Можно приобрести и клинкерный сайдинг, и блок хаус, который имитирует деревянные сруб и сайдинг «в елочку», а также вертикальные панели, которые к сожалению, не имеют спроса среди потребителей. Несмотря на большое количество и видов, и разные размеры материала, специфика подготовки основания и монтажа почти одинакова для всех.

Важно! Необходимо приобретать не только качественный сайдинг, но и комплектующие для него. Ведь именно от этого и правильности установки зависит последующая служба всей облицовки. Защита стен от разрушения будет выполняться только при правильном монтаже сайдинга.

На данный момент существует такой перечень комплектующих материалов:

  • Н-профиль – используется для соединения панелей
  • J-фаска – это так называемая ветровая доска, которая находится под крышей
  • J-профиль
  • Внутренний угол
  • Внешний угол
  • Стартовая планка
  • J-профиль широкий – его также называю наличником
  • Приоконная планка
  • Финишная планка
  • Отлив
  • Все доборные материалы влияют на общее качество оформления фасада. Они просто необходимы, если вы решили облицевать свой дом именно сайдингом. Незавершенные оконные или дверные проемы, будут ухудшать общий внешний вид дома.

    Устанавливаем материалы своими руками




    Монтаж сайдинга

    Перед началом монтажа сайдинга необходимо закрепить стартовую планку, которая проходит по периметру всего дома и является направляющей для первой панели. Так как в последствии эта планка перекроется панелями, она может быть установлена из обрезков и даже иметь другой цвет. Устанавливайте стартовый профиль с помощью уровня и уделите этому моменту особое внимание, так как в дальнейшем это повлияет на всю отделку.

    Все углы должны быть установлены перед основными панелями. Если вы используете виниловый сайдинг, то не переживайте о наличии острых или тупых углов у вашего дома. Благодаря хорошим свойствам гибкости, такие профили можно закрепить на любых углах. Когда производится монтаж Н-профиля, следует точно размерить место крепления.

    Когда необходимо оформить оконное пространство, то следует сразу выбирать способ:

    • Возможно крепление в одной плоскости – по периметру идет J-профиль, в который заходят панели сайдинга
    • Вместе с обустройством откоса — в таком случае панель сайдинга слегка сгибается, после чего заходит в J-профиль без особых усилий

    Перед установкой последней панели, следует установить финишную планку, после чего немного согнув сайдинговый элемент, завести его в профиль и замок.

    Таблица размеров комплектующих




    Отделка сайдингом

    Так как многих интересуют размеры комплектующих материалов, я составил небольшую таблицу, где прописал все стандартные размеры.

    Важно! Так как существует даже цокольный сайдинг, следует заранее просчитывать количество не только основных панелей, но и комплектующих элементов. К тому же приобретать желательно на 10% больше необходимого, так как в процессе монтажа появляются обрезки.

    Вид элемента Размеры
    Финишный профиль (планка) Длина 3,050 м
    Н-профиль Длина 3,050 м
    Внешний угол 3,050 м
    Внутренний угол 3,050 м
    J-профиль 3,050 м
    Гибкий J-профиль 3,810  м
    Откос Длина 3,660 м

    Рабочая ширина(РШ) 0,254 м

    Софит ( сплошной) Длина 3,050 м

    РШ 0,305 м

    Полезная площадь 0,93 кв.м

    Софит (перфорированный) Длина 3,050 м

    РШ 0,305 м

    ПЛ 0,933 кв.м

    Софит (центральная перфорация) Длина 3,050 м

    РШ 0,305 м

    ПЛ 0,933 кв.м

    Молдинг 3,050  м
    J-фаска Длина 3,050 м

    РШ 0,2032 м

    Наличник 3,660 м
    Отлив 3,550 м

    РШ 0,100 м

    Околооконный профиль 3,660 м

    РШ 0,200 м

    Стартовый профиль 3,050 м
    Окантовочный профиль 3,050 м

    Как видите размеры комплектующих элементов очень сходи с собой, так как это планки, они имеют почти одинаковую длину и обрезаются с помощью специальных инструментов. Несмотря на то, что глянцевая фурнитура более привлекательна, ее все же лучше исключить. Глянцевые элементы больше нагреваются под открытым солнцем, чем материалы имеющие матовую поверхность.

    Вся приобретаемая фурнитура должна быть качественно и соответствовать типоразмерам. Только хорошая состыковка всех элементов, без образования зазоров позволит отделке хорошо выполнять все свои защитные функции. В строительном магазине специалисты по продажам помогут вам произвести выбор и расчет необходимых материалов, поэтому перед оформлением документов стоит подсчитать нужное количество сайдинга. Всегда проверяйте сертификат качества на продукцию и при необходимости читайте инструкцию по установке всех панелей и крепежных элементов. Даже новичок, который ранее не сталкивался с подобными процессами, может произвести монтаж сайдинга своими руками, ведь для этого достаточно изучить последовательность и технологию закрепления всех элементов.




    Монтаж сайдинга своими руками

    Перед тем как начать установку облицовки, следует дать материалу приспособиться. Для этого горизонтальные панели укладываются на пол и все процессы откладываются в среднем на двое суток. Не следует начинать монтаж сразу после приобретения и перевозки сайдинга – такое действие грозит тем, что панели на обрешетке начнут деформироваться или наоборот не успеют принять свое обычное положение. Так что не нужно торопиться проводить облицовочные работы, лучше всего хорошо подготовить поверхность и установить обрешетку на которую в дальнейшем будут крепиться панели сайдинга и все комплектующие для них.

    Репост
    Наверх