SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Как работает экран для радиатора отопления и материалы для них

Как работает экран для радиатора отопления и материалы для них с фото

Для того чтобы качественно отремонтировать квартиру требуются не только большие усилия и старания, но и финансы. Но все это великолепие портится, если отопительные батареи имеют неприглядный вид. Оставлять их так никак нельзя, так как теряется задумка, дизайнерская работа идет насмарку и рушится вся композиция.

Конечно, отопительный прибор можно прикрыть шторками, но тогда окна будут постоянно занавешены. В этом случае есть выход — нужно применять экран для радиатора отопления, решеточку или короб. Они не только прикрывают батарею, но и вписываются в интерьер, при этом не являются контрастом отделки или ее стиля.

Требования, которые предъявляют к экранам

В комнатах, где расположен радиатор, создается мощный воздушный конвекционный поток. Нижние холодные массы, которые подходят к прибору, поднимают вверх половую пыль и поэтому приборы быстро пачкаются. А очистить или перекрасить ребристую модель сложно. Поэтому ее нужно регулярно мыть.

Так как пластина батареи или ее ребро, могут причинить травму, то помимо всего считают, что экран имеет защитные функции. Он должен быть прочным и при этом эффективность работы всей системы не должна снижаться, а наоборот теплые воздушные потоки должны направляться и распределяться равномерно.


Гипсокартонный экран

От расположения радиаторов, от дизайна помещения зависит, какую модель экрана приобретут.

Рассмотрим существующие виды:

  • плоский навесной;
  • стационарный;
  • короб-тумбочка.

Первый вид закрепляют на стойках (кронштейнах). С его помощью закрывают лицевую сторону отопительного прибора, а его бока, низ и верх остаются открытыми. Конструкцию такого стиля применяют в том случае, если батарея располагается в нише.

Кожух навесного типа может не иметь крышку (применяют, если прибор расположен под подоконником), но иногда бывает с верхней горизонтальной полкой (если батарея располагается на ровной стенке).

Если приобретают стационарный тип, то прибор закрыт полностью с подходящими трубами.

Короб-тумба должен быть установлен на полу, он тоже закрывает батарею.

Материалы, из которых изготавливают экраны

Кожух выполняют из:

  • металла;
  • пластика;
  • стекла;
  • гипсокартона.

Самым дешевым вариантом считают применение пластикового экрана. Так как он имеет низкую цену, различные цветовые решения, маленький вес и за ним достаточно просто и легко ухаживать (необходимо протереть влажной тряпкой).

Кроме положительных качеств кожух из этого материала имеет и недостатки, среди которых выделим недолговечность, неспособность сохранять форму (под воздействием тепла деформируется), непрочность. Отметим, что некоторые виды пластика при нагреве выделяют токсичные вещества, которые влияют на здоровье.

Кожух металлический считается отличным вариантом, если сохраняется конвекционный обмен и экран выполнен качественно. Материал имеет отличную теплопроводность. Ухаживать за таким кожухом легко, а срок эксплуатации он имеет большой. Но, как и у каждой конструкции, у металлического экрана тоже есть отрицательные качества — если он выполнен из нержавейки, то имеет высокую стоимость. А если на него нанесен рисунок, узор, то его цена взлетает в разы.

Экран, выполненный из дерева, применим для оформления помещения любого стиля. Материал легко обрабатывается и поэтому из него можно выполнить кожухи различной конструкции и декорировать их. Одно из условий, предъявляемых к кожуху из дерева (для батареи), это использование качественного и просушенного материала, так как в ином случае при высокой температуре он может покоробиться. Чтобы этого не произошло, дерево заменяют МДФ или ХДФ со специальным покрытием под любую понравившуюся натуральную текстуру.




Экран из МДФ

В последнее время популярностью пользуются стеклянные кожухи, но есть варианты их оформления деревянным каркасом. Но они обходятся дорого, так как этот материал должен обладать стойкостью к механическому воздействию.

Стоит отметить, что конструкции их стекла оригинальны, тем более есть модели с рисунком. Но они не всегда подходят к стилю помещения, поэтому производят из подбор в соответствии с дизайнерской задумкой.

Если декоративный экран для радиатора отопления выполнен из гипсокартона, то он недорогой, а сделать его достаточно просто. Такой короб легко вписать в интерьер любого стиля, а если грамотно организовать тепловой обмен, тогда работа отопительной системы не пострадает и будет эффективной.

Как все работает и функционирует


Современные модели радиаторов действуют так, что могут подстраиваться под любые внешние условия. Например, если воздух циркулирует в канале неправильно, то теплые массы распределяются в ту сторону, где размещены плоские панели, при этом батарея начинает излучать тепло. То есть отопительный прибор помимо циркуляции воздуха передает инфракрасное излучение.

Для того чтобы батареи с экраном работали правильно, необходимо чтобы кожух был глухим и имел редкие отверстия. Еще он должен поглощать инфракрасное излучение, исходящее от прибора и излучить его внутрь комнаты. Чтобы это излучение не возвратилось обратно, кожух должен иметь хорошую теплопроводность, темный цвет. А на стенку, за отопительный прибор устанавливают теплоотражающий блестящий экран из фольги.

Есть различные способы исполнения такого прибора. Например, для этого применяют мат, выполненный из синтепона (для теплоизоляции) или др. полимера, который с обеих сторон покрыт алюминием. Первый снизит поток инфракрасного излучения примерно в 40 раз. При этом толщина синтепона составляет 5 мм, а при применении другого полимерного волокна, используют 3 см материал.

При этом учитывают тот факт, что некоторые из них плохо влияют на здоровье человека. Кроме синтепона хорошо применить, например, пенопласт (алюминированный), он не ломается, не гнется и поэтому установить его за радиатором отопления трудновато.




Декоративная решеточка для радиатора отопления

Вместо заключения

Какой декоративный экран применяют для защиты отопительного прибора дело вкуса, предпочтений и финансовой возможности владельца квартиры или дома. Но во время выбора учитывают то, что конструкция коробки должна дать возможность воздуху циркулировать, а тепло должно передаваться внутрь помещения. С лицевой стороны она должна иметь решетку. Поэтому с этой задачей лучше других справляются деревянные экраны.

Для повышения эффективности работы радиаторов применяют инжектор, но он не используется при низкой температуре теплоносителя. А для того чтобы все тепло исходящее от батарей не выходило наружу, а употреблялось для согрева квартиры, за радиатором, на стенку устанавливают блестящий экран.

Репост
Наверх