SpecStroyka-info.ru » Материалы

Какой нагревательный кабель выбрать для электрического теплого пола?

Какой нагревательный кабель выбрать для электрического теплого пола? с фото

Многие считают, что для электрического подогрева комнаты можно просто поместить нагревательный кабель для теплого пола под напольное покрытие. Но здесь надо принять во внимание существование разновидностей нагревательного провода. К тому же в некоторых случаях проще и дешевле будет уложить греющий мат. Чтобы узнать, какой лучше выбрать греющий контур для своей комнаты, давайте подробно рассмотрим их разновидности.


Содержание

  • 1 Виды греющих кабелей
  • 2 Резистивный кабель
    • 2.1 Одножильный кабель
    • 2.2 Двухжильный кабель
  • 3 Саморегулирующийся кабель
  • 4 Обустройство теплого пола электрическими матами
    • 4.1 Кабельный мат
    • 4.2 Карбоновый мат
    • 4.3 Пленочный мат
  • 5 Особенности подключения электрического теплого пола
  • 6 Температурный режим

Виды греющих кабелей

Для обустройства теплого пола существует несколько видов кабелей, различающихся техническими характеристиками:

  • По типу провода нагревательный кабель делят на резистивный и саморегулирующийся. Нагревательный элемент резистивного типа создает одинаковую температуру на любом участке кабеля, что не всегда удобно при закрытии поверхности пола мебелью или бытовой техникой. Саморегулирующийся нагревательный элемент может реагировать на температуру окружающей среды, что позволяет самостоятельно изменять температуру на любом участке провода.
  • Нагреватель резистивного типа бывает одножильный и двужильный. Конструкция первого типа кабеля при укладке требует обратный возврат второго конца к терморегулятору для замыкания электрической цепи. Двужильный кабель достаточно одним концом подключить к терморегулятору, что очень удобно при сложной планировке комнаты.

Резистивный кабель

Двужильный и одножильный резистивный провод состоит из нагревательной жилы, защищенной проволочной или фольгированной оболочкой. Только конструкция первого состоит из одной нагревательной жилы, а конструкция второго кабеля включает две нагревательные жилы. Основное отличие кабелей заключается в материале, который был применен для изготовления жилы. Для этого могут использовать медь, латунь или нихром. Каждый металл обладает разным показателем электрического сопротивления. Чаще всего в производстве используют нихром. Он позволяет создать более подходящий уровень тепловыделения на всем участке кабеля.

Резистивному кабелю свойственна равномерная теплоотдача по всей длине. Такая особенность может повлечь перегрев отдельного участка. Например, определенная часть пола, закрытая мебелью. Проектируя расположение нагревательного контура, в таких местах надо уменьшить количество кабеля или, вообще, его оттуда убрать. Такой недостаток не позволит в будущем сделать перестановку мебели на другое место.

Чтобы понять, какой лучше выбрать кабель, кроме его сопротивления, надо уделить внимание общей длине и допустимому расстоянию между нагревательными элементами контура, уложенными на пол. Данные параметры помогут обеспечить равномерный прогрев поверхности:

  • Допустимое расстояние между нагревательными элементами указывает производитель изделия. Несоблюдение рекомендаций грозит проявлением температурных различий на отдельных участках электрического теплого пола. То есть, появится так называемая «зебра». Обычно, производитель рекомендует выдерживать шаг не более 120 мм.
  • В продаже кабель идет определенной длины, что требует правильного расчета контура. При монтаже добавить недостающий кусок или отрезать лишнюю часть будет невозможно.

Другой важный параметр, на который надо обратить внимание при выборе кабеля, это количество нагревательных жил.


Одножильный кабель

Одножильный тип кабеля при монтаже требует, чтобы оба его конца сходились в одном месте для замыкания цепи. Особенность конструкции заключается в наличии двух не нагреваемых концов, подключаемых к терморегулятору. Одножильный тип кабеля имеет несколько преимуществ перед другими видами:

  • предельная температура нагрева намного выше, чем может себе позволить двужильный тип;
  • малое потребление электроэнергии;
  • низкая цена изделия.

Общая схема монтажа состоит с таких пунктов:

  • Не нагреваемый электрическим током конец кабеля подключают к терморегулятору.
  • Контур размещают на полу по схеме.
  • Второй «холодный» конец возвращают для замыкания цепи и подсоединяют тоже к терморегулятору.
  • Отдавая предпочтение конкретному виду нагревательного элемента, надо знать, что одножильный провод лучше выбрать для общественных помещений или нежилых комнат. Дома подходящими комнатами могут быть кухня, туалет, ванная или коридор.




    Двухжильный кабель

    Двухжильный тип нагревательного элемента не требует возврата при монтаже второго конца провода. Замыкание цепи происходит за счет соединительной муфты, устанавливаемой на один конец контура. Двухжильный провод имеет свои достоинства:

    • простота укладки провода, не требующая возврата второго конца, позволяет формировать схемы тепловой трассы любой сложности;
    • односторонняя коммутация к термостату;
    • электрический ток, проходя через двухжильный провод, не изменяет электромагнитное поле.

    Очередность подключения контура состоит из следующих действий:

  • Специальной муфтой соединяют электрическую цепь на одном конце провода и подключают его к терморегулятору.
  • Контур укладывают на полу по схеме.
  • Жилы второго конца провода просто соединяют друг с другом и изолируют.
  • Благодаря своим достоинствам, двухжильный провод лучше выбрать для жилых комнат, например, спальня или зал.

    Саморегулирующийся кабель

    Хорошими техническими характеристиками обладает саморегулирующийся кабель. Его конструкция и принцип работы отличаются от предшественников. Провод состоит из двух токопроводящих жил, контактирующих с полимерной матрицей. Именно эта полупроводниковая матрица сама регулирует нагрев благодаря своим свойствам. Дело в том, что повышение температуры понижает проводимость полупроводника, естественно, от этого уменьшается тепловая мощность. Сверху матрица защищена двумя изолирующими оболочками, между которыми находится экранная оплетка.




    Для ясности давайте подробней рассмотрим принцип работы саморегулирующегося нагревательного провода:

    • понижение температуры воздуха в комнате приводит к сжатию середины кабеля, что повышает силу тока и увеличивает выделение тепла;
    • повышение комнатной температуры вызывает обратную реакцию с уменьшением силы тока. Естественно, количество выделяемого тепла сокращается.

    Саморегулирующийся нагревательный провод обладает массой преимуществ перед своими аналогами:

    • возможность самостоятельно менять мощность нагрева при изменении комнатной температуры;
    • надежная многослойная защита от механических и других повреждений;
    • особенности конструкции провода создают защиту электрического пола от перегрева. Это продлевает срок службы нагревательного элемента, не требуя его частого ремонта.

    Технические особенности электрического нагревателя позволяют использовать провод в любом помещении, не учитывая особенностей конструкции пола и места расположения мебели. Каждый участок теплого пола будет поддерживать заданную температуру. Если под мебельным прибором часть нагревателя достигнет определенной температуры, он отключится до остывания, а остальной контур будет продолжать нагреваться. Саморегулирующийся провод лучше выбрать в жилую комнату для электрического пола под плитку.

    Единственным недостатком является высокая стоимость. Цена 1 м провода варьируется от 5 до 10 $.

    Обустройство теплого пола электрическими матами

    Греющий электрический мат очень удобен для обустройства теплого пола с минимальными затратами. Мат бывает карбоновый и кабельный. Между собой они различаются техническими характеристиками, монтажом, материалами изготовления и принципом нагрева. Единственная схожесть – это их компоновка. Любой мат напоминает дорожку, скрученную в рулон.

    Кабельный мат

    Если внимательней рассмотреть устройство, можно увидеть, что кабельный мат – это тот же резистивный одножильный нагреватель, закрепленный к армирующей сетке в виде змейки. Такой подогреватель хорошо подходит под плитку, так как толщина всего «пирога» примерно составляет 30 мм.




    Нагревательный мат раскатывают по старому напольному покрытию. Главное, чтобы оно было ровным и чистым, так как фиксация рулона происходит за счет клеевой основы пленки. Мат раскатывают по комнате, начиная от терморегулятора. На поворотах разрезают только армирующую сетку, а сам провод вместе с отрезанной сеткой поворачивают под нужным углом. Следующим устанавливают терморегулятор, прокладывают провод в гофрированных шлангах и приклеивают мат к основанию. После проверки работоспособности сверху нагревателя укладывают плитку на клеевой раствор.

    Карбоновый мат

    Конструкция карбонового мата имеет стержневые нагревательные элементы, параллельно соединенные между собой. Специальный материал шин под воздействием электрического тока позволяет им выделять инфракрасное излучение, являющееся источником тепловой энергии.




    Каждый стержень работает автономно, не завися друг от друга. Если один элемент выходит из строя, инфракрасный мат продолжает работать. Стержням свойственно самостоятельно регулировать нагрев по принципу саморегулирующего кабеля. При достижении максимальной температуры стержень запирается, что обеспечивает экономию электроэнергии и защиту от перегрева.

    Инфракрасный мат также лучше выбрать для укладки под керамическую плитку. Рулон раскатывают по комнате аналогично кабельному мату. Только инфракрасный мат укладывают на теплоизоляцию со светоотражающим покрытием. Оно обеспечит отражение тепла вверх. К полу мат прикрепляют скотчем или клеем. Плитку сверху можно уложить двумя способами:

    • вначале делают 20 мм бетонную стяжку, а после ее высыхания укладывают сверху на клей плитку;
    • без дополнительной стяжки, плитку приклеивают на инфракрасный мат клеем. При этом толщина клеевого слоя должна быть не менее 20 мм.

    Обычно плитку сразу приклеивают в кухне или ванной комнате. Для зала свойственно сделать стяжку, потом приклеить плитку.




    Пленочный мат

    Теплый пол из электрического пленочного мата – это тот же инфракрасный пол, только немного отличающийся своими особенностями. В данном материале карбоновые стержни запаяны в полимерную пленку. Они боятся перегрева, поэтому их монтаж, как и матов с резистивными кабелями, невозможен под установленной мебелью.




    Принцип монтажа одинаков, как и для других матов, только сверху пленочный мат укрывают ветрозащитным нетканым материалом. После этого приступают к укладке напольного покрытия. Если предусмотрено сверху уложить ламинат, то ветрозащиту может заменить подложка. Под ковролин или линолеум пленочный мат накрывают фанерой или ДСП, а вот плитку укладывать сверху нельзя. Это связано с тем, что клеевой состав не приклеится к пленке. Хотя, некоторые изобретатели умудряются покрыть нагреватель водостойким гипсокартонном или армирующей стяжкой, а сверху уже уложить плитку.




    Особенности подключения электрического теплого пола

    Независимо от вида нагревательного элемента, для подключения к электросети применяют трехжильный кабель и дополнительно устанавливают УЗО. Защита сбережет систему от сетевых скачков напряжения, а трехжильный кабель необходим для обязательного подключения заземления.

    Температурный режим

    Температура электрического пола зависит от датчика и программатора. Именно этими приборами задают необходимый нагрев. Но надо помнить, что каждый греющий кабель для теплого пола имеет оптимальную температуру, которая не должна превышать свой предел:

    • Максимальная температура кабелей составляет 65оС, но обычно они работают при средней температуре – 30оС. Защитная изоляция выдержит не более 100оС;
    • Рабочая температура электрического мата зависит от его марки. Обычно она колеблется в пределах от 80 до 104оС. Например, температура кабельного мата составляет максимум 60оС, а карбонового – 55оС. Максимальная рабочая температура пленочного мата составляет 55оС, хотя сама пленка выдерживает до 250оС, потом начинает плавиться.

    Существует много способов электрического подогрева пола. В каждом случае выбор нагревательного элемента надо делать индивидуально, учитывая тип напольного покрытия, особенности конструкции пола, сложность монтажа и другие факторы.

    Репост
    Наверх