SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Чем закрыть батарею отопления в жилом помещении

Чем закрыть батарею отопления в жилом помещении с фото

Батареи отопления являются обогревательными приборами, отдающими со своей поверхности тепло, получаемое от циркулирующего теплоносителя или встроенного источника нагрева. Для увеличения площади теплоотдачи поверхность радиатора делают рельефной. В зависимости от материала и технологии его обработки конфигурация поверхности для литых чугунных секций имеют овальные скругления, а для стальных батарей — штампованные П-образные очертания.

Но если дизайн стальных панелей прекрасно вписывается в интерьер современного жилища, то чугунные «гармошки» повсеместно стараются замаскировать или задекорировать. Одним из вариантов, чем закрыть батарею отопления, является использование панелей в виде декоративных экранов для чугунных батарей либо в качестве рабочей поверхности стального радиаторов, тем самым оправдывая перевод немецкого слова Paneel в качестве обозначения плоскостного элемента строительной конструкции или механизма.

Применение панелей в стальных батареях

Размещение специальной панели на лицевой стороне стальных радиаторов  привело к выделению среди батарей отопления отдельного класса отопительных приборов — стальных панельных радиаторов. Их начали производить еще в 50-х годах прошлого века. В настоящее время батареи отопления панельные считаются лидерами продаж на мировом рынке (до 80%), но, увы, только не на российском.

Стальные радиаторы не переносят воду плохого качества  в стояках отопления. За несколько лет эксплуатации коррозия съедает их стенки. Для большинства конструктивных модификаций рабочее давление составляет 10 атм, что недопустимо для эксплуатации в системе центрального отопления. Зато в домах с автономной системой отопления, имеющих в качестве теплоносителя специально подготовленную, не загрязненную примесями  воду, панельные радиаторы вне конкуренции.


Панели радиаторов изготавливают штамповкой холоднокатаных стальных листов толщиной 1,2−1,5 мм. Европейский стандарт EN 442, содержащий требования к отопительным приборам, допускает конструктивное совмещение панелей для увеличения тепловой мощности радиатора. Разработана специальная европейская маркировка этих радиаторов, дающая исчерпывающую информацию потребителям о соотношении количества панелей и внутренних обрешеток. Нумерация типа 11, 22 или 33 указывает на количество пластин, размещенных на радиаторе. Например, тип 33  состоит из трех пластин и является более мощным, чем типы 11 и 22.


Увеличение количества панелей для стальных радиаторов не приводит к принципиальному изменению их конфигурации, лицевая панель остается в виде изящного плоского экрана. Для данных систем сложился определенный дизайн, которого придерживаются практически все производители. Панели различных производителей отличаются лишь габаритами. Цветовая расцветка многообразием также не блещет, большинство панелей окрашиваются в белый цвет, чаще всего RAL9016.

Экраны для батарей отопления

Наряду со стальными рельефными панелями, которые являются частью конструкции батарей отопления, в быту используются панели на батареи отопления, предназначенные для декоративного экранирования чугунных радиаторов.

Основные функции таких экранов следующие:

  • защита окружающих от возможных ожогов и ушибов от горячих стенок и ребер радиаторов;
  • регулировка конвективных потоков для равномерного прогрева помещения;
  • художественно-декоративная в соответствии со стилем интерьера жилища.

Наиболее эффективными по теплоотдаче являются металлические панели-экраны. Благодаря нанесенной перфорации, обеспечиваются оба вида теплопередачи — излучение от горячей поверхности радиатора и конвективные потоки от нагретой панели. Если эти экраны выполнены в виде короба, то они должны быть перфорированы со всех сторон.

В зависимости от расположения относительно радиаторов панельные экраны подразделяют следующим образом:

  • панели без крышки, закрывающие утопленные в нишах или размещенные под окнами батареи отопления;
  • с крышкой для непосредственного надевания на радиаторы. При наличии боковых панелей это уже будет короб, полностью закрывающий батарею и другие элементы отопительной системы, включая краны и трубы.

Это важно! Панели следует устанавливать таким образом, чтобы была возможность их периодической очистки.

Репост
Наверх