SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как правильно подключить стиральную машину?

Как правильно подключить стиральную машину? с фото

Технику устанавливать хоть раз, но приходилась каждому хозяину. Конечно, для этих целей лучше и правильней привлекать специалиста. Если глобально оценить уровень сложности работ, то в действительности монтаж не считается сложным.

Зная нюансы и учитывая их при монтаже, можно справиться с установкой своими силами. Подключение стиральной машины к водопроводу осуществить легко, если воспользоваться советами и рекомендациями. А последовательность действий станет главным залогом успеха.

Первым делом нужно ознакомиться с инструкцией, которая содержит информацию об особенностях подсоединения данного вида, и проверить комплектность. После этого следует определить место установки.

Посмотрите видео как подключить стиральную  машину

Основные требования, предъявляемые к помещению

— хорошая вентиляция, возможность проветривания;

— небольшая влажность;

— наличие системы отопления;

— поверхность пола должна быть ровной;

— достаточно площади для обслуживания машины;

— наличие инженерных систем коммуникаций.

Следующим этапом удаляются транспортировочные детали, состоящие из болтов, скоб, деревянных брусков. Игнорирование демонтажа спровоцирует поломку машины. Найти расположение болтов можно с помощью инструкции.


Поверхность для установки должна быть абсолютно ровной, чтобы во время работы стиральная машинка сохраняла устойчивость, а её детали не деформировались вследствие сильной вибрации. Предпочтение отдаётся напольному покрытию, обладающему устойчивостью к влаге и агрессивным средам. Кафель следует накрыть резиновым ковриком для предотвращения вращения машинки во время стирки.

Как правильно подключить стиральную машину: этапы подключения

• Выставить машинку по уровню. В случае небольшого перекоса можно отрегулировать ножки внизу корпуса или подложить резиновый коврик. Устанавливать бруски или другие подложки запрещается. В момент вибрации они выскочат. Неровный пол может стать причиной быстрого износа деталей и различных поломок.




• Зафиксировать положение опорных ножек, затянув против часовой стрелки контргайки.

• Перед подключением к водопроводу следует проверить шланг, входящий в комплект. Если его длины будет недостаточно для подсоединения к точке забора воды, нужно докупить новый соответствующего размера, но не под натяжку. Шланг должен быть защищён от механических воздействий.




Соединять водопровод из металлических или ПВХ труб напрямую не стоит из-за вибрации во время работы и угрозы засорения узлов машинки механическими частичками, поступающими с водой. Для нормального функционирования стиральной машины рекомендуется использовать в цепи подключения:

— фильтр;

— гибкий шланг;

— шаровой кран.

• Подсоединения сливного канала осуществляется двумя способами:

— к сливу ванной или умывальника;

— напрямую в канализацию.




Иногда длины отводного шланга недостаточно для достижения точки подключения. Удлинить её физически можно, но следует помнить, что увеличение слива провоцирует поломку помпы. Прямое соединение к канализации дополняется сифоном, который препятствует распространению неприятного запаха.

Сливной шланг не должен быть натянутым, но и перегибы допускать при установке нельзя. В этих местах будут скапливаться засоры.

Все соединения нужно выполнять герметично с применением уплотнительной ленты для предотвращения образования течи.




• Электропитание осуществляется с учётом всех требований технической документации:

— проложить индивидуальную проводку от распределительного щитка;

— в целях безопасности установить автоматический выключатель;

— для дополнительной защиты рекомендуется вмонтировать устройство защитного отключения (УЗО);

— при прокладывании кабеля и выполнении соединения использовать компоненты электрической схемы;

— применить приём защитного заземления.

Категорически запрещается использовать тройники, переходники для подключения стиральной машинки.

• Произвести тестовый пуск, выставив температуру на максимум. Это необходимо для удаления смазки, оставшейся на деталях и узлах.

Важно помнить, что правильно установленная машина прослужит более длительный период.

Репост
Наверх