SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Плесень в деревянном доме: как с ней бороться?

Плесень в деревянном доме: как с ней бороться? с фото

Стремление к природе и экологичности всего, что окружает человека, становится не просто желанием, а часто идеей-фикс. В жизни все должно быть натуральным: питание, одежда, жилье… Потому и весы предпочтений относительно строительных материалов склоняются в пользу дерева. Но этот материал подвержен влиянию все той же природы. Она его сотворила – она его и уничтожает!

Плесневые грибы – порождение природы, живут и размножаются в естественных условиях. Выглядит плесень в деревянном доме как вата, белый пушок, иногда с темными вкраплениями. И она – оружие природы, созданное уничтожать древесину, то есть ваш дом! Потому с ней нужно бороться еще до того, как она пришла в «гости». Ну а если этот белый пушок расстелился одеялом в доме, готовьтесь к ожесточенным и долгим боям. Как бороться с плесенью на древесине? Способов много, как и этапов этой самой борьбы.

Группа риска:

— помещения с недостаточной вентиляцией;

— неотапливаемые помещения;

— дома сезонного проживания.

Причины возникновения плесени в деревянном доме:

— повышенная влажность;

— сырая древесина;

— нарушение гидроизоляции стен, фундамента;

— отсутствие воздухообмена;

— наличие пороков в древесине;

— использование уже зараженного дерева.

Как бороться с плесенью в деревянном доме?


Плесневые грибы – живые организмы, они могут замирать в развитии, может показаться, что вы от них избавились, а они опять возрождаются. Однако, как и любым организмам, им нужны определенные условия для существования: влага, пища (дерево). Одна из особенностей плесени – она «не любит» сквозняка. Колебания воздуха препятствуют размножению грибка, к тому уже такие колебания забирают излишнюю влагу. Из этого следует первое правило профилактики: в помещении должна быть хорошая вентиляция .

Снизить влажность древесины – второе правило. Любой строитель знает, что в постройках нужно использовать просушенную древесину. ГОСТы требуют использовать в доме дерево влажностью 9-18 %, зависит от области применения. При этом у свежеспиленного дерева этот показатель составляет около 80 %. Сушить деревянные материалы можно в естественных условиях, на это понадобится большое, защищенное от осадков, хорошо вентилируемое помещение и много времени, минимум год. Если времени ждать нет, можно прибегнуть к камерной сушке, но это дорого и не всем доступно. Если уж дом возведен, а влажности значения не предавали, нужно организовать хорошую вентиляцию. При возможности организовать временное отопление. Но нужно приготовиться и к тому, что дерево в этом случае будет давать усадку, бревна может повести. Этот процесс придется контролировать.

Защитить нижние венцы дома от влаги из земли . Горизонтальная гидроизоляция фундамента – обязательное мероприятие. Из чего бы ни был сделан фундамент, его материал будет набирать влагу от земли. Вертикальная гидроизоляция фундамента защитит его от дождей и прочих осадков, но от влаги, которая в грунте, она не защитит, потому фундамент нужно гидроизолировать комплексно.




Вентилируемое подпольное пространство . Для ленточных фундаментов обязательно нужны воздуховоды, их еще называют вентиляционными отверстиями, продухами. Причем их количество, расположение и размер очень важны. Расчет количества продухов в фундаменте нужно провести еще до его возведения, иначе потом штробить отверстия будет сложно, учитывая наличие арматуры в бетоне и толщину стенки.

Лечение древесины . Пороки, трещины, надпилы могут стать пристанищем грибка. Потому их нужно изначально зачистить и запломбировать, в дальнейшем следить за тем, чтобы не появилось новых. Однако массив дерева под отделкой исследовать часто невозможно, потому нужно заранее обеспечить целостность материала.

Обработка химическими составами . Как бы ни хотелось пресловутой экологичности, но сгнившее дерево и споры грибов в воздухе станут куда большей проблемой, нежели биозащита, причем не только для самого дома, но и для здоровья его жильцов. При этом нужно внимательно подбирать составы, для древесины различного назначения нужны разные пропитки.

Профилактика образования плесени на древесине важна, именно поэтому нужно не просто предпринять все необходимые меры защиты, но и проводить ежегодные осмотры основных узлов деревянного дома. В домах сезонного проживания нужно обеспечить хорошую вентиляцию в холодное время года, когда влажность воздуха повышена. Лучше потратить один день в год на профилактику, чем месяцы или годы на избавление от плесени.

Репост
Наверх