SpecStroyka-info.ru » Материалы

Размеры пластиковых панелей

Размеры пластиковых панелей с фото

Данный отделочный материал появился на строительном рынке сравнительно недавно. Сегодня он широко применяется как во внутренних, так и во внешних облицовочных работах. Изготавливаются эти панели из ПВХ – поливинилхлорида – традиционным методом экструзии.

  • Свойства панелей ПВХ
  • Какие размеры имеют пластиковые панели
  • Где используют пластиковые панели?
  •  Свойства панелей ПВХ

    • ПВХ влагоустойчив, обладает хорошей светостойкостью и отличной устойчивостью к влаге и различным агрессивным внешним воздействиям.
    • Имея легкий вес, панели обладают достаточной механической прочностью.
    • Высоки свойства тепло- и звукоизоляции этого материала.
    • Пластиковая панель пвх легка в обработке, причем самыми простыми инструментами, применяющимися для металла и дерева. Она хорошо склеивается. Возможна ее формовка и сварка.
    • Листы ПВХ не поддерживают горение и безвредны для человека и окружающей его среды.
    • Это отличный материал для декорирования помещений – на его поверхность можно наносить самоклеящиеся пленки, краски, сольвентную и шелкотрафаретную печать, лакировать ее. К тому же вы сможете купить панели абсолютно любой текстуры и расцветки, а для обшивки разнообразных поверхностей предлагаются различные дополнительные ПВХ профили – молдинги, плинтуса, углы и т.д.
    • Качественные пластиковые панели прослужат не меньше 20 лет, поэтому частые ремонты их хозяевам не грозят.
    • Панели ПВХ – универсальный материал, который можно применять вертикально, горизонтально и под любыми углами.
    • Отделку стен вполне может выполнить сам владелец помещения, не прибегая к услугам сторонних ремонтных бригад, что значительно снижает цену производимого ремонта.

     Какие размеры имеют пластиковые панели


    Размеры ПВХ-панелей по толщине бывают двух типов: имеющие толщину 5 мм, а также – 8-10 мм. Второй тип панелей считается, как правило, единым — из-за создающихся под данные параметры толщины молдингов стандартных размеров.

    Стандарт панелей по длине:

    • у вагонки шириной 10см длина составляет 3 метра,
    • широкие панели (20-37 см) имеют стандартные длины 2.6, а также 2.7 и 3 метра.

    Ширина панелей ПВХ:

    • Конструкции вагонки, шириной 10 см, бывают двух видов: стандартная, с широким замком, называемая «европейка», а также с замком более узким, получившая имя «полька». Производится и вагонка шириной 12,5 см, отличающаяся от своих 10-ти сантиметровых аналогов наличием в конструкции двойного профиля, но она распространена намного меньше. Не слишком распространены и цветные вагонки, из-за меньшего на них спроса, поэтому данный вид панелей имеет в основном белый цвет. Очень редки случаи, когда вагонку все же делают цветной с использованием термопереноса.
    • Панель отличает от вагонки отсутствие на ней соединительных швов. Ширина таких панелей колеблется в пределах от 15 до 50 см.
    • Лист. Какие размеры имеет эта разновидность данного материала? Стандарт ширины листовой пластины — от 80 до 203 см, длина может быть – от 150 до 405 см, а толщина колеблется от 1 до 30 мм в зависимости от марки материала и производителя. Сегодня стали довольно популярны пластиковые листы небольших размеров, называемые ПВХ – плитами (см. фото выше).

     Где используют пластиковые панели?

    Этот материал отлично подходит для облицовки не только стен, но и потолка. Большим преимуществом при монтаже панелей для стен является то, что не требуется предварительно выравнивать стеновые поверхности. Достаточно просто подготовить деревянную обрешетку (как и в случае с гипсокартоном), а уже на нее закреплять панели, которые контактируют между собой по типу пазла, вставляясь друг в друга (как ламинат).

    Посмотрите, как замечательно смотрятся панели для стен:




    Этот материал замечательно подходит для ванной, являясь достойной альтернативой керамической плитке. Почти ни в чем не уступая кафелю, панели все же более практичны: они устойчивы к влаге и перепадам температур, легко отмываются от практически любых пятен, а их монтаж во много раз быстрее и проще. Да и цена их гораздо ниже плитки. Самый распространенный размер панелей для ванной составляет 270х25 (30) см. Причем установку панелей в ванной комнате можно выполнить буквально за один день.

    Размеры пластиковых панелей для потолка производятся от 2,5 и до 4-х метров в длину, а самые ходовые размеры по ширине – 10, 25 и 50 см. Разной бывает и толщина панелей на потолок – это обязательно следует учитывать при выборе профилей для них.

    На фото внизу можно посмотреть, как хорошо смотрится потолок, отделанный этим материалом:




    Потолочные панели идентичны по своему составу композитным материалам, применяющимся в медицинском оборудовании и в упаковке пищевых продуктов, что свидетельствует об их экологической безопасности. Панели на потолок более гибкие, чем металлические рейки и более устойчивые к различным деформациям. Состоя из большого количества изолированных ячеек, пластиковая панель пвх обладает отличными звукоизолирующими характеристиками. Потолочные панели, защищенные сверху слоем лака, имеют отличные антисептические свойства (не притягивая к себе пыль), устойчивость к ультрафиолету, а также хорошую износоустойчивость.

    Читайте также: Как крепить к стене пластиковые панели,  Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями, МДФ панели для стен — Фото

    Репост
    Наверх