SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно сделать вантуз для унитаза из пластиковой бутылки

Как самостоятельно сделать вантуз для унитаза из пластиковой бутылки с фото

Система канализации иногда дает сбой, при этом не имеет значения это многоэтажный или собственный дом. Очень неприятно во время такой ситуации, когда засорение появилось в санузле, так как владелец должен быстро решить вопрос с прочисткой унитаза. В этот момент необходимо понять, что этот инцидент влечет за собой неправильную работу других элементов и частей канализации. Ввиду того, что нет безвыходных ситуаций, то во время этой применяют один из методов прочистки или вызывают сантехника.

Как правильно устранить засор

Вначале выясняют, почему забилась канализация, или какой посторонний предмет (бумажка, полиэтиленовый пакет, тряпка) находится в унитазе. После этого решают, как его извлечь, и соответственно подбирают один их методов:

  • с применением вантуза;
  • очищение производят при помощи «куклы»;
  • применяют стальной гибкий трос;
  • используют пластиковую бутылку;
  • применяют химические средства.

Рассмотрим каждый метод в отдельности.

Если засор не сильный, тогда применяют вантуз для унитаза, который помогает эффективно разрыхлить собравшийся мусор в сантехническом приборе. Перед началом работ санузел заполняют водой. После чего вантуз, имеющий конусообразную насадку, устанавливают на сливное отверстие, и на ручку приспособления, совершают нажатия (несколько и подряд), далее все резко убирают. Все эти действия помогают разрыхлить засор, и в скором времени, вода начинает беспрепятственно проходить.

Если вантуз неплотно прилегает к сливному отверстию, тогда его края смазывают вазелином.

В том случае если такая работа не принесет желаемого результата, тогда необходимо очистить гидрозатвор, а значит обходятся без вантуза. Для этих целей применяют «куклу» или стальной трос. Рассмотрим, как с ними правильно обходится.

При применении тряпичного мешка наполненного песком — это и есть «кукла», к нему привязывают веревку. После этого самодельное приспособление опускают в унитаз и нажимают на кнопку смыва. Но «кукла» тяжелая, и поэтому не всегда удается пробить засор.

Стальной гибкий трос — это полая ось, имеющая жесткость и рукоятку, которая вращается. С одного конца она имеет спиралевидный отросток, выполненный из проволоки (для этого применяют жесткий и толстый материал), который присоединяют, применив гибкую трубку. Поэтому трос, это мобильное средство, которое защищает прибор от механического повреждения. Конец приспособления опускается до упора в унитаз, а рукоятка вращается по ходу часовой стрелки. Благодаря этому трос проходит вглубь гидрозатвора. Эти действия разрушают засор. После эффективного процесса очистки необходимо промыть унитаз горячей водой.


Ситуацию с засорением унитаза иногда решают нестандартным способом, например, применив пластиковую бутылку. У нее срезают нижнюю часть, и она превращается в вантуз. Работая с этим самодельным приспособлением необходимо делать резкие движения. Вначале унитаз наполняют водой, бутылку, отрезанным концом опускают внутрь и надавливают на нее. После этого ее резко вынимают.


Некоторые потребители, для очистки унитаза от засора, предпочитают применять химические средства. В каждой конкретной ситуации необходимо сделать правильный выбор очищающего вещества поэтому, вначале оценивают характер засорения.

Но чаще всего потребитель применяет соду. Для этого ? пачки препарата высыпают в унитаз и растворяют. Если этот метод не помог, тогда в сантехнический прибор вливают 1 литр кока-колы, а спустя час, все промывают горячей водой.

При более серьезных засорах применяют такие средства, как «Крот», «Драно» и др. Выбирают один из таких препаратов и вливают в унитаз то количество, которое указано в инструкции. Ждут определенное время (от 40мин., до 8 ч), смывают горячей водой.

Заключение

В случае если унитаз засоряется часто, необходимо подумать о покупке специальных принадлежностей для очистки сантехники. Хотя эти действия можно провести и химическими средствами.

В статье рассмотрено, как прочистить унитаз без вантуза и что для этого понадобится. Если не могут устранить засор самостоятельно, то обращаются за помощью к сантехникам, которые качественно выполнят все работы за короткий промежуток времени.

Репост
Наверх