SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Последовательность утепление фасадов плитами пенополистирола

Последовательность утепление фасадов плитами пенополистирола с фото

Ну, вот и пришло время начинать подготовку к зиме. Не только повышение цен на отопление, но и устаревший фасад, подтолкнул меня на мысль об утеплении своего дома. Со временем стены теряют свои свойства удерживать тепло и нуждаются в отделке. Одним из востребованных способов, можно назвать утепление фасада пенополистиролом, он удобен, прост и к тому же сравнительно не дорогой. Технология монтажа позволяет выполнять всю работу самостоятельно, а использование декоративных изделий из пенополистирола, придать дому индивидуальный внешний вид.

Содержание:

  • 1 Материал и его качества
  • 2 Последовательность действий
  • 3 Выбор декора
  • 4 Итоги

Утепление пенополистиролом

Материал и его качества

Утепление фасада экструдированным полистиролом не отличается от способа монтажа обычного пенопласта, однако различны их характеристики и технология производства. Главное преимущество в работе с ним – это его небольшой вес. Благодаря ему все работы можно выполнить своими руками без привлечения дополнительной помощи.


Пенополистирол

К тому же он имеет большой ряд положительный свойств:

  • Цена намного ниже, чем у других материалов. Утепление фасада с помощью пенополистирола обойдется где-то в три раза дешевле
  • Минимальная теплопроводность, благодаря которой теплообмен внутреннего помещения с улицей будет намного ниже
  • Хороший показатель влагостойкости
  • Не нужна дополнительная пароизоляция, имеет высокую паропропускаемость
  • Не гниющий
  • Выполнить утепление с помощью пенополистирола просто



Панели помогут не только утеплить, но и облагородить внешне постройку

Несмотря на все его положительные качества, я нашел еще и несколько минусов:

  • Пенополистирол не является пожаростойким. Во время горения выделяет едкий дым и становится токсичным
  • Может быть испорчен мелкими грызунами

Несмотря на то, что пенополистирол изготавливается разных подвидов, именно экструдированный лучше использовать во время утепления дома. Для меня важно было хорошо утеплить фасад, а после придать ему благородный вид.

Важно! Все работы я проводил в теплое время – это очень важно, ведь использование клея недопустимо при температуре ниже +5 градусов.

Еще во время поиска материала для утепления фасада, я натолкнулся на декоративные элементы из пенополистирола. Фасадный декор из пенополистирола показался мне очень интересным и достаточно индивидуальным. Можно было подобрать любой элемент, который подходит именно для моего дома. Технология монтажа очень простая, а благодаря небольшому весу нет лишней нагрузки на фундамент.

Последовательность действий

Технология процесса утепления проста, однако требует нужной последовательности и точного выполнения всех элементов монтажа. Как и для любого утеплителя нужно подготовить поверхность стены. Стены моего дома не имели больших ям и выпуклостей, поэтому я только прошелся шкуркой по фасаду и убрал лишнюю грязь.

Важно! Если стены дома кривые, то обязательно стоит их выровнять и заделать все имеющиеся трещины.




Схема утепления фасада пенополистиролом

После я приступил непосредственно к креплению листов пенополистирола:

  • Для начала я сделал основу для первого ряда утепления. Для этого я установил начальную профильную планку, по-другому – цокольный профиль. В дальнейшем первый ряд плит будет ориентирован именно на нее. К тому же она защищает плиты от сползания
  • Экструдированный полистирол имеет гладкую поверхность, поэтому я прошелся по плитам зубчатым валиком, если под рукой такого нет, то можно обойтись и надрезами ножом. Именно таким нехитрым способом можно повысить степень сцепления

Для своего фасада я использовал плиты толщиной 50 мм, толщина зависит от цели использования. Например, для кровельных работ используют плиты толщиной 80 мм, а для фасадов промышленных зданий – 60 мм.




Крепление листов пенополистирола

  • Клей приобрел именно для пенополистирольных плит. Это обязательное условие в монтажных работах. Наносить клей на плиту можно зубчатым шпателем. Затем плотно прижал к фасаду. Выполнять наклеивание нужно слева направо и в обязательном шахматном порядке, для того, чтоб исключить стыки вертикальных швов
  • Для лучшей прочности и долговечности утепления, я закреплял плиты после поклейки, тарельчатыми дюбелями. Шляпка таких дюбелей хорошо прижимает плиты к стене. Таких крепежей понадобилось большое количество, они крепятся сначала по периметру листа утеплителя, а затем в середине
  • Когда все стены дома были обклеены фасадным утеплителем, оставалось его заштукатурить. Для этого я закрепил армированную сетку поверх материала с помощью клея, оставляя нахлест в 10 сантиметров. Для углов дома я использовал специальные угловые профили. Далее нанес два слоя штукатурки, вторым максимально выровнял стену под покраску. Эта технология обязательна, если стены дома в дальнейшем будут окрашены.

Выбор декора

Декоративные лепнины из данного материала имеет большой спрос. Благодаря легким конструкциям нет нагрузки на фасад дома. К тому же декоративный элемент имеет широкий ряд моделей.
Очень удобно использовать декоративные детали во время утепления дома. Вешать на фасад дома тяжелые элементы из камня или гипса, мне не хотелось, а вот лепнина из пенополистирола казалась отличным вариантом.




Декоративные элементы из пенополистирола

Достоинства:

  • Элементы имеют небольшой вес, и не будут являться дополнительной нагрузкой на фундамент
  • Можно изготовить декоративный дизайн под любой замысел
  • Качество изделий достаточно высокое, благодаря этому стыков деталей не видно, а все элементы имеют четкие линии
  • Изготавливаются изделия очень быстро
  • Возможно использование в паре с внешними утеплителями
  • Технология монтажа проста, и ее можно выполнить своими руками
  • Для закрепления декоративных изделий я использовал клей на акриловой полимерной основе. Благодаря составу клея, швы не станут крошиться от неблагоприятных температурных условий. Элементы выдерживают больше, чем триста циклов заморозки/оттаивания. Лучше не использовать клей на цементной основе.




    Лепнина из пенополисттирола не нагружает фасад

    Итоги

    Утепление фасада пенополистиролом востребованный способ, который часто используют не только в частных домах, но и для внешнего утепления квартир. Простота утепления дома с помощью пенополистирола и возможность использования декоративных элементов из этого же материала, дает возможность делать всю работу своими руками и сэкономить на финансовых растратах. Технология, по которой проводятся все работы под силу даже новичку.

    Репост
    Наверх