SpecStroyka-info.ru » Материалы

Какие лампы выбрать для дома: энергосберегающие или светодиодные

Какие лампы выбрать для дома: энергосберегающие или светодиодные с фото

Прогресс не стоит на месте. Порой сложно уследить за всевозможными новинками, которые нас окружают. Кажется, только недавно лампы накаливания в наших домах были практически единственным известным источником света. А сейчас про них практически забыли. Появились современные энергосберегающие. Не успели как следует изучить новинку, как у них появились конкуренты – светодиодные. Какую лампу лучше выбрать для дома – светодиодную или энергосберегающую? Проведем сравнение, рассмотрев все преимущества и недостатки обоих ламп.


Для того, чтобы легче было сравнивать, нужно рассмотреть все характеристики светодиодных и энергосберегающих ламп. Кроме технических характеристик немаловажную роль играет цена, срок службы, экологичность и безопасность.

Содержание

  • 1 Принцип действия
  • 2 Потребляемая мощность
  • 3 Цветовой спектр
  • 4 Долговечность
  • 5 Экологичность
  • 6 Внешний вид
  • 7 Цены
  • 8 Производители

Принцип действия

Энергосберегающая лампа представляет собой запаянную колбу с парами аргона и ртути. При подаче напряжения ртуть излучает ультрафиолетовое свечение. Ультрафиолет проходит через колбу с покрытием из люминофора и дает световой поток.


Принцип свечения в энергосберегающей лампе

Светодиодная лампа (LED) – соединенные последовательно светодиоды. Цепочка светодиодов подключена к стабилизатору тока. Количество светодиодов может быть разным. Чем их больше – тем ярче световой поток.




Принцип работы светодиодной лампы

Потребляемая мощность

Для начала необходимо понять, что главным при выборе ламп является световой поток, который измеряется люменами, хотя по счетчику мы платим за Ватты. Освещенность зависит от количества люменов, а не от мощности. При одинаковой светосиле светодиодные лампы потребляют энергии в пять раз меньше, чем энергосберегающие. То есть они значительно экономичнее. 3 Ватта светодиодной лампы соответствуют 15 Ваттам энергосберегающей. При постоянном росте цен на электроэнергию эта характеристика оказывает большое влияние на выбор покупателей.

И еще одно отличие – для достижения полной мощности энергосберегающей лампе необходимо время, чтобы нагреться до определенной температуры. Это создает определенные неудобства. Светодиодная не требует нагрева, полную мощность набирает сразу в момент подачи напряжения.

Цветовой спектр

И те и другие лампы могут работать в разном цветовом спектре – от теплых желтых, до холодных голубых. Цвет свечения можно определить по цветовой температуре. Эта характеристика измеряется в Кельвинах. Величина указывается на упаковке (например – 4300К). Чем больше Кельвинов, тем холоднее свет.




Световая температура определяет цвет свечения лампы

Правда необходимо учитывать, что у разных производителей цветовой спектр может отличаться. У дешевых китайских компаний указанная на упаковке характеристика светового потока не всегда соответствует действительности. Поэтому лучше выбрать качественную продукцию у проверенных поставщиков. При проверке нужно обязательно обратить внимание на цвет свечения. Проверять обязательно все лампы, которые вы покупаете.

Очень важно, чтобы в одном помещении были установлены лампы с одинаковым цветом свечения. В противном случае могут появиться проблемы со зрением. На зрение так же влияет наличие мерцания. Лучше выбрать приборы с минимальным мерцанием.

Качественные светодиодные лампы с качественными компонентами драйвера (источника тока) мерцания не имеют. Для жилых домов врачи рекомендуют использовать «теплый», естественный свет.

Долговечность

Энергосберегающие лампы долговечны. Они могут работать до 12 тысяч часов. Но при сравнении со светодиодными проигрывают. Им производители дают гарантию на 50 тысяч часов.




Светодиодные лампы менее чувствительны к перепадам напряжения. В наших домах такое случается часто. К тому же напряжение там не всегда соответствует стандартным 220В. Их долговечность не зависит от температуры в доме и частоты включений-отключений. Они устойчивы к механическим повреждениям. При правильной эксплуатации со временем световой поток практически не меняется. Но при некачественном драйвере и охлаждении может снижаться.

К недостаткам LED можно отнести чувствительность к высоким температурам. Энергосберегающие это сравнение выигрывают. Чем больше мощность, тем больше нагрев. Светодиоды требуют постоянного охлаждения. Но с этим научились справляться. Качественный теплоотвод позволяет решить эту проблему. Для охлаждения обычно используют радиатор. Но недавно на рынке появилась новинка – с жидкостным охлаждением.

Следовательно, по этому критерию сравнение в пользу светодиодных. Но долговечность любой техники зависит так же от добросовестности производителя. Поэтому для дома лучше выбирать продукцию известных брендов с большим сроком гарантии. При возникновении проблем всегда можно заменить бракованный товар.

Экологичность

Самый главный недостаток энергосберегающих ламп – наличие ртути. Они требуют очень осторожного обращения, так как если колба разобьется, пары ртути окажутся в помещении.

Это может нанести вред вашему здоровью. Особенно важно следить, что бы колбы не попали в руки детям. Из-за этого недостатка возникает проблема с утилизацией. Выбрасывать их можно только в специальные контейнеры. Но, как правило, никто из продавцов не предупреждает об этом. К тому же далеко не во всех домах предусмотрены места для утилизации ртутно-содержащих отходов.

Светодиодные лампы лишены этого недостатка. Они безопасны, не содержат вредных веществ, их можно выбрасывать в обычный мусоропровод.

Внешний вид

Энергосберегающие лампы выпускают только двух видов – в виде буквы U и спирали. Чаще всего используют спиралевидные. Они подходят практически ко всем люстрам и бра. Цоколи бывают маленькие Е14 и большие Е27. Но спираль хорошо смотрится не во всех люстрах. К тому же в последнее время большое распространение получили точечные светильники. Спираль в них не поставишь. U-образные лампы значительно дешевле, но использовать их можно далеко не во всех световых приборах. Их применение в домах ограничено.




Зато разнообразие светодиодных ламп позволяет выбрать именно то, что нужно именно вам. Их выпускают и похожими на обычные лампы накаливания, и на свечки. Они бывают круглые и вытянутые, большие и маленькие, с рассеивателем и без него.




У плоских ламп небольшой угол рассеивания. Поэтому их лучше применять для точечных световых приборов. Для люстр больше подойдет вариант с рассеивающей колбой. Для ламп с абажурами, торшеров — без рассеивателя (например, в виде кукурузы).

Светодиодные подойдут для обычных люстр и точечных светильников, для жилых помещений и ванных комнат, в квартирах и загородных домах. К тому же их выпускают не только с цоколем Е14 и Е27, но и GU10, MR16.

Цены

Светодиодные лампы дороже энергосберегающих. Но с недавнего времени цены на них начали немного снижаться. Но все же цена – это один из самых важных факторов, оказывающий влияние на наш выбор. Одновременная замена всего освещения в квартире обойдется довольно в приличную сумму. А что там будет через несколько лет, просчитывает далеко не каждый.

Производители

Так как светодиодные лампы появились на прилавках магазинов сравнительно недавно, определить, кто из производителей является лидером пока сложно.

При сравнении различных брендов можно отметить OSRAM, PHILIPS. Но также неплохо зарекомендовали себя световые приборы IKEA. Не отстают и отечественные производители, например бренды «ЭРА», «КОСМОС». Утверждать, что все китайские производители выпускают некачественный товар однозначно нельзя. На рынке присутствуют и вполне солидные китайские компании. Выбор за вами.

В интернет-магазинах приобретать продукцию с большим гарантийным сроком не целесообразно. Добиться замены некачественного товара можно, но это потребует много усилий. Поэтому лучше делать покупку ламп в розничном магазине.

Итак, можно сделать вывод, что предпочтение лучше отдать светодиодным лампам. Кроме экономии электроэнергии они обладают еще целым рядом преимуществ: долговечность, разнообразие видов, безопасность, экологичность. Но, впрочем, выбор – это личное дело каждого.

Репост
Наверх