SpecStroyka-info.ru » Материалы

Короб для светодиодной ленты

Короб для светодиодной ленты с фото

Современные материалы, использующиеся для внутренней и внешней отделки, представляют собой сочетание высоких эстетических качеств, удобства в работе с ними, универсального применения. К таким изделиям можно отнести светодиодные LED ленты. С их помощью легко создать красивое и необычное подсвечивание отдельных, в том числе, труднодоступных зон, всего помещения или здания с удивительными световыми эффектами.

Содержание:

  • Характеристика конструкции
  • Свойства светоидных лент
  • Разновидности короба
  • Монтаж подсветки
  • Видео-инструкция подключения
  •  Характеристика конструкции

    Предлагаемые потребителям образцы имеют разное количество светодиодов. На одном метре ленты разных марок, в среднем, их находится от 30 до 60 штук. Для качественного монтажа LED полос применяют специальное приспособление – короб для светодиодной ленты. Он представляет собой надежную герметичную конструкцию. Его можно купить или изготовить, чтобы создавать различные варианты изделий, подсветок, эксплуатирующихся внутри здания, а особенно, снаружи, в условиях атмосферных воздействий.


     Свойства светодиодных лент

    Светодиодная лента представляет собой несколько LED-модулей на гибкой основе, соединяющихся между собой. Часто их используют там, где нет возможности установить обычные светильники: в узких, труднодоступных местах, например, в торцах и контурах кухонной мебели, для подсветки рабочего места, в торговых витринах, рекламных вывесках, нишах, лестницах, карнизах, гипсокартонных и натяжных потолочных конструкциях.


    Широкое распространение и растущий спрос на изделия из светодиодов легко объясняется большим количеством их положительных качеств:

    • хорошие эстетические показатели, способность создания оригинальных световых конструкций разной формы, благодаря возможности неограниченного воплощения индивидуальных идей;
    • высокая эффективность, выражающаяся в ярком свечении, низком потреблении электрической энергии (примерно на 80% меньше неоновых подсветок) и длительном сроке работы (на протяжении 5 — 7 лет);
    • экологическая чистота, отсутствие вредных излучений и выделений;
    • универсальность мест применения с температурой окружающей среды от -40о до +60оC;
    • пожарная безопасность, так как незначительное рабочее нагревание позволяет использовать ленты в сочетании с различными материалами: в конструкциях из гипсокартона, дерева, пластика, металла, стекла;
    • безвредность светового потока для глаз из-за отсутствия эффекта мерцания;
    • небольшой вес, позволяющий изготавливать легкие конструкции, не требующие усиленного крепления.



     Разновидности короба

    Применяемые короба для светодиодных полос делятся на несколько групп, которые стоит рассмотреть, чтобы определиться, какой лучше выбрать:

    В зависимости от материала изготовления :

    • Пластиковые, имеющие низкую цену, производятся из поликарбоната: гибкого, цветного, прозрачного или матового материала, позволяющего изготавливать герметичные изделия, устойчивые к механическим воздействиям, перепадам температур, использующиеся в любых условиях, для создания ледяных композиций, снежных скульптур.
    • Алюминиевые, более популярные и применяющиеся в любых местах использования, в том числе и с повышенной влажностью, благодаря своей универсальности, прочности, устойчивости к коррозии, высокой теплопроводности, способствующей защите светодиодов от перегревания.



    По виду установки:

    • Накладные. Используются путем крепления снаружи изделия, могут иметь рассеиватели или фильтры для создания мягкого матового света, их можно выбрать для подсветки мебели, например, в шкафах-купе, кухонных шкафчиках, стеклянных витринах, столешницах.
    • Врезные. Применяют для устройства подсвечивания отдельных зон, мебели, лестниц, полов. Их высокая прочность и герметичность позволяет устанавливать короба на улице, вдоль дорожек, скульптурных групп, по периметру здания.
    • Угловые. Одна из сторон короба изготовлена в форме угла, что дает возможность размещать их в глубине арок, ниш, мебельных конструкций, витрин, применять в качестве напольного или потолочного плинтуса.



     Монтаж подсветки


    Во время ремонта или строительства дома возникает необходимость установить подсветку различных зон. Современные помещения уже невозможно представить без красивых, в несколько ярусов разного размера, потолков, арок, ниш из гипсокартона.




    Монтаж своими руками замечательных по красоте, с возможностью оригинальных цветовых сочетаний и спецэффектов конструкций с помощью LED полос сделать несложно. При использовании коробов или профилей для светодиодных лент, можно закрепить их в имеющемся для этого специальном пазу.

    Другой вариант крепления ленты предполагает наклеивание на основу в соответствующем месте с помощью клейкого слоя ее с обратной стороны. Правила установки светодиодной ленты в гипсокартонных нишах предусматривает размещение ее таким образом, чтобы она была закрыта для зрительного восприятия и находилась на глубине 20 — 30 мм. В противном случае будет теряться интенсивность подсветки.




    Сделать подсветку достаточно просто: стоит лишь наклеить светодиодную полосу в нужном месте прямо на гипсокартон. Правильная установка заключается в соблюдении точных размеров ее закрепления.




    При желании украсить комнату с помощью лепного карниза, можно таким способом: установить подсветку потолка прямо на нем.

    План размещения ленты :

    • В этом случае лента наклеивается на полиуретановый профильный карниз.



    • Другим вариантом использования карниза для подсветки потолка является закрепление полосы со светодиодами прямо на стене, в месте незаметном для глаз.

     Видео-инструкция подключения

    Светодиодные ленты, использующие легкие, тонкие, долговечные модули, позволяют создавать самые экономически выгодные цветные или белые световые установки для подсвечивания. С их помощью можно изготавливать долговечные рекламные световые короба, вывески, украшать интерьер, подсвечивать здания с наружной стороны.

    Читайте также: Светильник из светодиодной ленты своими руками,  Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками, Соответствие светодиодных ламп лампам накаливания,  Какая люстра подойдет для натяжных потолков, Как сделать дверную коробку своими руками

    Репост
    Наверх