SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Монтаж ондулина

Монтаж ондулина с фото

Выбор кровельного материала – довольно серьезный и ответственный шаг. От вашего решения зависит надежность строения. Будет ли крыша служить долгое время, не потребует ли выбранный стройматериал регулярного ремонта? Это важные вопросы, ответы на которые хочется получить до начала работы.  Монтаж крыши из ондулина может значительно сэкономить средства.


Во-первых, этот материал дешевле большинства других видов кровли. Во-вторых, небольшой вес позволяет провести монтажные работы самостоятельно, что также скажется на итоговой стоимости. Но надежен ли этот стройматериал? Большинство экспертов сходится во мнении, что оригинальная продукция, предлагаемая производителями, отвечает требованиям безопасности.

Характеристики ондулина:

  • Экологически чистый материал;
  • Обладает устойчивостью к влаге (практически водонепроницаем);
  • Устойчив к перепадам температур;
  • Благодаря специальной пропитке огнеупорен;
  • Инертен биологически (у бактериям, грибкам, насекомым, к большинству кислот и щелочей);
  • Маслостойкость;
  • Устойчив к УФО.

Такие характеристики говорят о качестве материала.


Если вы сделали свой выбор в пользу этого материала, то вам предстоит монтаж ондулина. Видео поможет вам разобраться в особенностях этого процесса. Перед началом работ стоит решить, каким именно ондулином вы будете крыть крышу.

Производитель предлагает на выбор шифер или черепицу, работать с любым из этих вариантов будет несложно. Если вам предстоит самостоятельный монтаж ондулина, инструкция, приведенная ниже, поможет избежать ошибок в работе.

Расход материала

Просчитать расход в соответствии с площадью кровли не сложно. Зная стандартные размеры листов, и учитывая необходимый нахлест, вы сможете сделать это самостоятельно. Кроме того, производители предлагают свои услуги в данном вопросе, можно попросить их сделать расчет при заказе. Или же воспользоваться онлайн-калькулятором, разработанным специально для этого стройматериала.

Этапы проведения работ

Монтаж кровли из ондулина можно разделить на несколько этапов. После того, как вы закупили стройматериал, необходимо будет:

  • Подготовить крышу;
  • Сделать гидро- и пароизоляцию;
  • Уложить и закрепить листы шифера;
  • Завершить монтаж обустройством сложных участков (ендовы, конек, карнизы).

Так в общих чертах будет проходить работа с ондулин.  Монтаж (инструкция по проведению работ более подробно будет описана дальше) можно проводить одному человеку, так как лист шифера из этого материала весит всего лишь 6 кг. А теперь давайте более подробно узнаем о каждом из этапов укладки.

Что включает в себя подготовка крыши? Это создание обрешетки, на которую будут крепиться листы. Если крыша имеет наклон менее 100, то обрешетку следует сделать сплошную. При более крутых наклонах в сплошной обрешетке необходимости нет. Но при ее создании следует учитывать размер шага. Обычно шаг делают от 60 до 80 см. Это обусловлено особенностями укладки и крепления шифера из этого материала.




Следующим этапом будет укладка тепло- и гидроизоляционных материалов. Существует мнение, что в некоторых случаях (например, для бесчердачной крыши) этим этапом можно пренебречь, но если вы предпочитаете сделать кровлю максимально надежной и безопасной, то лучше все-таки его не пропускать, а выполнить изоляцию. Тем более, что производитель предлагает фирменный материал для изоляции, разработанный с учетом особенностей ондулина.

Теперь мы можем укладывать на крышу ондулин. Технология монтажа довольно проста. Для крыши с углом наклона менее 100 укладку следует проводить с нахлестом в 2 волны по бокам. В вертикальной плоскости нахлест должен быть не менее 30 см.

Если речь идет о более крутом угле наклона, то допускается укладка с нахлестом в одну волну и на 20 см соответственно. Теперь поговорим о правилах закрепления листов. Каждый из них должен быть закреплен 20 гвоздями.

Их обычно поставляют в комплекте с черепицей, так как для работы с этим стройматериалом требуются специальные гвозди. Исключением их этого правила будет ситуация с металлической обрешеткой, к которой листы крепят саморезами. Стандартный лист (фирменный) черепицы имеет 10 волн. В каждую волну снизу забивается по гвоздю. Оставшиеся 10 в шахматном порядке забивают в середину и в верхнюю часть листа. Так порывается вся крыша.

На последнем этапе проводят обустройство карнизов, ендов и конька. Здесь лучше использовать фирменные материалы, предлагаемые для этих целей производителем. Никаких особенных правил на этом этапе нет, однако специалисты рекомендуют начинать крепления со стороны, противоположной основному направлению ветра.

Теперь вы знаете все, что нужно о материале ондулин, правила монтажа, как видите, довольно просты. В завершение можно дать еще несколько советов.

Во-первых, несмотря на то, что этот материал немного «тянется», не укладывайте его внатяг. Это ухудшит качество покрытия. Во-вторых, ознакомьтесь со всей сопутствующей продукцией, предлагаемой производителем, и используйте именно ее.

Репост
Наверх