SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Дом из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна с фото

Оцилиндрованные бревна представляют собой бревна, которые прошли механическую обработку на специальных станках. Вследствие этого, каждое оцилиндрованное бревно имеет равный диаметр по всей длине. В зависимости от уровня и типа используемого оборудования, бревнам придается специальный профиль.

Затем на них вырезают соединительные чаши. После обработки на станках бревна обрабатываются раствором антисептического действия для защиты древесины от вредителей, грибковых заболеваний и погодных условий.

Оцилиндрованные бревна являются отличным материалом в плане их высокой экологичности и экономичного расхода при строительстве. Главное их достоинство – это высокое качество и точность изготовления, вследствие чего соединения получаются максимально плотными. Срок службы таких бревен значительно выше любого клееного материала или брусьев. Также следует отметить, что деревянные дома из оцилиндрованного бревна имеют очень эстетичный внешний и внутренний вид. Это позволяет хорошо экономить при строительстве таких домов. К недостаткам оцилиндрованных бревен относится то, что заселяться в дом из них можно только по истечении нескольких лет из-за усадки. Данный процесс должен длиться не менее одного года.

Очень важно, чтобы вся процедура строительства выполнялась исключительно профессионалами. При этом обязательно четкое выполнение работ согласно проекта. Так как в случае неквалифицированного вмешательства возможно возникновение значительных дефектов через 1-2 года эксплуатации. Построить дом из оцилиндрованного бревна можно как зимой, так и летом, однако все земляные работы следует проводить только при положительных температурах.

Что касается энергосберегающих свойств домов из оцилиндрованного бревна, можно сказать, что они находятся на более высоком уровне, если сравнивать с другими видами деревянных строительных материалов. Именно данный вид бревен поможет сохранить максимум тепла в зимнее время. Это обусловлено высоким качеством обработки их поверхности.


Еще одно значимое условие при строительстве дома из оцилиндрованного бревна – огнебиозащита. Нужно сказать, что при изготовлении оцилиндрованных бревен их обрабатывают раствором антисептика. Однако, для большей уверенности, их можно обработать повторно. Что касается противопожарной безопасности, бревна необходимо обрабатывать специальными растворами. Для этих целей существует огромное количество средств разной фактуры: обмазки, пасты, смеси, пропитки. Качественное средство любого типа значительно понизит горючие свойства древесины и тем самым повысит пожарную безопасность жилища.

Цены на оцилиндрованное бревно более высокие, чем на традиционное. Однако эта разница невысока. В зависимости от диаметра и метода изготовления, оцилиндрованные бревна стоят всего лишь на 8-12% дороже. При постройке большого дома такая разница может показаться очень существенной. Однако, если взять во внимание более высокое качество полученного дома из оцилиндрованного бревна, можно сказать, что такие немного повышенные затраты вполне оправданы.

Репост
Наверх