SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как утеплить потолок в бане - краткая инструкция

Как утеплить потолок в бане - краткая инструкция с фото

Одно из основных требований к баням заключается в хорошей теплоизоляции. Особенно это касается верхней части помещения, так как подогретая воздушная масса поднимается. А это значит, что через кровлю уходит больше всего тепла ввиду отсутствия в таких постройках окон, которые в жилых помещениях являются главным каналом для утечки тепла. Следовательно, для того, чтобы в парилке температура быстро поднималась и стабильно удерживалась, необходимо знать, как правильно утеплить потолок в бане. Если имеются такие знания, то выполнить эту работу можно своими руками без привлечения специалистов. Главное — правильно подобрать утеплитель и соблюдать технологию его монтажа. Самое главное – понять принцип расположения материалов:

  • Пол чердачного помещения.
  • Гидроизоляция
  • Утеплитель
  • Пароизоляция
  • Чистовая обшивка.
  • Выбор теплоизоляционного материала

    Проблема утепления верхнего перекрытия в таких помещениях заключается в том, что нужно предотвратить утечку тепла, но при этом не допустить образование конденсата. Поэтому не каждый утеплитель подойдёт
    для выполнения такой сложной задачи. А если учесть, что утеплять требуется и внутри и снаружи, то следует знать, чем лучше изолировать потолок непосредственно в парилке, чтобы избежать образования конденсата, а что лучше использовать для наружного утепления. Как правило, верхнее перекрытие в саунах изготавливается из деревянных щитов, подшивающихся к несущим лагам сверху и снизу. В образовавшемся между ними пространстве можно уложить такие теплоизоляционные материалы:

    Минеральную вату.

  • Эковату.
  • Пеноизол.
  • Пенопласт.
  • Керамзит.
  • Глину.
  • Опилки.
  • Все эти материалы имеют низкий коэффициент теплопроводности, за счёт чего тепло с парилки уходит


    очень медленно. Это позволяет экономить топливо и предотвратить такое явление, как снижение температуры во время прогара дров в топке. Кроме хорошей теплоизоляции они предотвращают образование конденсата, который негативно сказывается на поверхности внутренних дощечек, используемых для отделки. Чтобы не гадать, чем утепляться снаружи, рекомендуется использовать слой фольги. Её нужно просто расстелить снаружи на дощечки, фанеру или листы ДСП в зависимости от того, что было использовано при организации перекрытия.

    Технология монтажа межбалочного утеплителя своими руками

    Можно выделить две технологии утепления балочного потолка в бане:

    1. Работа ведется с чердака, утеплитель выкладывается на обшивку потолка, которая видна со стороны помещения. Как видим, со стороны помещения подшит пленочный утеплитель. Однако стоит заметить, что со стороны помещения должен пароизоляционный слой, а со стороны чердака – гидроизоляция.

    2. Работа с помещения, утеплитель крепится между лагами к настилу чердака. Так как этот вариант классический, обсудим его подробней

    Несущий брус обрабатывается специальными антисептическими веществами, чтобы избежать в будущем гниения древесины.




    Далее снизу к лагам прибиваются доски или готовые деревянные щиты из низкосортной не строганной древесины. Они тоже обрабатываются антисептическими материалами, что в целом увеличивает долговечность всей конструкции. Далее на прибитые доски между несущими лагами укладывается утеплитель. В зависимости от его типа работа по утеплению может заканчиваться по-разному. Например, если это листы пенопласта, то требуется простая их укладка. А если будут применяться сыпучие средства, такие как опилки или керамзит, то требуется их хорошее.

    Употреблять глину в чистом виде нельзя и потому в неё добавляют солому с опилками. Получившуюся массу укладывают на доски слоем не более восьми сантиметров и дают выстояться в течение двух недель. После этого укладывается ещё один слой глины до краёв несущего бруса. Сверху укладываются доски или ДСП и прикручиваются к лагам саморезами по дереву или прибиваются гвоздями. Укладка фольги в принципе не обязательна, так как она ненамного увеличивает эффективность теплоизоляции. Теперь, зная как утеплить потолок в бане своими руками, можно самостоятельно выполнить эту работу, не привлекая строительные компании. При соблюдении выше описанного процесса организации перекрытия на сауне, проблем со скачками температуры никогда не будет.

    Репост
    Наверх