SpecStroyka-info.ru » Материалы

Как сделать надежную звукоизоляцию пола в квартире под ламинат

Как сделать надежную звукоизоляцию пола в квартире под ламинат с фото

Посторонние звуки проникают внутрь помещения с улицы, соседних комнат и разносятся по квартире с молниеносной скоростью. Даже привыкший к шуму человек постоянно испытывает дискомфорт. Во время ремонта часть шума можно убрать звукоизоляцией стен. Но не нужно забывать о межэтажных перекрытиях. Через пол слышны глухие звуки из соседней квартиры, расположенной этажом ниже. Защититься от них поможет звукоизоляционный материал, уложенный под напольное покрытие. Как пример, давайте рассмотрим, как выполняется шумоизоляция под ламинат и узнаем, какие используются для этого материалы.


Содержание

  • 1 Как полностью избавиться от шума?
  • 2 Что лучше положить под ламинат?
  • 3 Надежная звукоизоляция пола своими руками
  • 4 Инструкция самостоятельного изготовления плавающего пола
    • 4.1 Изготовление мокрой стяжки
    • 4.2 Изготовление сухой стяжки
  • 5 Звукоизоляция пола с помощью подложки на примере материала «Изошум»

Как полностью избавиться от шума?

Защитить свою квартиру от посторонних звуков на 100% шумоизоляцией пола невозможно, но ослабить их громкость можно. Самый простой вариант – это уложенная под ламинатное покрытие подложка. Кроме своих основных функций, она понизит уровень громкости проникающих из-под пола звуков. Однако надо учесть, что слышимость в панельных и монолитных зданиях намного сильнее, чем в кирпичных домах. Значит, эффективность шумоизоляции будет зависеть от материала, из которого изготовлена звукоизолирующая плита.

Большого эффекта в звукоизоляции можно добиться технологией обустройства «плавающего пола». Применяя такую методику в квартире для ламината надо соблюдать три основных правила:

  • Все слои пола, то есть ламинат, подложка и стяжка, не должны касаться стен. В противном случае получатся звуковые мостики, передающие шум от несущих элементов конструкции здания.
  • Плинтус крепят только к стенам таким образом, чтобы он не соприкасался с ламинатом. Несоблюдение этого правила нарушит звукоизоляцию. Между плинтусом и ламинированной доской укладывают ленту.
  • Во время укладки звукоизоляционного материала важно не допустить образования комков. Во-первых, неровности скажутся на самом ламинате. Во-вторых, разная толщина материала и образованные пустоты в комке ослабят эффект шумоизоляции.
  • Но прежде чем начать звукоизоляцию ламината, давайте ознакомимся, из каких материалов это можно сделать.

    Что лучше положить под ламинат?

    Срок службы ламината и его внешний вид во многом зависит от того, какая под ним будет подложка. Основное ее назначение – это выровнять черновой пол и обеспечить надежную звукоизоляцию. Конечно, подложка еще исполняет роль утеплителя и пароизоляции, но сегодня будем ее рассматривать, как средство шумоизоляции пола в квартире.

    Строительный рынок предлагает много разных материалов, и с каждым годом их разнообразие увеличивается. Мы рассмотрим самые эффективные и пользующиеся спросом виды:

    • Востребование пенополиэтилена объясняется его низкой стоимостью. Однако такое достоинство не покрывает все недостатки этого материала. Подложка из пенополиэтилена слеживается под ламинатом и не подходит для теплых полов, а главное, материал обладает плохим звукопоглощением. Если все же цена стоит на первом месте, тогда лучше использовать толстый пенополиэтилен, например, «Изофлекс» или «Изопор»;   
    • Плиты пенопласта или пенополистирола обладают средним показателем звукоизоляции. Такая подложка будет долговечна благодаря слабой усадке. Но плиты можно укладывать, если в квартире идеально ровный черновой пол. Все дело в том, что структура этих материалов не позволяет сглаживать неровности;


    • Качественная подложка представлена трехслойным материалом «Туплекс». Она не проседает под весом ламината, прочная и обладает отличными показателями тепло – шумоизоляции;


    • Натуральный материал – пробка, считается самой эффективной тепло – звукоизоляцией. Экологически чистая подложка из пробкового дерева принимает неровную форму чернового пола и больше не проседает под ламинатом. Листы производят толщиной от 3 до 11 мм. Единственный недостаток – это высокая стоимость;


    • Подложку «Изошум» часто называют тихий пол. Она прекрасно держит свою форму под ламинатом и обладает отличным показателем тепло – звукоизоляции. Недостатком является высокая стоимость и сложный монтаж относительно других подобных материалов.


    Рассмотрев все популярные материалы для подложки под ламинированную доску, надо сделать вывод и при выборе отталкиваться от бюджета. При недостатке средств можно отдать предпочтение толстому вспененному полиэтилену. Если черновой пол ровный, а домашний бюджет позволяет понести средние затраты, изолировать пол в квартире лучше пенополистиролом. Ну а с неограниченным бюджетом выбор однозначен – пробка или «Изошум».

    Надежная звукоизоляция пола своими руками

    Использовать подкладку под ламинированной доской в качестве звукоизоляции – это хорошо, но не совсем эффективно. Добиться надежного результата возможно только с принятием комплексных мер. Однако решившись на такой шаг, надо учесть, что полы в квартире поднимутся примерно на 100 мм. Если высота потолков позволяет это сделать, то конечный результат будет ошеломляющий.

    Инструкция обустройства надежной звукоизоляции пола состоит из следующих шагов:

  • С пола удаляют старое покрытие, зачищают черновой пол, если надо заделывают трещины и прочие дефекты.
  • Чистую поверхность укрывают мембраной. Она послужит гидроизоляцией и дополнительной звукоизоляцией.
  • По полу раскладывают деревянные лаги. Их края не должны касаться стен, иначе звуки от несущих элементов конструкции дома будут отражаться на полу. Все лаги выставляют строго по уровню в одной плоскости и к черновому полу их не фиксируют.
  • По ячейкам между лагами плотно укладывают пенопласт или минвату. Теперь осталось соорудить второй черновой пол из гипсоволокнистых плит. Их укладывают на лаги в 2 слоя при условии несовпадения стыков верхних плит с нижними. Все края ГВЛ плит закрывают звукоизоляционной полосой.
  • На этом новый черновой пол готов. Осталось на него уложить подкладку, а сверху ламинированную доску.

    Инструкция самостоятельного изготовления плавающего пола

    Максимальный эффект звукоизоляции квартиры дает изготовление плавающего пола. Работа не такая уж сложная и при желании ее можно сделать самостоятельно.




    Инструкция изготовления состоит из следующих шагов:

  • Работы, как всегда, начинают с подготовки поверхности. Черновой пол должен быть сухим и ровным. Вначале удаляют старое покрытие и проверяют на наличие дефектов. Если имеются большие перепады, проще сверху залить стяжку из самовыравнивающейся смеси.
  • Название «плавающий пол» говорит о том, что он не должен касаться несущих стен и даже перегородок. Для этого по периметру всей комнаты вплотную к стенам выстраивают временную опалубку из любых листовых материалов толщиной не менее 10 мм. Конструкция должна быть выше будущего «плавающего пола».
  • Начиная от угла комнаты, вплотную к элементам опалубка укладывают выбранный для звукоизоляции материал. Если это твердые плиты, соединительные швы обязательно проклеивают.
  • Теперь пришло время обустройства стяжки, которую можно сделать мокрой или сухой.

    Изготовление мокрой стяжки

    Мокрой называют обычную цементно-песчаную стяжку. Перед ее заливкой, уложенный на пол звукоизоляционный материал накрывают ПЭТ пленкой. Ее края загибают и приклеивают скотчем к стенкам опалубки. Если посреди пола получились куски пленки внахлест, их также проклеивают двусторонней липкой лентой.

    Далее, по всей площади пола раскладывают небольшие куски любой плитки или даже гипсокартона. Это будут подпорки под армирующую сетку. Высоты подпорок достаточно 15 мм. Сверху укладывают армирующую сетку, а на нее направляющие из металлического профиля. Выставив направляющие по уровню, заливают весь пол цементно-песчаным раствором и после застывания выполняют его затирку.




    Изготовление сухой стяжки

    Обойтись без бетонирования можно так называемой сухой стяжкой. Для этого используют плиты OSB, ГКЛ, ГВЛ или другие подобные материалы. Их укладывают двумя слоями, скрепляя между собой клеем. Надо соблюдать, чтобы стыки плит верхнего и нижнего слоя не совпадали. Готовую поверхность шпаклюют, после чего обрабатывают гидроизоляционной мастикой.

    Когда любая из стяжек полностью готова, пришло время вспомнить об опалубке у стен. Все его элементы аккуратно удаляют, а получившиеся зазоры заталкивают кусками звукоизоляционного материала или задувают монтажной пеной. На готовое основание можно укладывать подложку и ламинат.

    Звукоизоляция пола с помощью подложки на примере материала «Изошум»

    Большинство разновидностей подложки под ламинат предназначены для комплексного решения проблем. Сюда входит шумо – тепло – и пароизоляция, а также выравнивание поверхности. Но если стоит вопрос именно звукоизоляции пола, тогда под ламинированную доску в качестве подложки надо уложить «Изошум». Одно название подложки или прозвище «тихий пол» говорит о том, что главное направление материала – это обеспечение шумоизоляции.

    Подложка способна рассеять ударные звуки. Для ее изготовления применяется пенополистирол. Производят подложку плитами площадью 0,5 м2 толщиной 3 мм. Высокий показатель плотности материала позволяет ему не сжиматься под нагрузкой.

    Оптимальным основанием для укладки «тихого пола» является бетонная стяжка, покрытая сверху самовыравнивающейся смесью. Плиты подложки раскладывают по черновому полу перпендикулярно будущему расположению ламинированных досок. Надо обратить внимание, что одна поверхность «Изошума» имеет полоски. Вот этой стороной кладут на бетон.

    Листы кладут не впритык, а с зазором 2 мм, причем соседние ряды должны иметь смещение примерно в половину плиты. После укладки все стыки склеивают скотчем. Теперь осталось уложить сверху ламинат и «тихий пол» не пропустит внутрь квартиры ни единого звука из комнаты нижнего этажа.

    Как видите, звукоизоляция под ламинат может быть выполнена самостоятельно, главное, надо определиться, насколько она нужна. Если монтируется временное покрытие из дешевого ламината, то затрачиваться на дорогую подложку нет смысла. Когда пол делается на десятилетия, экономить на подложке глупо.

    Репост
    Наверх