SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Назначение и применение водонагревателя polsris

Назначение и применение водонагревателя polsris с фото

Все приборы и изделия, выпускаемые под брендом «Polaris» разрабатываются с соответствием высоких требований, которые предъявляются не только к качеству, но и к дизайну, и к функциональности.

Производитель применяет современные материалы, новые конструктивные решения и такие технологии, которые дают гарантию надежности во время длительного использования.

Перед тем как начать эксплуатировать водонагреватель polaris, необходимо ознакомиться с инструкцией данного прибора, которая дает всю информацию по безопасности, установке и уходу.

Предназначение и защита

Данная конструкция выпускается для того чтобы обеспечить горячей водой квартиры, дачи, бани и другие помещения, где необходим такой тип снабжения. В том случае если не выполняют требования указанные в руководстве по эксплуатации, тогда производитель снимает с себя все обязанности, так как самовольное изменение конструкции может повлечь за собой увечье или смерть человека.

Также нельзя заменить или заглушить клапан (предохранитель), который входит в комплект данного прибора. А подключение к электрической сети должно производиться специалистами.

Если водонагреватель горизонтальный, тогда его монтируют исключительно горизонтально, а если он вертикальный — то соответственно вертикально.

Также водонагреватель поларис имеет специальные шланги и соединительные элементы. Которые должны выдержать нагрузку водопровода равную 6 бар и температуру до +80°С. Данный прибор заземляют. Если в зимний период водонагреватель не использовали, то всю накопившуюся и замерзшую в нем воду обязательно сливают, иначе при подсоединении изделие разрушится.

Технические параметры

Возможно одновременное применение данного изделия на несколько потребителей, так как его используют в широком диапазоне, вне зависимости от объема агрегата и давления воды.

Внутренняя часть прибора изготовлена из нержавеющей стали. Температуру регулируют в пределах 35 — 70°С, причем она отображается на цифровой панели и поддерживается долгое время, так как не только водонагреватель поларис 30 литровый, но и другие его модификации имеют хорошие теплоизолирующие свойства.

Данная конструкция защищена от перепадов не только давления в водопроводной сети, но и напряжения в электрической, а также не возможен ее перегрев. В конструкцию встроены следующие элементы: термостат (двухполюсный), индикатор, терморегулятор и термометр.

Работая бак, находится под давлением, которое действует на него со стороны водопроводной сети, а расположенный в нижней части прибора  нагревательный элемент, отвечает за нагрев. Холодная вода, которая поступает в нижнюю часть бака, постепенно вытесняет оттуда горячую, которая по трубке забора переходит в верхнюю секцию бойлера в распределительную камеру.

В процессе нагрева на приборе постоянно горит индикатор. При достижении определенного градуса термостат автоматически отключает нагревательный элемент, а при ее снижении он вновь включается. Термометр определяет и показывает почти точную температуру воды в баке.

Если рассматривать модельный ряд водонагревателя, то его инструкция дает понять, что выпускают несколько конструкций от FD 10V до FD100V, причем первые четыре модели 10, 20, 30, 50V отчаются друг от друга литражом и габаритами, а остальные параметры, такие как сила тока, напряжение, частота, давление и мощность идентичны и составляют соответственно 6,8 А, 220В, 50Вт, 1500Гц, 6 бар. Размеры меняются от 404Х322Х220 до 898Х380Х270.

Модели FD 80V до FD100V также имеют идентичные характеристики. Кроме размеров и литража. Их сила тока составляет 9А, напряжение на котором они работают — 220В, мощность — 2000Гц, частота −50 Гц и давление 6 бар, при этом габариты изменяются от 985Х450Х310 до 885Х550Х370.

Производим качественный монтаж

Для того чтобы уменьшить тепловые потери, модель нужно устанавливать близко от подачи воды. Для того чтобы доступ к аппарату был свободным, необходимо оставить около 50 см, а от стен потолка должно быть 25 см расстояние.


Для монтажа подбирают подходящее место и на одном уровне высвеливают в стенах отверстия, причем для аппаратов 10 и 20 его диаметр должен составить 6 мм, а глубина 38 мм, а для других моделей 12 и 80 мм соответственно. При помощи саморезов крепят кронштейн. Навешивают на него водонагреватель, регулируют крепления, углы винтов, проверяют затяжку и их надежность.

Так как данный электрический водонагреватель поларис является замкнутого вида, то он имеет несколько выводов. Прибор подключается как к одному, так и к разным отводам.

Переходим на монтаж, для этого:

  • к агрегату подсоединяют шланги, способные выдержать 6 атм., а входной раструб подключают через переходной клапан, который выполняет функцию обратного вентиля, а при увеличении давления (выше нормы), он производит слив жидкости сбоку;
  • если во время нагрева на нем появиться капли воды, то не стоит паниковать, так как это обычный процесс, связанный с расширением жидкости во время повышения температуры;
  • клапан соединяют со сливом, применив гибкий шланг;
  • к электрической сети подсоединение производят при помощи двухполюсного автоматического выключателя, причем прибор заземляют и устанавливают УЗО.

Применение водонагревателя и починка неисправностей

  • Открывают вентиль подачи воды и клапан горячей, ждут, пока прибор полностью не наполнится. После этого убедившись, что он не протекает, включают его в сеть.
  • Нажимают на кнопку регулирующую температуру и подключают дисплей, отображающий настроенный градус. Для того чтобы зафиксировать нагрев до определенной точки, набирают цифры, но при этом учитывают, что если после включения агрегата прошло 5 с, тогда это сделать невозможно. Соответственно нагрев произведется до той температуры, которая будет указана, а если до этого ее не вводили, тогда она составит 75°С.
  • Если вода холодней указанного градуса, тогда включается лампа нагрева, а в ином случае система переходит в режим ожидания, который длиться до того момента, пока температура не понизится на 5°С.
  • Если при работе данного режима, желают изменить величину нагрева, тогда нажимают на кнопку «регулирование температуры» и переходят в рабочий режим, во время которого каждый удар по клавише помогает изменить показание на 5°С, но когда на дисплее указано 75°С, то за этой цифрой последует 35°С, и вновь начнется прибавление градуса.



  • Рассмотрим некоторые неисправности водонагревателя поларис и разберемся, как их устранить.

    • если индикатор не включается, тогда отсутствует питание или плохой контакт. Для устранения перепроверяют систему;
    • на выходе нет воды, значит, не правильно подвели трубы или не работает клапан. Для устранения неисправности очищают вентиль и делают правильный монтаж.
    • остальные неисправности устраняют специалисты.

    Заключение

    Рассмотрим, как разобрать водонагреватель поларис, для этого: отключают его от сети, сливают воду, отсоединяют терморегулятор, снимают тэн, откручивают скобу, очищают, осматривают, а сборку производят в обратном порядке.

    Если работы не могут провести сами, тогда вызывают специалистов.

    Репост
    Наверх