SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как залить фундамент под дом

Как залить фундамент под дом с фото

Фундамент – основа любого строения, будь то жилой дом, хозяйственная постройка или общественное здание. От его качества зависит не только срок эксплуатации, но и безопасность людей. Именно поэтому стоит внимательно ознакомиться с процессом заливки до начала проведения строительных работ.


Важно знать не только как правильно это сделать, но и когда лучше заливать фундамент под дом. Обычно такие работы выполняются в теплое время года, с учетом сроков застывания бетона. Не поленитесь узнать прогноз погоды на ближайшие 4 недели (приблизительно столько времени потребуется бутону для высыхания) до того, как приступите к процессу заливки. Если в вашем регионе ожидаются дожди, то стоит отложить (если это возможно) строительство на некоторое время.

Как правильно залить фундамент под дом своими руками? Видео – инструкция и пошаговое описание процесса поможет вам разобраться в этом вопросе. Но для начала необходимо рассчитать нагрузку на фундамент, чтобы точно знать каким именно он должен быть. Если вы не уверены в правильности своих расчетов или не знаете, как их делать, то стоит обратиться к профессионалам. Вы ведь хотите, чтобы ваше жилище было надежным? Тогда не стесняйтесь просить помощи у специалистов в этом вопросе.

Еще один важный момент: какой именно тип фундамента вы будете строить. Существуют следующие варианты:

  • Ленточный;
  • Свайный;
  • Монолитный;

Чаще всего для жилых домов используется именно ленточный вид. Он подходит для почв разного типа, обеспечивает прочную основу будущему строению, долговечен и надежен.

Что потребуется для работы

Естественно, бетон (его количество можно просчитать после составления проектной документации), опалубки, песок, гидроизоляционный материал, армирующие элементы и защитная пленка для опалубки. Запаситесь также прочной проволокой, которая может потребоваться для стяжки. Заранее определитесь, будете ли ы проводить работы вручную или же воспользуетесь строительной техникой. Вам необходимо будет копать траншеи. Это можно сделать с помощью лопаты или же использовать строительную технику. Для изготовления бетона можно использовать бетономешалку или же сделать это вручную.

Сколько стоит залить фундамент под дом

Ответ на этот вопрос вы получите только тогда, когда определитесь со всеми выше перечисленными вопросами. Естественно, что на итоговую стоимость будет влиять не только количество стройматериалов, но и другие составляющие. Например, аренда техники (если вы решите использовать ее на всех этапах строительства) или цена на услуги строительной бригады (если вы решите, что самостоятельно с данной работой вы не справитесь).
Итак, вы приняли решение заливать самостоятельно, и остановили свой выбор на ленточном фундаменте. Теперь давайте узнаем, как правильно залить ленточный фундамент под дом. Весь процесс можно разделить на следующие этапы:

  • Разметка;
  • Подготовка траншеи;
  • Армирование;
  • Бетонирование.

Чтобы вы знали, как самому залить фундамент под дом, давайте подробно остановимся на каждом этапе.

Разметку проводят с помощью колышков, которые устанавливают на месте возведения здания в соответствии с проектной документацией. Колышки должны находиться по периметру будущего строения. Между ними натягивается веревка, которая должна проходить по границе дома. Разметка сделана правильно, если все углы прямые, а натянутые веревки находятся на внешней границе стен.

Для рытья траншей можно использовать технику или сделать это вручную. Важно правильно определить глубину траншеи. Она должна быть минимум сантиметров на20 см глубже зоны промерзания грунта. Стенки необходимо укрепить опалубкой, лучше всего деревянной. Чтобы дерево в дальнейшем не впитывало влагу, стоит использовать защитную водонепроницаемую пленку, которой оборачивается опалубка. На дне делается песчаная подушка.  Для этого слой песка заливают водой и утрамбовывают, а сверху кладут слой гидроизоляционного материала.

Приступаем к армированию. Прочная металлическая арматура устанавливается вертикально, с шагом в 40 см. Арматуру следует прочно закрепить, чтобы в процессе заливки она не изменила своего места расположения.

Последним этапом будет непосредственно бетонирование. Вручную или с помощью техники готовится раствор, который равномерно заливается по периметру. На этом этапе важно следить за тем, чтобы раствор распределялся ровно, без пустот. После заливки необходимо утрамбовать цемент виброплитой.

Фундамент для готового строения




Как залить под старый дом фундамент? Этот вопрос может заинтересовать тех домовладельцев, чье жилье нуждается в укреплении. Например, старый фундамент уже начал трескаться, соответственно, и само строение постепенно придет в аварийное состояние. Для небольших строений можно сделать дополнительную опору по периметру дома снаружи, поставить на дно траншеи арматуру и упереть ее в основание, а затем забетонировать, а как залить фундамент под стоящий дом изнутри? Для этого также делаются траншеи, и открывается доступ под дом. Бетонирование проводится в соответствии со всеми правилами, перечисленными выше.

Репост
Наверх