SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Керамический умывальник как одно из наиболее универсальных сантехнических изделий

Керамический умывальник как одно из наиболее универсальных сантехнических изделий с фото

Содержание

  • 1 Описание изделий
    • 1.1 Общая характеристика
    • 1.2 Основные разновидности
  • 2 Преимущества и недостатки
    • 2.1 Основные достоинства
    • 2.2 Наиболее актуальные минусы
  • 3 Технология монтажа умывальников
  • 4 Заключение

Фарфоровый или фаянсовый умывальник является практически обязательной деталью интерьера любой ванной комнаты или санузла. Современная промышленность выпускает эти изделия в достаточно большом ассортименте, и, чтобы подобрать подходящую для ваших условий модель, нужно изучить всю приведенную ниже информацию.


Современная модель раковины из фаянса

Описание изделий

Общая характеристика

Керамические умывальники по ГОСТу производятся из сырья, включающего в себя очищенную глину с минеральными и синтетическими добавками. При производстве глинистая масса вначале формуется, а затем подвергается тепловой обработке в обжиговой печи. В результате мы получаем достаточно плотное и прочное изделие, которое отличается устойчивостью у увлажнению и воздействию большинства химических веществ.

Заготовки для производства раковин

Для придания умывальнику эстетичного внешнего вида их полируют, а затем покрывают глазурью. Глазурованный слой придает поверхности изделия характерный блеск, кроме того, он обеспечивает легкую очистку умывальника от загрязнений.

Как правило, выпускаются такие конструкции в виде чаши, предназначенной для настенного монтажа. Для функционирования необходимо присоединение водопитающей и сливной арматуры, которые крепятся в специальные пазы.

Основные разновидности

По ГОСТу 30493 96 такие умывальники могут производиться в нескольких формах и типоразмерах.

Наиболее часто используются такие конфигурации:

  • Полукруглые.
  • Трапециевидные.
  • Овальные.
  • Прямоугольные.
  • Угловые.

Обратите внимание!
В отдельную группу специалисты выделяют хирургические и парикмахерские раковины, которые могут как комплектоваться задней панелью (спинкой), так и выпускаться без нее.

Что касается габаритов керамической чаши, то они определяются прописанной в ГОСТе размерной сеткой:

Величина Габариты (соотношение ширины и длины), мм Глубина (от верхнего края до уровня слива) мм 1 400х300 135 2 550х420 150 3 600х450 150 4 650х500 150 5 700х600 150

Фарфоровый овальный умывальник 2 с отверстием для подключения смесителя: чертеж и размеры

Для угловых моделей размерная сетка будет несколько иной:

Тип изделия Габариты (соотношение ширины и длины), мм Глубина (от верхнего края до уровня слива) мм Угловой без спинки 495х625 185 Угловой со спинкой 470х608 130 Угловой с переливом 492х625 165 Угловой со срезанным углом 390х540 165 Хирургический/парикмахерский 590х650 190

Обратите внимание!
Эта размерная сетка справедлива только для тех изделий, которые производятся по отечественным нормативам.
Продукция зарубежных компаний может иметь отличающиеся габариты, так что перед покупкой стоит все же промерить конкретный экземпляр.



Угловая модель

Что касается материала, то существуют такие разновидности:

  • Фарфоровая раковина. Фарфор обладает максимальной плотностью и прочностью, что обуславливает его хорошие эксплуатационные показатели. Соответственно, цена такого умывальника будет немалой, но прослужит он гораздо дольше, чем массовые модели.
  • Полуфарфоровый умывальник. Производится из смеси компонентов, используемых для приготовления фарфора и фаянса. Менее прочен, чем фарфоровый, но в то же время достаточно долговечен.
  • Фаянсовое изделие – самое доступное по цене, но в то же время, наименее стойкое. При длительной эксплуатации утрачивает блеск, а окраска начинает тускнеть. Впрочем, для бытового использования фаянс вполне пригоден.


Внешне фарфоровые изделия сложно отличить от фаянсовых, но при эксплуатации все сразу становится на свои места

Преимущества и недостатки

Основные достоинства



Такие изделия весьма гигиеничны

Популярность фарфоровых и фаянсовых раковин объясняется внушительным списком их эксплуатационных преимуществ.

Главными среди них будут такие:

  • Во-первых, используемые материалы отличаются химической инертностью. Благодаря этому умывальник не окисляется даже при длительном контакте с водой, его не повреждают моющие средства, а поверхность остается гладкой.
    Слой глазури, защищающий поверхность керамики, обеспечивает длительное сохранение изначальной окраски, что очень важно с точки зрения дизайна.
  • Во-вторых, керамика весьма экологична. Вода при контакте с раковиной не меняет свой состав, что позволяет использовать ее для умывания без опасения за собственное здоровье.
  • В-третьих, толстостенные раковины обеспечивают достаточную шумоизоляцию. Во всяком случае, звук падающей даже под большим напором воды они «глушат» очень качественно, и в соседней комнате сохраняется почти полная тишина.


Фото дизайнерской модели

  • Наконец, стоит упомянуть и разнообразие изделий: практически для любой ванной комнаты и санузла можно подобрать модель, подходящую как по габаритам, так и по внешнему виду. А если принять во внимание, что в последние десятилетия на рынке появились и дизайнерские умывальники, то выбор становится еще более обширным.

Наиболее актуальные минусы

К минусам изделий из керамики можно отнести такие:

  • Во-первых, весит мойка немало, так что монтировать ее нужно на достаточно прочный крепеж. Если стены в вашей ванной комнате обшиты гипсокартоном или пластиком, то для установки фаянсовой чаши раковины без закладного бруса, закрепленного на несущей стене под обшивкой, не обойтись.

Обратите внимание!
Большая масса является недостатком и при выполнении монтажа своими руками.
Если у вас есть возможность привлечь к работе помощника – обязательно привлекайте.
Дополнительная пара рук лишней точно не будет!

  • Во-вторых, и фарфор, и фаянс плохо переносят ударные воздействия. Падение тяжелого предмета может привести к растрескиванию чаши, при этом восстановить целостность керамики будет практически невозможно.


Маркером отмечены сколы на эмали

  • Наконец, нужно быть аккуратным и при мытье: несмотря на высокую плотность глазури, не стоит подвергать раковину воздействию металлических губок и абразивных порошков: рано или поздно появятся царапины, которые станут домом для бактерий.

Впрочем, эти минусы являются весьма условными, поскольку при ответственном подходе неприятных последствий вполне можно избежать.



Трещина, вызванная слишком сильной затяжкой крепления крана

Технология монтажа умывальников


Инструкция по установке фаянсовой или фарфоровой раковины во многом зависит от ее разновидности.

Здесь мы приведем алгоритм монтажа наиболее распространённой, настенной модели:



Типовая схема крепления

  • Для начала выбираем место установки раковины. Желательно, чтобы она размещалась поближе к трубам водоснабжения – тогда нам не придется прокладывать длинный шланг от места отвода.
  • Высоту монтажа выбираем с таким расчетом, чтобы от пола до верхнего края умывальника было около 800 мм.
  • Затем прикладываем раковину к стене на выбранной высоте (здесь нам пригодится помощь ассистента) и отмечаем точки крепления.
  • В отмеченных точках сверлим отверстия диаметром 8 мм и более. Для сверления используем перфоратор или ударную дрель.


Стандартный крепёж

  • В отверстия забиваем дюбели, после чего завинчиваем крюки для навешивания раковины. В ряде случаев вместо крюков могут использоваться длинные опорные кронштейны – тогда фиксируем их на стене анкерами.
  • На выступающие из стены винты надеваем умывальник. Изнутри закрепляем его стопорными гайками с полимерными прокладками. Гайки завинчиваем плотно, но без излишних усилий, чтобы не повредить керамику.


Подключение водоснабжения

Обратите внимание!
При завинчивании гаек следим, чтобы чаша не сместилась и была размещена строго горизонтально.

После этого наш умывальник готов к подключению сливного сифона и смесителя.

Заключение

Керамические полукруглые умывальники по ГОСТу, равно как и другие изделия из фарфора, полуфарфора и фаянса, могут использоваться практически повсеместно. Разнообразие подобных изделий достаточно велико, так что при необходимости мы всегда сможем найти и установить подходящую модель. Более подробную информацию о таких конструкциях можно найти на видео в этой статье.

Репост
Наверх