SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Алюминиевые радиаторы: основные достоинства и недостатки данных устройств

Алюминиевые радиаторы: основные достоинства и недостатки данных устройств с фото

Современные алюминиевые радиаторы появились в продаже относительно недавно, но составили достойную конкуренцию чугунным батареям из городских «муравейников». Они отличаются надежностью и долгосрочностью.

Общая информация

Внутри алюминиевые радиаторы полностью гладкие. По этой причине они обладают высоким уровнем теплоотдачи. Эти устройства встречаются не только в квартирах, но и во многих офисах. Главным преимуществом таких радиаторов является демократическая цена, а также достаточно высокое качество.

Основные достоинства

Алюминий является достаточно легким и плавким металлом, который достаточно удобен в обработке. Он великолепно подходит для изготовления высококачественных отопительных приборов.

К основным преимуществам таких радиаторов следует отнести:

  • Небольшой вес.
  • Малую инерционность нагрева.
  • Благополучное соотношение «стоимость/тепловая мощность».
  • Эстетическую привлекательность.
  • Порошковое покрытие, нечувствительное к внешней коррозии.
  • На фоне малой инерционности нагрева сохраняется достаточно высокая теплоотдача. Это очень важно при небольших размерах радиаторов. Еще одним плюсом является легкий монтаж.

    Пыль между секциями таких радиаторах практически не скапливается.

    Обычно такие радиаторы имеют строгий белый оттенок, который прекрасно гармонирует с любым интерьером. Поклонники оригинального дизайна могут использовать декоративные решетки.

    Какие существуют недостатки

    Эти симпатичные устройства не лишены и некоторых недостатков. Основными «врагами» радиаторов являются гидроудары, а также слабые теплоносители. Если теплоноситель плохо подготовлен, то на этом фоне может развиться электрохимическая коррозия радиатора. Избавиться от данного недостатка можно, нанеся на внутреннюю часть устройства полимерное покрытие. Особенно это важно для тех, кто пользуется услугами центральной отопительной системы.

    Учитывая чувствительность устройств к гидроударам, производителями было повышено значение рабочего давления с 10 до 16 атм. Важно знать об этом при выборе устройства в свой дом.

    Технические характеристики

    Главной технической характеристикой является различие между осями этих устройств. Стандартными считаются следующие показатели:

    • 50 сантиметров;
    • 35 сантиметров;
    • 20 сантиметров.

    Несложно приобрести алюминиевые радиаторы с расстоянием между осями в 200 или 350 миллиметров. Расстояние между осями в «нестандартных» устройствах варьируется от 20 до 80 сантиметров.

    Перед приобретением отопительного радиатора необходимо сделать расчет и уточнить, сколько секций необходимо в конкретном случае.

    Особенности устройства

    «Родственниками» алюминиевых отопительных устройств являются медно алюминиевые радиаторы. Они отличаются надежным и достаточно простым принципом устройства.

    Такие радиаторы представляют собой единое целое.

    Выполненный из меди змеевик, находящийся внутри цельнометаллического корпуса, является основой для алюминиевых пластин, закрепленных вертикально. Высокий уровень теплоотдачи обеспечивается вертикальным расположением ребер. Пайка алюминиевого радиатора обеспечивает целостность конструкции. На этом фоне радиатор способен выдержать давление до 50 атм.

    При изготовлении таких обогревательных устройств исключается использование полимерных материалов. По этой причине оборудование рекомендуется к установке в загородных домах с автономным отоплением. Средства для теплоносителя должны быть выполнены на пропилен-гликолевой основе.

    Особенности радиаторов Оазис

    Большой популярностью сегодня стали пользоваться радиаторы Оазис. Состоящие из алюминиевого корпуса, они были разработаны с учетом специфических условий отечественного климата.

    Благодаря уникальным свойствам алюминия, передача тепла воздуху осуществляется быстро и эффективно. Долговечность прибора обеспечивается его конструктивными особенностями. Радиаторы Оазис замечательно подходят помещениям с индивидуальным отоплением. Технические характеристики представляют собой следующее:

  • Высота — 582 миллиметра.
  • Глубина — 8 сантиметров.
  • Наличие полимерного покрытия.
  • Такие отопительные приборы предназначены для установки в любых системах с трубами, выполненными из пластика или металла.

    При соблюдении нормативных условий по монтажу, техобслуживанию и эксплуатации, срок гарантии составляет 15 лет.

    Особенности радиаторов Lammin

    Главным преимуществом обогревательных приборов Lammin является модернизация антикоррозийной обработки. Внутренняя поверхность устройства обработана цирконием. Это способствует тому, что во время работы устройства аварий не возникает.

    Кроме того, на этом фоне снижается риск контакта теплоносителя с материалом оборудования. Это обуславливается понижением параметров шероховатости. Накопление мелких частиц, присутствующих в теплоносителе, исключается. На этом фоне исключается засорение устройства.


    Каждая секция таких радиаторов обладает весом, который необходим для обеспечения оптимального теплового потока. Увеличив вес секций, производитель смог добиться:

    • утолщения стенок оборудования;
    • утолщения внутренних частей оборудования;
    • увеличения рабочего давления;
    • повышения температуры теплоносителя;
    • появления больших задних лепестков.

    На фоне утолщения стенок оборудования увеличилась мощность теплового потока. Также это способствовало увеличению срока службы. Повышение температуры теплоносителя привело к повышению тепловой мощности.

    Особенности радиаторов Термал

    Российские радиаторы Термал изготовлены из стойкого алюминиевого сплава АД 31, который отличается устойчивостью к коррозии. Прочность оборудования обуславливается специальным замком.

    Сдвоенные уплотнительные кольца, изготовленные из высококачественной резины, обеспечивают герметичность. По окончании сборки устройства формируются в единый узел. Перепаковка оборудования исключается. Монтаж оборудования очень прост.

    Окрашивается изделие по способу порошкового напыления в электростатическом поле. Благодаря данной технологии обеспечивается стойкость краски к разнообразным повреждениям. Кроме того, к краске добавлен пигмент, предотвращающий появление рыжеватого цвета, который со временем образуется под влиянием ультрафиолета.

    Напоследок

    Главным критерием выбора является долгосрочность и надежность. Кроме того, сегодня можно приобрести оборудование по весьма приятной цене.

    Если прибор приобретается для центрального отопления, то желательно позаботиться относительно запаса рабочего давления. Это объясняется тем, что вода иногда подается под достаточно высоким давлением.

    Репост
    Наверх