SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать переливной септик из бетонных колец своими руками

Как сделать переливной септик из бетонных колец своими руками с фото

Установка септика на своем участке обеспечит не только комфорт, но и санитарную необходимость. Можно, конечно, воспользоваться выгребной ямой, только ее часто придется откачивать. А неприятные запахи? Они будут разноситься по всей территории, раздражая хозяев и их соседей. Сегодня установить покупной септик не всем по карману. Выходом из сложившейся ситуации станет септик из бетонных колец своими руками, смонтированный на своем участке.


Содержание

  • 1 Разновидность бетонных колец
  • 2 Что собой представляет септик из бетонных колец
  • 3 Расчет объема
  • 4 Выбор места под строительство
  • 5 Рытье котлована
  • 6 Установка камер
  • 7 Финальные работы

Разновидность бетонных колец

Существуют разные виды жб колец, отличающиеся размером и особенностью конструкции. По типу соединения кольца бывают:

  • изделия с замковым соединением имеют с одной стороны пазы, а с другой – выступы. При установке их друг на друга, паз заходит в выступ, создавая монолитную стенку. Замковое соединение настолько плотно, что не требует дополнительной герметизации. Также отсутствует необходимость дополнительного соединения железобетонных колец между собой. Замки предотвратят смещение конструкции от воздействия подвижных грунтов;
  • кольца без замков имеют ровные, без выступов, края. Их стоимость немного меньше предыдущих моделей, но при монтаже появятся дополнительные трудности и затраты. Устанавливая их друг на друга, придется приложить усилия для точного выравнивания стенок, чтобы не было выступов. На соединениях надо прокладывать цементный раствор. Сами кольца между собой скрепляют металлическими скобами, предотвращающими смещение.

Кроме различия по соединению, конструкция кольца может быть с дном или без него. Вариант с дном удобно использовать при строительстве первых камер септика, так как отпадает необходимость бетонирования дна котлована.

Стандартные размеры жб изделий для септиков – 90 см высота и 1-2 м ширина. Кольца высотой 30 и 60 см используют как доборные. Как вариант, для маленькой дачи можно смонтировать септик из жб изделий меньшего диаметра – 70 см.

По толщине стенок тоже существуют различия. Они могут быть от 7 до 14 см. На изделиях часто ставят маркировку, обозначающую степень проницаемости бетона. Она может быть нормальной, пониженной или особо низкой.

Что собой представляет септик из бетонных колец

Чтобы разобраться, на сколько камер лучше установить дома септик, давайте узнаем, что собой представляет данная конструкция. Схема септика подбирается индивидуально, исходя из количества камер, способных переработать определенное количество стоков:

  • однокамерный септик подойдет для небольшой дачи с минимальным количеством установленной сантехники и непостоянным проживанием 1-2 человек. Он работает по принципу накопительной емкости, требующей частой откачки нечистот. Емкость камеры должна примерно в 20 раз превышать количество сбрасываемых стоков за сутки. Дренаж для такой конструкции не строят;
  • двухкамерный септик необходимо строить, если используются бытовые приборы, требующие большого расхода воды, например, стиральная машина. Работает двухкамерный септик по другому принципу и отличается большей функциональностью. Первая камера имеет монолитное бетонное дно. Она скапливает тяжелые частицы стоков, а переработанная вода направляется во вторую, дренажную камеру. Во второй камере вместо дна насыпан фильтрующий слой, состоящий из песка и щебня. Проходя сквозь фильтр, чистая вода впитывается в грунт. Двухкамерный вариант конструкции тоже нуждается в откачке, но намного реже;


  • самым совершенным является трехкамерная конструкция. Она работает так же, как и двухкамерная, только для отстойников используется уже не одна, а две камеры. Из третьей камеры очищенная вода уходит в грунт сквозь фильтрующий слой. При строительстве третьей камеры желательно выкопать котлован до появления песчаного слоя. Песок лучше впитывает воду, тем самым уменьшая периодичность откачки. Хотя трехкамерная система настолько функциональна, что требует откачки очень редко. В рабочем состоянии два отстойника заполнены стоками до уровня переливной трубы, а фильтрующий колодец имеет небольшое количество воды, убывающей по мере впитывания.


Подбирать одну из конструкций и составлять подробную схему для своего участка необходимо после проведения расчетов.

Расчет объема

Чтобы септик из железобетонных колец правильно функционировал, справляясь с определенным количеством стоков, необходимо сделать расчет камер. Рассчитывать размеры начинают с подсчета общего расхода воды за одни сутки.

Существуют нормы, указывающие, что один человек за сутки использует 200 л воды. Немаловажным станет подсчет расхода воды сантехническими приборами и бытовой техникой. Сегодня современное жилье оборудовано душевыми кабинками, стиральными и посудомоечными машинами. Все они расходуют определенное количество воды, узнать которое можно из паспортных данных. Получившийся результат умножают на 3. Это связано с тем, что полная переработка септиком стоков происходит за трое суток. Значит, устройство септика из бетонных колец должно иметь камеры, вмещающие трехсуточное количество стоков.

Для расчета количества камер существуют строительные нормы:

  • однокамерную конструкцию устанавливают при суточном расходе воды до 1 м3;
  • двухкамерный септик справится с суточным расходом воды до 10 м3;
  • трехкамерные модели необходимо сооружать на участке с суточным расходом воды, превышающим объем 10 м3.

Пример расчета можно провести для постоянно проживающих в доме пяти человек. Умножив количество людей на показатель суточного расхода воды одного человека, получится, что за сутки образуется 1000 л стоков. Перемножив результат на 3 суток переработки вычислим, что для 5 человек необходима конструкция с камерами, вмещающими 3000 л стоков.

Стандартное кольцо, у которого размеры составляют 90х100 см, имеет объем 0,62 м3. Значит, в каждой камере надо установить по 5 жб колец. Обычно, чтобы построить септик из бетонных колец своими руками на каждую камеру лучше установить 3 железобетонных кольца.




Таблица размеров стандартных бетонных колец

Выбор места под строительство

При строительстве септиков или выгребных ям надо руководствоваться санитарными нормами, указывающими на выбор их места расположения:

  • расстояние до источника водоснабжения не ближе 30 м;
  • не менее 5 м от фундамента жилой постройки.

Важно учитывать расстояние от соседского забора. От септика практически не исходит неприятных запахов, но близкое расположение к забору может вызвать у соседей дискомфорт. Размечая место под котлован, лучше отступить от ограждения 2 м.




Чтобы септик лучше было обслуживать, необходимо предусмотреть место свободного подъезда ассенизаторской машины. Далеко от дома располагать конструкцию тоже нежелательно. Это увеличит расходы при укладке трубопровода. Камеры лучше установить недалеко от дома с прямым подключением трубопровода. Наличие поворотов увеличивает риск создания заторов трубопровода именно в этих точках.

Ландшафт земельного участка играет важную роль в определении места под котлован. Ямы для камер необходимо копать на участке, расположенном ниже уровня дома, чтобы организовать правильный уклон трубопровода. В этом месте грунтовые воды должны залегать глубоко, иначе они нарушат устройство септика из бетонных колец, и он перестанет функционировать. При высоком расположении грунтовых вод потребуются принимать дополнительные меры по обустройству дренажа и усиленной гидроизоляции.

Рытье котлована

Копать котлован под монтаж железобетонных колец лучше спецтехникой, так как этот процесс очень трудоемкий. При отсутствии такой возможности это можно сделать вручную. Количество ям зависит от количества камер септика. Но при любом выборе ширина и глубина каждой ямы должны быть больше, чем размеры установленных колец. Зазор между стенами камеры и котлована должен быть удобен для нанесения гидроизоляции и подключения трубопровода. Глубину надо брать с учетом подсыпаемой подушки и толщины бетонного дна.




Расстояния между ямами достаточно 1 м. Если территория позволяет, лучше взять немного больше. Между ямами прокапывают траншею с уклоном в сторону слива для соединения камер переливной трубой. Со стороны дома роют траншею для подключения подающей трубы с уклоном к первой камере.

Не имея возможности воспользоваться подъемной техникой, чтобы выполнить монтаж железобетонных колец, дачники прибегают к простой хитрости. Яму под камеру роют внутри кольца. По мере выемки грунта, кольцо постепенно оседает вниз. Сровнявшись с землей, на него сверху накатывают другое кольцо и продолжают процесс до полной установки всех элементов. В финале останется забетонировать дно, и прокопать траншеи для трубопровода. По такому методу лучше устанавливать небольшие кольца с замками, предварительно обработав их снаружи гидроизоляционной мастикой. Замки перед соединением также надо обработать мастикой. Она предотвратит просачивание воды.

Установка камер

Прежде чем начать монтаж колец, подготавливают дно вырытых ям. Дно котлована под фильтрующий колодец засыпают 50 см подушкой, состоящей из песка, гравия и щебня. На дно ям отстойников насыпают песчаную подушку толщиной 30 см, укладывают на половинки кирпича армирующую сетку и заливают все 15 см слоем бетона.

Если предполагается установить нижние кольца с готовым дном, то процесс бетонирования отпадает. Достаточно только насыпи песчаной подушки.

Подготовив дно, начинают монтаж колец:

  • С помощью подъемной техники кольца ставят вертикально друг на друга. При отсутствии замков, на каждое соединение наносят цементный раствор, а между собой кольца соединяют металлическими скобами.


  • Завершив монтаж всех элементов, перфоратором в стенках пробивают отверстия для подключения труб.
  • Подающую трубу от дома укладывают на глубине 0,5 м с уклоном 2 см на 1 п. м траншеи к первой камере. Во избежание замерзания, трубопровод надо утеплить.
  • Все камеры между собой соединяют переливной трубой. Для правильной работы септика, выходное отверстие труб должно иметь смещение 20 см от входного отверстия.
  • При плохом поглощении грунтом воды в последней камере делают монтаж сливного патрубка для отвода воды на фильтрующее поле.
  • Финальные работы

    Подключив все коммуникации, камеры накрывают сверху бетонными крышками с люками для осмотра. С каждой крышки выводят вентиляционные трубы на 70 см выше уровня земли.

    На следующем этапе производится гидроизоляция септика, для предотвращения загрязнения окружающего грунта нечистотами, и препятствия просачивания грунтовой воды в камеру. Для гидроизоляции используют мастику глубокого проникновения. Ей обрабатывают наружные и внутренние стенки камер, соединительные стыки и входные отверстия труб. Для продления срока эксплуатации септика, внутрь колец лучше установить специальные пластиковые вставки соответствующего диаметра.

    Закончив монтаж колец, остается сделать обратную засыпку грунта и можно запускать септик в работу.

    В этой статье мы рассмотрели, как сделать септик из бетонных колец на своем земельном участке. Если установка всех элементов сделана правильно, конструкция долго будет функционировать, не требуя особого ухода.

    Репост
    Наверх