SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Труба 159: сфера применения, характеристики и расчет веса

Труба 159: сфера применения, характеристики и расчет веса с фото

Содержание

  • 1 Сферы применения труб
  • 2 Технические характеристики труб с диаметром 159 мм
  • 3 Преимущества металлических труб
  • 4 Вторичное использование труб диаметром 159 мм
    • 4.1 Особенности выбора и применения б/у труб
    • 4.2 Расчет веса б/у труб размером 159 мм
  • 5 Вывод

Данное изделие представляет собой заготовку округлой формы, изготовленную из стали методом формования. Ранее подобная продукция применялась повсеместно в коммунальной и промышленной инфраструктуре. О современных сферах ее эксплуатации, а также о том, где и как используется труба 159 б у, вам расскажет наша статья.


Объекты с диаметром 159 мм

Сферы применения труб

В настоящее время эти изделия часто применяют в следующих случаях:

  • проведение строительных работ;
  • прокладка коммуникаций;
  • возведение воздухонапорных линий;
  • защита трубопроводов.

В рамках последнего пункта данная стальная заготовка используется в качестве защитного каркаса. По сути, она играет роль патрона, в котором находится другой объект. В роли него чаще всего выступает водопроводная линия.

Технические характеристики труб с диаметром 159 мм

Металлическая труба 159х5 по ГОСТу 10704 91 должна иметь длину не менее 5 метров. Толщина ее стенки может составлять от 1,8 до 8,0 миллиметров. В зависимости от этого параметра варьируется масса изготовленного изделия.

Наружный диаметр и толщина стенки

Она измеряется и указывается в расчете на 1 погонный метр. Согласно приведенному ГОСТу эта величина может находиться в диапазоне от 6,98 до 26,24 кг. Так, вес 1 метра трубы 159х6 приблизительно равен 22,64 кг.

ГОСТ под номером 10704-91 регламентирует не только вес 1 метра трубы 159, но также и предельные отклонения по длине и наружному диаметру.

Длина трубы(в погонных метрах) Предельные отклонения по длине стальных труб(в миллиметрах) I класс прочности II класс прочности До 6 включительно +10 +50 Свыше 6 +15 +70

Что касается наружного диаметра, то допустимая величина отклонений здесь зависит от точности изготовления:

  • если она обычная, то допуск составляет ±0,8%;
  • при повышенной ±0,7%.

Следует заметить, что имеющиеся отклонения по длине и толщине конструкций, могут оказать влияние на их массу. По этой причине вес 1 метра трубы 159х4 мм или ей подобной претерпит определенные изменения. Об этом не стоит забывать.

Преимущества металлических труб

Данная продукция имеет ряд важных достоинств.

К ним относится:

  • широкий спектр применения;
  • сохранение хороших эксплуатационных свойств на протяжении всего срока службы;
  • доступность продукции, в силу ее наличия у большого числа поставщиков;
  • возможность приобретения и использования б/у товара, имеющего более низкую цену по сравнению с новыми образцами.

Отдельное внимание следует уделить последнему пункту. Остановимся на нем подробнее.

Вторичное использование труб диаметром 159 мм


Основная причина применения б/у товара заключается в его более доступной стоимости. При этом, зная определенные тонкости, можно приобрести образцы, имеющие довольно хорошие возможности для дальнейшей эксплуатации.



На фото — б/у изделие диаметром 159 мм

Особенности выбора и применения б/у труб

Бывшая в употреблении трубная продукция отлично подходит для организации канализационных систем. Причем это касается как напорного, так и самотечного их типа.

При выборе такого товара в первую очередь учитывается не вес трубы 159х8 мм, а то, в каких условиях она эксплуатировалась. Кроме того, не следует забывать о том, что давление в создаваемой системе должно быть меньшим по сравнению с тем, которое имелось в предыдущем месте использования таких заготовок. Эти меры помогут свести к минимуму возможность повреждений.

Совет!
В случае необходимости можно увеличить срок службы данных изделий.
Для этого их очищают от ржавчины и обрабатывают составом, защищающим поверхность от коррозии.

Помимо канализации, такая продукция также используется при прокладке водопровода. Только ее применяют не для подачи воды, а в качестве короба для защиты водоносных путей. Использование новых трубных конструкций для данных целей является весьма затратным и поэтому, нецелесообразным.

Б/у изделия чаще всего покупают просто по массе, как металлолом. Поэтому, при покупке учитывается толщина стенок, которая напрямую влияет на конечную массу товара. Так, вес трубы 159х4 мм будет более чем на 50% меньше, чем у изделия размером 159х8 мм.

Не стоит приобретать конструкции, которые ранее использовались для целей мелиорации. Они будут изрядно повреждены ржавчиной, с попутным наличием раковин и известкового налета.



Конструкции после использования для целей мелиорации

После приобретения данного товара, следует очистить его от изоляции. Проще всего это сделать в случае с битумным покрытием. Полиэтиленовый слой снять своими руками значительно сложнее, но под ним, как правило, металл будет в более хорошем состоянии.

Расчет веса б/у труб размером 159 мм

При проведении расчетов следует в первую очередь учитывать, что такие изделия бывают цельными или сварными. Технические характеристики первых из них определяются ГОСТом номер 8732-78, вторые – ГОСТом номер 10704-91. В одном и в другом документе приведены таблицы с параметрами обозначенных изделий. В том числе, из них можно узнать, например, вес трубы 159х5.

Сделать это довольно просто:

  • вначале нужно найти в соответствующем документе таблицу со значениями теоретической массы труб. Указанные в ней величины приведены из расчета на 1 метр изделия;
  • выбрав подходящую толщину стенок, мы умножаем массу одного метра на необходимую длину. В итоге мы получим общую массу конструкций, исходя из которой, можно рассчитывать предстоящий объем трат.
  • Например, подсчитаем вес 20 метров сварных изделий с диаметром 159 мм и толщиной стенок 6 мм:

    22,64 кг (масса 1 метра изделия) х 20 = 452,8 кг

    Примерно таким будет вес трубы 159х6 мм, длиной 20 метров.



    Б/у продукция размера 159*6

    Совет!
    При расчете общей массы трубных конструкций следует учитывать, что приведенный в нормативных документах вес может отличаться от реального его значения.
    Это связано с особенностями технологических процессов у разных заводов-изготовителей и степенью износа продукции в процессе ее эксплуатации.
    Поэтому, для получения достоверных сведений, лучше всего взвесить стальную продукцию.

    Упростить задачу расчета массы труб поможет специальная программа под названием трубный калькулятор. Инструкция по его использованию проста. Для получения требуемого значения в нее нужно лишь ввести длину трубы, ее наружный диаметр и толщину стенок.



    Пример калькулятора

    Для более точного расчета надо выбрать в раскрывающемся списке вид материала или сплава, из которого изготовлена рассчитываемая конструкция. Помимо этого, данная программа позволяет определить массу квадратных и прямоугольных труб.

    Вывод

    Трубы диаметром 159 мм часто используются для прокладки различных коммуникаций. Причем для этого отнюдь не всегда требуется использование новой продукции. Для прокладки канализации или создания патронов для водопроводных сетей вполне подойдут б/у товары. Их цена является более доступной по сравнению с заводскими оригиналами.

    Их обычно приобретают по массе, как обычный металлолом. Приблизительно определить вес трубы 159 помогут ГОСТы №№ 8732-78 и 10704-91, которые, соответственно, регламентируют параметры цельнометаллических и сварных изделий. Больше сведений по данному вопросу вам сообщит видео в этой статье.

    Репост
    Наверх