SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Смеситель для биде от кувшина с теплой водой до сенсорного смесителя

Смеситель для биде  от кувшина с теплой водой до сенсорного смесителя с фото

У биде, как сантехнического прибора для совершения санитарно-гигиенических процедур, и у смесителя, как сантехнического прибора для смешивания холодной и горячей воды в целях получения теплой воды требуемой температуры, своя история возникновения и использования до того, как, в конце концов, появился смеситель для биде.

Без смесителя биде — уже не биде!


Конец 19 века был ознаменован рядом технических изобретений, призванных внедрить научные достижения того времени в повседневный быт. Стали создаваться системы городского водоснабжения и централизованной канализации, что повлекло за собой всплеск усовершенствований привычных бытовых аксессуаров. Биде из традиционной ванночки видоизменилось до емкости с фонтанирующей со дна сосуда водяной струйкой  для омовения деликатных частей тела. Однако поначалу температура воды не регулировалась, пока Уильям Томсон (тот самый великий физик лорд Кельвин!) не изобрел, а ушлые фабриканты-капиталисты не внедрили столь привычный в наше время смеситель. После совмещения его с раковиной биде пользование этим агрегатом интимной гигиены стало комфортно и безопасно.

Однозначно, «бидешные» смесители отличаются конструктивно от, регулирующих водяные потоки в ванной и на кухне. Принципиальное отличие  биде смесителя заключено в наличии шарикового шарнира, называемого аэратором. Это позволяет изменять направление струйки подаваемой воды по желанию пользователя. При этом расширился круг пользователей, биде стало рядовым сантехническим аксессуаром для пожилых и немощных людей, для больных геморроем, для беременных женщин и для маленьких детишек.

Влияние модификаций биде на тип используемого смесителя

Функции биде способны выполнять следующие сантехнические приборы или аксессуары:

  • Отдельно устанавливаемое биде. У него наиболее широкий набор функций, включающий, кроме омовений, также сушку, проветривание и массаж. Смеситель на биде подбирается по способу заполнения:
    • Для наружного заполнения подходит традиционный, устанавливаемый на раковину.
    • Для заполнения изнутри, необходим со спринцевателем, размещенным на дне фарфоровой (или фаянсовой) раковины. В состав смесителя входят краны  и переключатель для регулировки подачи воды из спринцевателя.
  • Унитаз, совмещающий кроме своего прямого назначения — смыва фекалий — еще и полноценные функции биде. Является компактным решением проблемы отсутствия места для отдельного биде в тесных санузлах и ванных комнатах большинства квартир. Смеситель для биде на унитаз обычно используется скрытого варианта крепления.
  • Крышка — биде, вобравшая в себя все атрибуты классического биде.
  • Гигиенический душ, получивший наибольшее признание у среднестатистических россиян. Смеситель для биде с душем крепится рядом с унитазом.
  • Это важно! Для исключения возможного ожога горячей водой при использовании гигиенического душа рекомендуются смесители с термостатом, обеспечивающие быстрое автоматическое перемешивание горячей воды с холодной до комфортной температуры. Очень актуально для семей с маленькими детьми.

    Классификация по типу примененного вентиля


    Рычажные смесители. Все управляющие действия (включение-выключение, регулировка параметров воды)  выполняются одним рычагом. Плюсом является простота и надежность в работе, минусом — картриджи смесителя чувствительны к присутствию мелких соринок, оказавшихся в воде.

    Вентильные смесители. Они оснащены двумя вентилями для горячей и холодной воды, то есть представляют собой традиционный классический вариант. В практике использования получило распространение применять для мягкой воды керамические диски, для жесткой воды — прокладки из резины. Просто и практично.

    Классификация смесителей по способу закрепления относительно биде

  • Смеситель наружного закрепления подсоединяется к корпусу биде с наружней стороны. Монтаж ничем не отличается от установки смесителя в ванной или на кухне на раковину, то есть осуществляется затяжка специальной гайки для четкой фиксации его на корпусе.
  • Смеситель для скрытого монтажа (его еще называют встраиваемый) устанавливается внутри стены и закрывается декоративной панелью. Прекрасно подходят для любителей убрать или замаскировать все лишнее. Одно плохо: извлекать вышедшее из строя оборудование или его элементы проблематично.
  • Модели с одним или тремя отверстиями.
  • Классификация по конструктивным признакам




    Являются классическими стандартными смесителями биде, оснащенными аэратором и шариковым шарниром. Благодаря шарниру изменяется направление струек воды для достижения комфортного пользования.

    • Смесители с термостатом. При оснащении смесителя термостатом предусматривается автоматическое прекращение поступления водотока. Таким образом исключается вероятность неожиданного ожога или охлаждения.
    • Смесители сенсорные. Принцип их работы заключен в реагировании на инфракрасное излучение специального фотодатчика с целью запуска автоматической подачи воды при появлении человека в зоне чувствительности. Кран всего один, датчик встроен в его корпус. На первый взгляд, такой сервис кажется надуманным и излишним. Однако для биде такое дозированное пользование оказывается весьма существенным с позиции экономии расхода воды. Сенсор дополнительно устанавливает продолжительность поступления воды и настройку ее температуры.
    • Смеситель с гигиеническим душем. Гигиенический душ со шлангом соединяется со смесителем и размещается неподалеку от унитаза. Настоятельно рекомендуются экземпляры, оснащенные термостатом. В этом случае пользование водой происходит при ее фиксированной температуре, не допуская ожога при внезапном отключении холодной воды.

    Требования к материалам смесителей для биде такие же, как для традиционных. Хотим, чтобы долго и надежно прослужил смеситель для биде, бронза и латунь — наиболее подходящие материалы. Нередко производят и с никелированным или хромированным антикоррозийным покрытием. Крепеж в основном делается из нержавейки.

    Довериться специалистам!

    Практика показала, что настенный или напольный вариант установки смесителя своими силами трудно выполнить без ошибок и качественно. Проводка водопроводных труб к смесителям биде выполняется с учетом конструктивных особенностей сантехнических приборов, которые новичок-любитель просто не знает.

    Это важно! Установку смесителей биде желательно выполнять в период ремонта, так как по завершении монтажа без косметической отделки не обойтись.

    Репост
    Наверх