SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Дополнительная батарея дополнительный источник тепла

Дополнительная батарея  дополнительный источник тепла с фото

От хорошей жизни дополнительную батарею не устанавливают. Домохозяин решается на это после мучительных взвешиваний за и против, поскольку установка дополнительной батареи связана с определенными расходами и моральными издержками. В любом случае увеличение теплоотдающей поверхности приведет к повышению комнатной температуры и, соответственно, к потеплению в жилище. Достигается такой результат двояким способом: либо увеличением количества секций в радиаторе, либо навешиванием на новом месте дополнительной батареи

Добавление секции в радиаторе отопления

Домашние радиаторы секционного типа в настоящее время представлены изделиями из чугуна, алюминия или биметаллическим вариантом. Для наращивания радиатора используются только такие секции, которые аналогичны по конструкции и виду материала уже имеющимся секциям в составе радиатора.

Сам порядок работ для всех трех типов батарей одинаков и заключает в себе:

  • предварительную разборку радиатора со стороны добавления дополнительного элемента,
  • последующую сборку.

Разборка радиатора

Сначала  следует  убедиться в отсутствии воды в системе. Лишь после этого снять с крепежных крюков батарею и уложить ее на ровном месте, чтобы снять глухую заглушку или футорку. Радиаторным ключом футорки выкручиваются, но не до конца, образуя зазор между секциями порядка нескольких миллиметров. Отпускать футорки на большее расстояние нежелательно, поскольку резьбу может заклинить.

Процесс разборки чугунного радиатора очень трудоемкий, нужно запастись терпением. Нередко футорки и секции «прикипают» настолько сильно, что не обойтись без паяльной лампы или автогена. Лишь после прогрева места соединения удается сорвать прикипевшую футорку и провернуть ее. Следует иметь в виду, что на секциях, заглушках и секциях направления резьбы разные.

Сборка дополнительных секций радиатора отопления

Радиатор и добавляемую секцию укладывают на плоскую поверхность, причем, сборку проще производить на полу, буквально на коленках, чем на кажущемся удобным столе. Оба ниппеля с насаженными на безрезьбовую гладкую среднюю часть межсекционными прокладками из паронита или резины вкручиваются в очищенные от грязи и ржавчины резьбовые входы большего радиатора. Со свободного конца ниппеля слегка поджимаются присоединяемой дополнительной секцией.

Применять герметик для уплотнений в стыке не требуется. Но если на торцах обжимных плоскостей старого радиатора и новой секции сохранились остатки старой или заводской прокладок, то их нужно аккуратно удалить без последующей зачистки. Затягивать резьбу следует равномерно, не прикладывая чрезмерных усилий.

Это важно! При затяжке резьбы возможны разрыв ниппеля или срыв резьбы на радиаторной секции, поэтому категорически не следует полагаться на максимально возможные усилия под предлогом, что чем сильней затяжка, тем лучше.

На обоих ниппелях поочередно в два этапа (предварительно — «в пол силы» и окончательно — чуть меньше максимально возможного усилия) ключом затянуть резьбу до полного смыкания в единое целое секций. При закручивании желательно поочередно делать в среднем по одному обороту для каждого ниппеля, это не позволит возникнуть опасным перегрузкам на резьбе.

Такая же последовательность работ соблюдается для алюминиевых и биметаллических радиаторов. Небольшие различия лишь в других размерах ниппелей и ключей, наверняка меньших усилиях при разборке, чем для чугунных старых радиаторов, более удобной разметки на футорках для направлений резьбы.

Собранную наращенную батарею необходимо повесить назад на приготовленные кронштейны и выполнить подсоединение к трубам центрального отопления.

Установка дополнительной батареи

Более удобный вариант для домохозяина при решении проблемы, как добавить батарею отопления, — установить на выбранном заранее месте дополнительный радиатор. При установке необходимо обеспечить максимально возможную теплоотдачу от поверхности радиатора. Рекомендуют батарею размещать под окном, чтобы конвективный тепловой поток от нагретой поверхности служил своеобразным воздушным экраном для исходящего от подмерзшего окна воздуха. Расстояние от плоскости стены до радиатора регламентировано в пределах от 2 до 5 см, расстояние от пола — от 10 до 12 см.

На радиаторе нужно, пользуясь таким удобным случаем, установить специальный клапан для своевременного удаления воздушных пробок. А на трубах подвода и отвода теплоносителя установить дополнительные краны, чтобы при острой необходимости снятия радиатора не отключать циркуляцию воды по стояку.


Это важно! Ко всем регулирующим и запорным кранам должен обеспечиваться свободный доступ.

Схемы подключения устанавливаемых батарей отопления

Навесив новый радиатор, необходимо грамотно подойти к вопросу, как подключить дополнительную батарею отопления, поскольку потери по теплоотдаче принципиально зависят от способа подсоединения радиатора к трубам центрального отопления.

Различают три основных типа подключения:

  • нижнее;
  • боковое;
  • диагональное.
  • Выбор осуществляется в зависимости от вида проводки трубопроводов на местах и планировки помещения.  Рассмотрим условные схемы всех трех типов подсоединения. На схемах приняты следующие обозначения:

  • кран Маевского;
  • батарея;
  • направление теплопотока (красный цвет — горячая вода, синий — остывшая);
  • заглушка.
  • Нижнее подсоединение батареи отопления

    Подводящая (с горячей водой) и отводящая (с остывшей водой) трубы отопительной системы подсоединены к нижним патрубкам, разнесенным на противоположные стороны радиатора. Такое подключение наименее эффективно по сравнению с боковым или диагональным подключением для многоквартирных домов, но выигрывает в тех особых случаях, когда отопительная система упрятана в полу.


    Боковое подсоединение батареи отопления

    Подключение труб осуществлено через патрубки одной стороны, оно наиболее распространено в многоэтажках со стандартной централизованной системой отопления. Очень удобна в повседневной эксплуатации. При таком способе монтажа радиаторной батареей отопления выдается номинальная мощность. Но при количестве состыкованных секций более 15 теплоотдача ухудшается. В этом случае желательно поменять схему монтажного подсоединения.


    Диагональное подсоединение батареи отопления

    Подводящая горячую воду труба монтируется к верхнему патрубку радиатора, а к нижнему, расположенному с противоположной стороны, подключается отводящая остывшую воду труба. Диагональная схема рекомендована для батарей с добавленными наращенными секциями. Благодаря такой схеме, горячая вода равномерно распределена по всему объему батареи. Эффективность теплоотдачи здесь максимальная.


    Репост
    Наверх