SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Строительство бани из керамзитобетона

Строительство бани из керамзитобетона с фото

Как и любая другая стройка, строительство бани начнется с фундамента. Подойдет ленточный фундамент. Примерными размерами бани могут быть 5х5 метров. Стены можно сделать из сруба, но, как правило, это дорого и многие отказываются. Альтернативным решением будет построить из керамзитобетонных блоков.

Данный строительный материал тоже хорошо себя зарекомендовал благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам. На страницах интернета о нем можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы, но решением всех споров будут факты. Итак, плюс керамзитобетона — обладает отличной прочностью. Его даже используют в строительстве несущих конструкций высотных домов, стены не проседают и не деформируются, так как керамзитобетон еще и легкий. Он обладает отличной шумоизоляцией и устойчив к перепадам температур. Минусом является его гигроскопичность – впитывает влагу. В теплое время года это не страшно, а вот если он наберет влагу перед морозами, то при морозе может треснуть. Но эта проблема решается, если обработать стены грунтовкой типа аквастоп. Еще одним минусом является ограниченное количество циклов оттаивания и заморозки этого материала. Поэтому баня из керамзитобетонных блоков должна быть утеплена изнутри, для того чтобы стены не сырели и не подвергались воздействию горячего пара. Процесс кладки очень похож на кладку кирпича, поэтому поднять стены можно своими руками.

Кладка и отделка поверхности

Первый ряд керамзита нужно уложить на гидроизолирующий материал, например рубероид. Стенки можно выложить в пол блока (примерно 30 см), на раствор цемента и песка консистенции 1 к 3 . Перегородки помещения можно сделать из материала по тоньше, но это не принципиально. Верх оконных и дверных проемов делают из швеллера или сваренного уголка, далее на металлическую перегородку укладывается ряд керамзитобетона.

Как было сказано выше, снаружи можно промазать влагоотталкивающей грунтовкой. Еще одним вариантом гидроизоляции будет штукатурка. Обычно набрасывают раствор цемента с песком в пропорции 1 к 4 так, чтоб в конечном итоге толщина была 15 мм. После высыхания штукатурка покрывается грунтовкой аквастоп. Если бюджет позволяет, то после грунтовки поверхность можно покрасить краской для наружных работ.

Изнутри утеплить баню нужно также выдержав определенную технологию и последовательность. Стены из керамзитобетонных блоков покрываются стекловатой или минватой после этого укладывается пароизолирующий мате риал. Далее навешивается декоративная отделка, например вагонка.
Между облицовкой и пароизоляцией должен быть зазор 2-3 см. для проветривания полости внутренней изоляции. Это делается следующим образом: на стену вертикально крепятся бруски (на расстоянии примерно 50 см друг от друга). Далее между ними укладывается вата. Она должна быть на одном уровне с кромкой бруска, так как далее степлером нужно прибить пароизолирующую пленку на бруски. Поэтому бруски с ватой должны быть одной толщины. Простая пленка в этом случае не подойдет. Для пароизоляции нужна пленка с прослойкой фольги. К брускам ее нужно крепить внахлест для лучшей изоляции. Выдержать вентиляционный слой можно прибив к брускам еще один слой брусков толщиной 2-3 см., к которым будет прикреплена вагонка.


Во избежание появления грибка или плесени вагонку нужно покрыть специальной пропиткой для банных поверхностей из дерева.

Итак, все настолько просто, что полнее реально построить своими руками. В идеале должна получиться очень теплая и уютная банька. В вышеприведенном варианте строение выложено из довольно широких керамзитобетонных блоков и покрыто хорошим тепло — пароизолярующий «бутербродом». Помещение будет протапливаться за 3-4 часа, а остывать и выветриваться в течение ночи. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что керамзитобетон при правильной внешней и внутренней отделке являются хорошим строительным материалом для бани.

Репост
Наверх