SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Чем покрасить потолок в ванной комнате: делаем выбор

Чем покрасить потолок в ванной комнате: делаем выбор с фото
Содержание статьи:
1.  Краска для потолка в ванной комнате: делаем выбор 2.  Краска для потолка ванной комнаты и ее покупка 3.  Красим потолок в ванной 4.  Чем покрасить потолок в ванной
Ни для кого не секрет, что ремонт ванной комнаты – довольно ответственное занятие. Отделочным материалом для пола и стен выступает керамическая плитка. Не вызывает сложностей и замена сантехники. Однако потолок – вводит многих владельцев в ступор. Сразу же возникает вопрос, как покрасить потолок в ванной?
Плитка для потолка – не подходит, побелка – вряд ли продержится долго (прочитайте: " Чем побелить потолок в комнате - характеристика материалов"). Единственный выход – покраска потолка в ванной. Конечно первый вопрос – чем покрасить потолок в ванной комнате? Возникают сомнения, а все ли краски подойдут, и как они справятся с повышенной влажностью помещения? Не образуется ли плесень, грибок или коррозии? Наша статья ответит на все эти вопросы. 

Краска для потолка в ванной комнате: делаем выбор 


Чем красить потолок в ванной, чтобы краска как можно дольше сохраняла свои свойства и защищала поверхность от разрушения? Какая краска для потолка в ванной существует, и какая их них лучше? Строительный ассортимент может похвастаться широким выбором. Однако, остановимся на водоэмульсионных красках, в число которых входят акриловые латексные, силикатные и силиконовые растворы. Это практически идеальный вариант для того, чтобы покрасить потолок в ванной комнате. 
Водоэмульсионные краски разводятся водой. Особенность – после покраски и испарения воды, окрашенная поверхность будет облачена в пленку. Такая пленка устойчива к влажным частицам и к перепадам температуры. 

Латексные краски из акрила
Самый популярный вид водоэмульсионных красок – акриловые латексные краски ( латексная краска что это такое). По заверениям специалистов, двух слоев этой краски достаточно для получения качественного покрытия. Благодаря своим свойствам, слой акриловой латексной краски перекрывает трещины в 1 мм шириной.
Силикатные краски
Поверхность с минеральной штукатуркой, покраской из извести или цемента – лучше окрашивать силикатными красками. Такой вид краски не может похвастаться эластичностью и не перекрывает трещины. Однако силикат способен предотвращать развитие вредных микроорганизмов. Таким образом, совсем не обязательно в дальнейшем проводить антисептическую обработку поверхности. 
Силиконовые краски
И акриловая и силикатная краска уступают силиконовой. Такая краска обладает высокой паропроницаемостью и водонепроницаемой пленкой. При этом поверхностное напряжение окрашенной поверхности полностью отсутствует. Силиконовой краске не страшны ни перепады температур, ни повышенная влажность. 


В этих условиях, силиконовая краска – наиболее предпочтительный вариант покраски потолка. Пленка из силикона не подвергается воздействию грязи. Кроме того она очень эластичная и способна скрыть трещины в 2 мм. Краска спокойно уживается и с акриловыми, и с силикатными красками. Место ее нанесения – минеральные поверхности. Что касается финансовой составляющей – то силиконовая краска довольно дорогая. 

Краска для потолка ванной комнаты и ее покупка


При покупке водоэмульсионной краски для потолка ванной комнаты, обращайте внимание на качество. Не рекомендуется приобретать ее на обычных рынках, на вокзалах или с рук. Там нет товаров высокого качества. Не следует покупать и подозрительно дешевую краску, ведь скупой платит в двойном объеме. Кроме того, дешевая краска вряд ли прослужит долго и может отразиться на вашем здоровье.
Как сделать ремонт в ванной комнате, инструкция на видео:

Красим потолок в ванной


Перед покраской, поверхность подготавливается по всем правилам. Обнаружив неровности и трещины, покройте потолок штукатуркой. Дождавшись полного высыхания слоев штукатурки и грунтовки – можно наносить краску. 

Чем покрасить потолок в ванной


Пользуйтесь кистями, валиками или краскопультами. Слой наносится только после высыхания предыдущего. Последний слой рекомендуется наносить новым валиком. Чтобы придать краске необычный оттенок, используйте обычную гуашь или колерный раствор.
Репост
Наверх