SpecStroyka-info.ru » Материалы

Как выбрать обои в спальню: вид, цвет и экологичность

Как выбрать обои в спальню: вид, цвет и экологичность с фото

Наверное, каждый, кто затевает ремонт своими руками, мечтает испытать свои дизайнерские способности и воплотить в жизнь самые смелые проекты. Но нужно понимать, что, не зная элементарных правил и не владея базовыми навыками, довольно затруднительно самостоятельно выбрать и поклеить обои. К счастью, не бывает таких людей, которые не смогут научиться тому, что умеют другие. А именно правильно подбирать стеновое покрытие для той или иной обстановки. Сегодня мы расскажем о том, какие обои лучше выбрать для спальной комнаты, а также откроем несколько секретов, которыми успешно пользуются профессиональные дизайнеры.


Содержание

  • 1 Разновидности обоев
  • 2 Цветовое решение для спальни
  • 3 Сочетание обоев с мебелью
  • 4 Влияние цвета на размеры спальни
  • 5 Ширина обоев

Разновидности обоев

Чтобы у читателя сформировалось общее представление обо всех существующих типах обойных покрытий, предлагаем ознакомиться с каждым из них в отдельности:

  • Бумажные. На данный момент – это наиболее доступные, но самые не практичные обои. Они очень быстро затираются, легко пачкаются, да так, что даже небольшое загрязнение очень трудно очистить без повреждения поверхности. Такие обои можно использовать разве что в местах с малым количеством людей, как временный вариант или при ограниченном бюджете. Но у большинства соотечественников бумажный вариант покрытия все еще пользуется некоторым спросом.
  • Флизелиновые. Популярность этого материала, несмотря на появление более современных, все еще стабильно высокая. Объясняется это просто, в их основе все та же бумага, но с примесью волокон флизелина (бумагоподобный нетканый материал), а сверху приятное покрытие, имеющее разнообразные рисунки и текстуру.
  • Флизелиновые под покраску. Это разновидность предыдущих обоев, только эти сверху покрыты специальным вспененым составом, который можно покрасить в любой понравившийся цвет водоэмульсионной, акриловой или латексной красками.


  • Виниловые. Такие обои изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), что позволяет получать очень привлекательную фактуру поверхности. Но, как любой другой полимер, ПВХ покрытие имеет свои недостатки: воздухонепроницаемость, стены с такими обоями не «дышат», выделение токсических испарений, хотя производители заявляют, что они безопасные. Поэтому винил чаще всего применяют вне спальных комнат (залы, коридоры и прочие комнаты).
  • Стеклообои. Представляют собой полотна из тончайших волокон расплавленного стекла. Плотно переплетаясь друг с другом, они образуют прочную стеклоткань, которой не страшны мелкие повреждения. После наклеивания их можно выкрасить в какие угодно цвета. Такая технология изготовления продлевает срок эксплуатации стеклообоев до 30-ти лет.


  • Жидкие обои. По сути дела – это разновидность декоративной штукатурки, которая наносится ручным способом либо пульверизатором. Это довольно практичный материал, так как после высыхания его обычно покрывают специальным лаком, после чего покрытие становится стойким к загрязнениям. Но стоимость жидких обоев достаточно высока, чтобы использовать их повсеместно.


  • Из натуральных материалов. Это, пожалуй, самые безопасные для здоровья обои, потому что при производстве этих покрытий используются экологичные материалы: бамбук, растительные компоненты, пробка, шпон, слюда, текстиль. Учитывая особенности сырья и трудности его монтажа, подобные покрытия не пользуются большим спросом.


  • Фотообои. Классика жанра, только теперь это живописнейшие пейзажи, обладающие потрясающей реалистичностью. При желании можно подобрать какой угодно снимок: от упоительного природного ландшафта до фотографий большого мегаполиса.


  • В этом видео — интересные идеи оформления спальни с помощью натуральных обоев.

    Итак, мы рассказали о том, какие виды обойных покрытий используются чаще всего, теперь пора узнать, как правильно выбрать цветовую палитру.

    Цветовое решение для спальни

    Влияние цвета на общее состояние человека очень велико, а некоторые из оттенков способны даже полностью менять настроение людей. Яркий тому пример – красный, он обладает способностью возбуждать эмоционально состояние. Только представьте себе, красные обои в маленькой комнатушке, очень напрягает. Или зеленый, который успокаивает нервную систему, приводя мысли в порядок. Но вернемся к теме статьи и узнаем, какие же краски выбрать для своей спальни:

    • Бежевый. Он отлично подходит в качестве фона и прекрасно сочетается коричневым, зеленым, темно-красным. Если вы задумаете использовать его на стенах, то обязательно делайте яркий контраст в виде ковриков, вазочек, подушек;


      Обратите внимание: вертикальные полоски «приподнимают» потолок

    • Желтый. Сочетания всех его оттенков считаются одними из лучших тонов для отделки комнат, особенно если они используются в мало освещённых помещениях. Очень хорошо будут смотреться следующие оттенки желтого: кремовый, лимонный, золотистый;


    • Синий либо голубой. Это холодные цвета, но грамотное сочетание его с другими может творить чудеса, создавать иллюзию простора и спокойствия. Если добавить к синему цвету желтый и красный, то это позволит получить яркую, насыщенную картинку. Также в спальне отлично будут смотреться комбинации синего с коричневым или бежевым;


    • Оранжевый. Этот теплый цвет прекрасен как сам по себе, так и в оттенках: от бледно-оранжевого до светло-коричневого, розово-оранжевого (кораллового), персикового. А мебель оранжевого цвета выглядит просто потрясающе;


    • Зеленый. Цвет природной свежести, который дарит спокойствие и умиротворение. Но не стоит целиком оклеивать комнату зеленым, его непременно нужно разбавлять сочными светлыми тонами. Можно использовать: бледно-зеленый, серо-зеленый, желтый с зелеными вставками также будет приятно смотреться. Чтобы не получить перенасыщенности одного цвета, при выборе зеленого в качестве основного, нужно учитывать количество комнатных растений и вид из окна, если он выходит на лес;


    • Фиолетовый. Считается, что с фиолетовым покрытием комната получается темная и замкнутая, поэтому применять этот холодный цвет нужно с осторожностью. А вот его жизнерадостные оттенки (лиловый, розоватый, сиреневый), наоборот, создают приятную уютную атмосферу, особенно в маленькой спальне. Удачно сочетается с зеленым, серым, кремовым;


    • Белый. Символизирует нежность и чистоту. Он может служить не только прекрасным фоном для других цветовых комбинаций, но также преобладать в общем оформлении. Самое контрастное сочетание получается при добавлении черного, это могут быть различные элементы мебели, аксессуары, декоративные предметы. Белый будет идеально сочетаться с любыми цветами, выступая в роли фона;
    • Черный. Вряд ли какой человек захочет иметь черные стены, поэтому его ограничивают в употреблении, оттеняя им яркие цвета.


    • Серый. Его темные оттенки смотрятся мрачновато, зато светло-серые обои станут хорошим фоном для ярких предметов: занавесок, мебели, картин. Комбинируется с малиновым, светло-зеленым, голубым, ярко-красным;
    • Сочетания цветов. Такой вариант оформления называется комбинированным. При этом подбираются наиболее подходящие друг к другу цвета и стены комнаты оклеиваются двумя, а то и тремя разными оттенками.

    Сочетание обоев с мебелью

    Очень важно, чтобы цвет новых обоев «находил отражение» в предметах интерьера и мебели. Правильно подобранная гамма непременно должна строиться на контрасте разных цветов либо на сочетании оттенков одного. Так, однотонные стены холодного цвета (серого, синего) отлично смотрятся с яркими элементами.

     




    Серые обои стали хорошим фоном для ярких красных акцентов

    А на светлом фоне (белом, бежевом) хорошо будет смотреться мебель всех оттенков коричневого, вплоть до черного. Вообще, для создания уютной атмосферы в спальне идеально подходит отделка, мебель и аксессуары с текстильной фактурой.

    Влияние цвета на размеры спальни

    Поскольку большие апартаменты имеются далеко не у каждого, то зачастую приходится находить решения для средней и маленькой спальни. Специально для небольших помещений существует эффективный дизайнерский прием. Чтобы визуально увеличить пространство маленькой комнаты, рекомендуется декорировать ее стены в светлых теплых тонах.

    Если в дополнение к маленькой площади имеется еще и низкий потолок, то «поднять» его помогут обои с вертикальными полосами. Выбрав покрытие с горизонтальным рисунком, можно запросто придать дополнительный объем маленькой комнате. Ну а стены большой спальни можно покрывать практически любым цветом, главное, придерживаться гармоничного сочетания с наполнением интерьера.




    А теперь по поводу освещенности комнат. В зависимости от расположения помещения относительно сторон света выделяют два направления:

  • Северное. Это когда окна комнаты выходят на теневую сторону, и в них совсем не попадают прямые солнечные лучи. В этом случае лучше избегать холодных темных оттенков и выбрать светлые и яркие тона.
  • Южное. Там, где окна выходят на юг, яркий солнечный свет присутствует от рассвета до заката. Поэтому, чтобы светлая комната немного «охладилась», лучше применять различные тона темных цветов.
  • Ширина обоев

    Стандартная ширина обойных рулонов – это 53 и 106 см. Каждый из них обладает своими особенностями. Например, узкие полосы лучше клеить в одиночку, потому что так их легче переносить, удобнее разглаживать. Но при этом придется чаще нарезать полотна и получится больше стыков.




    Поклеить обои из узкого рулона можно в одиночку

    Широкие рулоны хороши тем, что ими за один заход охватывается в два раза больше площади стены. Соответственно, стыков получается в два раза меньше. Тут уж, как говорится, каждый должен выбрать то, что ему удобнее.

    Резюмируя вышесказанное, отметим, что создавать неповторимый интерьер своими руками вовсе не проблема. Главное – придерживаться определенных правил сочетания цвета и не торопиться. И тогда стены вашей спальни заиграют новыми яркими красками, радуя взгляды родных и близких людей.

    Репост
    Наверх