SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Достоинства и недостатки душевой кабины с глубоким поддоном

Достоинства и недостатки душевой кабины с глубоким поддоном с фото

Большинство квартир из старого жилого фонда построек советских времен не дают возможности хозяевам жилья разместить в ванной комнате некоторые блага цивилизации типа современных стиральных машин-автоматов. В таких комнатах и сама ванна усеченных размеров и конфигурации. Поэтому душевая кабина с глубоким поддоном или простейший душевой уголок становятся «палочкой-выручалочкой» уставшим от тесноты любителям водных процедур.

Хотя часовые возлежания в наполненной благоухающей мыльной водой ванне уже канули в прошлое вследствие нового менталитета наших сограждан (они стали деловыми людьми, ценящими каждую свою минуту), от необходимости санитарно-гигиенических процедур еще никто не отказался. В итоге сработала простая житейская формула для обоснования установки душевых кабин: минимум занимаемого пространства — максимум функций плюс скорость душевых процедур.

Это важно! Кроме выигрыша в пространстве и во времени, налицо существенная экономия (в 5−6 раз!) расхода воды, что в кратчайшее время эксплуатации окупит затраты на приобретение и установку нового аквацентра.

Открытые типы душевых кабинок — бюджетный вариант любителям душа

Для принятия душа вполне достаточно гибкого шланга с лейкой на конце, поэтому душевые системы отвергают подачу воды смесителями. Если разместить в нише из двух взаимно перпендикулярных смыкающихся стен ванной комнаты душевую стойку, отгородить ее от остального помещения стеклянной стенкой и дверкой (распашной или раздвижной), установить поддон с водосливной системой, то получится душевая кабинка открытого типа.

В таких кабинках глубокие душевые поддоны являются излишним атрибутом, здесь достаточно плоских водосборников либо наклонных полов с траповой сливной системой.

Закрытые типы душевых кабинок — многофункциональные гидробоксы

В комплектацию закрытых душевых кабин входят все конструктивные элементы, которые способны создать микроклимат на изолированном автономном пространстве. Поддон и крыша, боковые стенки и герметичные дверки, задняя панель с функционалами, аксессуарные «прибамбасы» типа радиосвязи в кабине и несколько полочек для шампуней, гелей и кремов — вот такая начинка квартирного аквацентра.

Чего ему еще не достает? — Правильно, небольшой ванночки, чтобы восторженно побарахтаться. В этом случае приобретается душевой бокс с глубоким поддоном.


Достоинства кабин с высоким поддоном

Глубина поддона имеет особое значение не только как единственный вариант набрать немного водички для имитации ванны и там побарахтаться. Душевая кабина с высоким поддоном является довольно габаритным элементом квартирного интерьера, который только выигрывает от появления стеклянных эксклюзивных конструкций. Гидробоксы с высоким поддоном являются многофункциональными аквацентрами, цена на которые столь высока, что обязывает разработчиков дизайна строже относиться к художественному воплощению конструкторских идей. Поэтому обладание столь престижным изделием с мировым брендом весьма и весьма существенно влияет на социальный рейтинг владельца гидробокса.

Высокий (или глубокий) поддон необходим не только страдающим ностальгическими воспоминаниями по старушке-ванне. Глубокие поддоны используются как небольшие ванночки для купания маленького ребенка или хвостатого любимца, какими являются домашние животные.

В поддоне глубиной до 35 см прекрасно стираются вручную габаритные вещи типа штор или одежды. Любители ванных процедур в прошлом не прогадали от перехода на глубокие чугунные душевые поддоны, если сопоставить глубину полноценной ванны (чуть больше 50 см) и поддонов глубиной 35−45 см. Тот же привычный чугун, покрытый эмалью…

Конфигурация и линейные размеры высоких поддонов

Нет предела совершенству, так и с очертаниями высоких поддонов. При своих размерах по вертикали поддоны лишь подчеркивают заданную им форму. Глубокие прямоугольные или квадратные поддоны также явственно различаются между собой, как полуокружности или четверть круга в периметре поддона. Для таких размеров даже стоимость кабин с прямоугольными поддонами окажется ниже, чем гидробоксов округлых очертаний, так как в изогнутых кабинках стекла дверей муллированные, а в прямоугольных — плоские.


Для сравнения приведем стоимости двух близких по занимаемой площади душевых кабин с одинаковой глубиной:

  • Стоимость глубокого душевого поддона 100×80 см River глубиной 26 см из акрила составляет 3800 руб;
  • Стоимость акрилового поддона RADAWAY размерами 100×80 глубиной 39 см начинается от 13550 руб.

Это важно! Более высокая цена кабин с поддонами угловых конфигураций не останавливает покупателей, считающих, что выступающие углы прямолинейных конструкций доставляют больше неудобств в тесных ванных помещениях, чем одна разовая переплата ради экономии места.

Недостатки глубоких моделей

  • Главный недостаток глубоких поддонов — высокий своеобразный барьер, который не всякому дано преодолеть. Престарелым членам семьи такие пороги не по вкусу, это необходимо учитывать.
  • В свете современных дизайнерских концепций высокие поддоны выглядят несколько архаично, менее стильно, чем «стройные и подтянутые» кабины с низкими плоскими поддонами.
  • Репост
    Наверх