SpecStroyka-info.ru » Материалы

Шпаклевка для паркета, проводим работы своими руками

Шпаклевка для паркета, проводим работы своими руками с фото

От других современных материалов для отделочных работ, паркет отличается своим натуральным происхождением. Но, к сожалению, с таким природным материалом часто возникают сложности: он может покрываться трещинами, пересыхать или наоборот разбухать от частого воздействия влаги. Именно поэтому он нуждается во внешней обработке, которая защитит его от пагубного влияния различных факторов внешней среды.

Содержание:

  • 1 Как приготовить раствор своими руками?
  • 2 Какие существуют готовые шпаклевки для паркета?

Отделка паркета шпаклевкой

В качестве защиты для паркета может выступать:

  • шпаклевка;
  • лак;
  • масло;
  • мастика.

Из нашей статьи вам станет известно, как приготовить самостоятельно раствор для покрытия паркета, а также мы раскроем секрет, чем же особенны готовые растворы, и как с ними можно работать.

Ни для кого не станет новостью, что шпаклевка для отделки паркета – это своеобразная паста, которая проникает во все зазоры, стыки материала, выравнивания его поверхность.


Шпаклевка для паркета

Шпатлевка для паркета в готовом виде представлена на рынке в качестве пастообразного вещества, которое по своей консистенции и однородности схоже со всем знакомой шпаклевкой для вертикальных конструкций.

В разных строительных магазинах, особенно таких больших, как Леруа Мерлен, на прилавках можно увидеть не только пастообразные смеси для отделочных работ. Также на рынке есть сухие составы, которые перед использованием нуждаются в смешивании с водой или растворителем. Но, если ваш бюджет не позволяет покупать дорогостоящие материалы можно неплохо сэкономить, изготовив раствор для защиты паркета своими руками.

 

Как приготовить раствор своими руками?




Готовим раствор для отделки паркета

Чтоб самостоятельно приготовить шпаклевку, существует два метода.

Метод №1

Это наиболее простая и доступная технология для самостоятельного замешивания раствора для обработки паркета. Для его приготовления потребуется ПВА клей и древесная пыль (она всегда остается после циклевки паркетного полотна).

Как утверждают многие мастера, можно воспользоваться и другой стружкой мелкого помола, но только та, которая у вас осталась после обработки, именно вашего материла, придаст раствору по максимуму схожий цвет с установленным паркетом. Поэтому, если на сегодняшний день вы не планируете шпаклевать паркет, сохраните хоть небольшое количество древесной пыли, которая будет очень кстати при устранении дефектов на полу в будущем.

Приготовить такой состав достаточно просто: постоянно помешивая клей, в него всыпают древесную пыль, пока раствор не станет однородным и правильным по консистенции.

Достоинство такой шпаклевки – дешевизна и быстрота замешивания.

Недостатки, к сожалению, также присутствуют – раствор не достаточно устойчив к механическим повреждениям и оседанию в процессе высыхания.




Отделка паркета

Метод №2

По данной технологии замешивать раствор гораздо труднее, а также вам потребуется больше компонентов. Но, в его защиту можно сказать о том, что такая масса будет более эффективной, с повышенной устойчивостью и надежностью.

Для приготовления такой смеси для шпаклевки паркета вам потребуется:

  • 500 г олифы;
  • 125 г скипидара (можно заменить на лаковый керосин);
  • 100 г животного клея (10%);
  • 25 г жидкого сиккатива;
  • мыло (жидкое);
  • мел (его нужно предварительно истолочь в порошок).

Технология приготовления имеет следующую последовательность:

  • животный клей помещают в металлическую емкость и ставят на огонь для разогрева, не переставая мешать;
  • в горячий клей вводят все остальные компоненты, постоянно помешивая получившуюся массу;
  • чтоб смесь по своей густоте напоминала сметану, в нее добавляют необходимое количество жидкого мыла и измельченного мела.

Когда масса замешана, ее нужно тут же использовать, а во время выполнения работ все время подогревать, стараясь поддержать подходящий температурный режим. Именно из-за постоянного беспокойства о температуре такой раствор усложняет его использование.

Какие существуют готовые шпаклевки для паркета?




Шпаклевка для отделки паркета

На сегодняшний день не обязательно заморачиваться по поводу технологии для самостоятельного приготовления раствора для покрытия паркета, ведь на рынке представлены, разнообразны виды смеси по составу и цветовой вариации, что позволяет отыскать наиболее подходящий состав именно для вашего покрытия пола.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные шпаклевочные смеси для обработки паркета.

  • Шпаклевка на основе акрила
  • Такая смесь незаменима в работе по приданию поверхности водоотталкивающих свойств, а также для заполнения зазоров между полотнами. Такая шпаклевка очень пластична и устойчива к механическим повреждениям. Очередной особенностью материала является ее экологическая безопасность, ведь вещество не содержит токсических добавок и не имеет неприятного запаха. Если выбрать такую разновидность шпаклевки для обработки пола, она поможет продлить срок его эксплуатации.

  • Смесь на основе растворителя



  • Шпаклевка для выравнивания паркета

    Основной составляющей такой смеси является мелкая стружка из древесины разных пород. Такой состав легко наносить, он моментально сохнет, но, к сожалению, отличается едким запахом. Работая с такими веществами необходимо позаботиться о достаточном поступлении свежего воздуха.

  • Расплав
  • Шпаклевка-расплав – это реставрационный воск в твердом виде, который незаменим при работе по замазыванию повреждений. Для нанесения такого материала необходимо приобрести газовый плавитель для воска, поэтому такую смесь, в основном, используют специалисты. На рынке такую шпаклевку можно найти в разной цветовой гамме, которую легко подобрать для той породы дерева, из которой был изготовлен паркет.

     

  • Масляная
  • Для изготовления масляной шпаклевки используют масло, мел, воду и различные пигменты. Такие смеси очень долговечны, но минусом является то, что они достаточно долго сохнут.

  • Полимерная
  • Полимерную шпаклевку, чаще всего, используют для придания поверхности ровности и гладкости, а также при заполнении зазоров между полотнами деревянных брусьев. Главное преимущество раствора – его антистатические свойства, благодаря которым на паркете не скапливается пыль, а также низкий процент усадки после просыхания и защита дерева от воздействия влаги. Будьте внимательны, ведь именно полимерную шпаклевку не рекомендуется использовать для покрытия пола из пробки.




    Отделка и выравнивание паркета шпаклевкой

    Сравнительная характеристика наиболее популярных готовых шпаклевок приведена в таблице.

    Показатель Производитель материала
    Ирком Бона Микс

    Филл

    Синтеко
    Внешний вид вязкая окрашенная паста акрилатная дисперсия на водной основе однокомпонентная масса
    Цвет имитирующий древесные породы прозрачный имитирующий древесные породы
    Расход 2,2 кг/м2 1 л/м2 0,8 л/м2
    Время высыхания 1-2 часа 20 мин. 20-30 мин.



    Шпаклюем паркет

    Если вы стремитесь удлинить срок службы напольного покрытия, отнеситесь со всей серьезностью к процессу его монтировки, а перед нанесением шпаклевки проведите качественную очистку поверхности.

    Как видите, обработка паркета при помощи шпаклевки – работа не сложная, но требует особенной внимательности при выборе отделочного материала, при оценке его свойств и характеристик. Также очень важно знать, будете ли вы использовать дополнительные средства защиты, если да, то какие, ведь очень важно, чтоб они были совместимы со шпаклевкой.

    Репост
    Наверх