SpecStroyka-info.ru » Материалы

Самоклеящаяся плитка ПВХ для пола Отзывы

Самоклеящаяся плитка ПВХ для пола Отзывы с фото

Отзывы о самоклеящейся плитке ПВХ для пола свидетельствуют о том, что некоторые ее виды являются оптимальным напольным покрытием в местах с высокой посещаемостью. Для изготовления виниловой плитки для пола применяются современные экологически чистые материалы.

Содержание:

  • Структура материала
  • Разнообразие форм
  • Эстетические показатели
  • Цена на популярные бренды
  • Структура материала

    На современном рынке строительных изделий в огромном ассортименте представлена самоклеящаяся плитка ПВХ для пола. Этот материал имеет ряд неоспоримых эксплуатационных преимуществ, таких как:

    • Высокая прочность и износостойкость.
    • Стабильность геометрических размеров.
    • Повышенная водонепроницаемость.
    • Хорошая звукоизоляция.

    Многослойная структура данного материала представлена на рисунке.


    Разнообразие форм

    Самоклеящаяся плитка ПВХ для пола бывает прямоугольной, квадратной формы или треугольной формы. Это позволяет создавать на поверхности пола оригинальные и уникальные рисунки. Размеры изделия определяются производителем.

    Согласно отзывам на многочисленных строительных форумах, простота укладки обеспечивается наличием клеящей поверхности, защищенной специальным, легко снимающимся бумажным покрытием. Данный вид напольного покрытия легко укладывается самостоятельно путем прямого приклеивания каждой плитки к основанию пола.


    Кроме этого, во многих отзывах отмечается легкая замена одного изделия, в случае ее повреждения во время эксплуатации пола. Также благодаря модульности создаваемого пола обеспечивается легкий доступ к коммуникациям.

    Эстетические показатели


    Важным плюсом данного напольного материала, по мнению специалистов-дизайнеров, являются эстетические показатели. Если применить фантазию, то на полу можно создать уникальную композицию, которая станет настоящим украшением интерьера и многочисленные фото это подтверждают.




    Самоклеящаяся виниловая плитка для пола производится в огромном разнообразии. Материал имитирует такие природные материалы, как:

    • Древесину различных пород деревьев.
    • Мрамор.
    • Ковровые покрытия.
    • Песчаник.
    • Гранит.

    Изделие отличается разнообразной структурой поверхностного слоя, который может быть глянцевым, матовым или шероховатым.




    К примеру, самоклеящаяся плитка под песчаник прекрасно подойдет для покрытия пола в кухне или ванной комнате.




    Но самыми популярными остаются напольные плитки под дерево, которые позволяют создать в любом помещении стильный и оригинальный дизайн интерьера.




    Самоклеящуюся плитку ПВХ для пола следует выбирать в соответствии с ее назначением по классу износостойкости. Производители предлагают три вида:

    • Бытовую плитку с маркировкой 21-23. Она походит для жилых помещений с небольшими нагрузками. Материал отличается не высокой прочностью, и ходить по покрытию в уличной обуви не рекомендуется. Срок службы такой плитки составляет, в большинстве случаев, не более 6 лет.
    • Коммерческую плитку с маркировкой 31-33. Этот материал отличается хорошей износостойкостью и его рекомендуется использовать в местах с высокой проходимостью. Это могут быть как общественные помещения, типа торговых центров или магазинов, так и прихожие в квартирах или частных домах.
    • Специальную плитку с маркировкой 41-43. Данный материал подходит для покрытия полов в помещениях с повышенной механической нагрузкой. Сегодня такая напольная плитка повсеместно применяется в спортивных залах и складских помещениях. Поверхностный слой такого материала, зачастую, обладает антискользящими и антистатичными свойствами.



    В отзывах о самоклеящейся плитке ПВХ для пола акцентируется на том, что при покупке также важно обращать внимание на группу истираемости, которая обозначается латинскими буквами T, P, M и F. Наиболее стойкая к истиранию является группа Т, дальше идет по убыванию.

    Цена на популярные бренды

    Самоклеящаяся виниловая плитка для пола отличается демократичной ценой, зависящей в определенной степени от производителя и дизайна. Купить данный материал можно как в специализированных строительных супермаркетах, так и заказать в интернет-магазинах.

    Очень популярными и востребованным является данный напольный материал от чешского производителя Lino Ferts Thermofix. Его средняя стоимость — 30 дол./кв.м. На рынке представлены плитки с параметрами:

    • Общая толщина -2 — 2,5 мм;
    • Толщина защитного покрытия — 0,4 — 0,8 мм;
    • Размер плиток, имитирующих древесину — 150х900 мм;
    • Размер плиток, имитирующих камень — 300х300мм / 450х450мм;

    Один из отзывов о данном материале:

    «Плитку Lino Ferts Thermofix под дерево наклеили на кухне полтора года назад. До сих пор довольны дизайн-оформлением, ведь гости даже не верят, что у нас полы не из натурального дерева. Текстура поверхности материала такова, что создает приятные ощущения при ходьбе босиком. И, безусловно, хочется отметить высокую прочность. Несколько раз приходилось делать перестановку. Но при этом нигде ничего не повредилось, и швы не разошлись. Очень довольны».

    Более демократичной ценой, не уступающим по качеству чешскому производителю, отличается материал от корейского производителя LG Decotile, Rose Rosa, Staticpulse. Его стоимость составляет приблизительно 25 дол./кв.м. и реализуется он:

    • Квадратными плитками — 600×600 или 450×450 мм;
    • Прямоугольными плитками — 180×920 или 150×1000 мм.

    Плитки ПВХ для пола имеют общую толщину от 2 до 3 мм, но при этом толщина защитного покрытия не превышает пол миллиметра. Наиболее популярными являются коллекции, имитирующие древесину различных пород деревьев и ковровые покрытия.

    Отзывы о данном материале, в большинстве случаев, положительные. К примеру, Оксана из Воронежской области написала на форуме:

    «Для покрытия пола в прихожей я выбрала корейскую самоклеящуюся виниловую плитку LG Decotile, Rose Rosa, имитирующую ковровое покрытие. Благодаря этому удалось создать удивительно уютный интерьер. Уже прошел год, но эстетические качества покрытия не ухудшились. Хочется отметить простоту ухода за полом. Также возникает желание предупредить о том, что пол легко повреждается при перемещении по нему тяжелых предметов. Остаются некрасивые царапины. Но, при этом, когда мы безнадежно повредили пару плиток во время установки новой мебели, не составило большого труда их заменить».

    Более тонкие самоклеящиеся плитки, при эксплуатации которых следует проявлять осторожность, предлагают следующие производители:

    • IVS Stepper (Бельгия). Размер 405×405 мм или 152×914 мм. Толщина защитного слоя 0,2 мм, при общей толщине 2 мм. Приблизительная стоимость 20 дол./кв.м.
    • New Age Tarkett (Швеция). Размер 457,2×457,2 мм или 152,4×914,4 мм. Толщина защитного слоя 0,4 мм, при общей толщине 2,1 мм. Приблизительная стоимость 15 дол./кв.м.

    Читайте также: Потолочная плитка из пенополистирола, Самоклеящаяс пленка для мебели — Фото

    Репост
    Наверх