SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать каркасный бассейн своими руками

Как сделать каркасный бассейн своими руками с фото

Каждый, кто имеет дом за городом, не раз задумывался о бассейне, позволяющим в летнюю жару наслаждаться прохладной водой. Строить постоянный водоем, учитывая частую смену погодных условий, достаточно дорого. Надувные изделия не обеспечивают желаемой свободы движений. Оптимальным вариантом является компромисс – каркасный бассейн, сделать который своими руками достаточно просто.


Преимущества


Традиционный стальной каркас покрывается пленочным изделием, имеет пластиковые борта и устанавливается в любом месте участка. Она отличается дешевизной, достаточно проста в сборке и обслуживании. При небольших финансовых возможностях создать каркасный бассейн своими руками можно в течение одного дня.

Воду придется менять достаточно часто, однако этот процесс не представляет сложностей – при наличии насоса и сливного отверстия физических усилий не потребуется. Стоит только прикрепить ко дну кусок гибкого шланга. Вытекающей водой поливают огород, газон или садовые насаждения. Кроме того, каркасный водоем легко впишется в ландшафтный дизайн участка.

Подбор материалов

Высота бортов обычно равна 1 м. Если создавать деревянный каркас длиной 4,5 м и шириной 2 м, получится вполне приличный запас воды (8 т). В солнечный день она быстро прогреется и станет радовать хозяев дома освежающим действием. За основу берется ткань ПВХ, которая применяется при создании автомобильных тентов, навесов и надувных лодок. Он обладает значительной прочностью, не расширяется, продается в разнообразной цветовой палитре. Кроме того, вода через него просочиться не сможет. Она устойчива к механическим воздействиям – даже активно играя в воде, дети не смогут ее повредить. При наличии только одной гладкой стороны ее стоит обращать внутрь конструкции.

Сварка швов

Абсолютная герметичность швов ПВХ будет обеспечена только при сварке горячим воздухом. Также возможно склеивание ткани специальными составами, однако это намного сложнее. Для сварки потребуется арендовать строительный фен, обладающий температурным диапазоном от 20 до 700 градусов. Также прибор оборудован щелевой насадкой. Работу стоит проводить в солнечный день – так материал будет легче плавиться.

Проводить сварку лучше в просторном помещении, где исключена возможность порвать или проткнуть тент. Готовое изделие должно помещаться в нем в развернутом состоянии. Если уложить на пол листы ДСП, можно не беспокоиться о возможном повреждении тента.




Рабочая температура сварки выбирается в зависимости от рекомендаций производителя ПВХ. Пошаговая инструкция, как заварить швы:

  • Полотно укладывают с нахлестом20-30 мм, а затем начинают разогревать до появления первых признаков плавления.
  • Стоит внимательно следить, чтобы пленка не подгорела – иначе она потеряет свои функциональные свойства.
  • Размягченное полотно прижимается прокаточным валиком, на котором имеется силиконовый или резиновый ролик.
  • В процессе стоит контролировать качество шва – от этого зависит герметичность каждого соединения. Если нет уверенности в своих силах, можно заранее потренироваться на небольших отрезках полотна.

    Как вкопать каркасный бассейн своими руками

    Для устойчивости сооружения сначала подготавливается площадка, на которую оно будет установлено. Для этого выбирается подходящий участок, освобождается от мелких камней и растений. Затем на этом месте сооружается песчаная подушка. Она должна быть высотой 7-40 см. Теперь площадка готова к установке опалубки.

    Чтобы дно не стало «волноваться» с течением времени, можно воспользоваться геотекстилем. Н представляет собой нетканый материал, который не позволяет корням прорасти наружу. Также он является серьезным препятствием для червяков и жуков, которые не прочь погреться на теплом песке.

    Деревянный

    Наиболее выгодный и простой вариант обшивки опалубки – дерево. Возведение водоема не займет много времени, а ремонт потребуется не скоро. Для создания самодельного деревянного бассейна потребуются такие инструменты и материалы:

    • брус 100х550 из сосны, а также 25-мм доска;
    • шуруповерт, битумная мастика, антисептик, строительный фен;
    • ткань ПВХ;
    • саморезы с шайбами;
    • облицовка (оптимальный вариант – вагонка).

    Количество стройматериалов зависит от масштаба проекта. Когда все необходимое собрано, стоит приступить к работе.




    Сначала нужно обработать деревянные элементы антисептиком и дождаться их высыхания. Лучшая форма для каркасного водоема – прямоугольник. По углам размещаются опорные бруски 100х50 мм.Для большей устойчивости они погружаются в проделанные заранее отверстия.Бруски можно вкопать на Долговечность стоек обеспечит их обработка битумной мастикой (обрабатывается та часть, которая будет находиться в земле).

    Вдоль длинной стенки дополнительно располагают брусья. К каждой стойке монтируются распорки – они увеличат устойчивость конструкции. Обработанные доски 25 мм прибивают параллельно земле к опорным стойкам. Тентовая ткань, заранее изготовленная по чертежам и сваренная, аккуратно помещается в каркас через верх. Ее крепят к верхним доскам саморезами (с внешней стороны).

    Металлический

    Сделать каркасный бассейн своими руками из стальных труб также очень просто:

    • Дно выполняется из ДСП или ДВП. К доске вертикально приваривается металлические трубы. Они и станут каркасом.
    • Горизонтальные элементы соединяются сваркой.
    • Раскрой основы ПВХ осуществляется так же, как и в случае с деревянной конструкцией.

    Емкость опустошается через специально проделанное отверстие. Его лучше расположить на стыке днища и стенки. Оно заделывается пробкой или герметичной крышкой. Если вкопать конструкцию в землю, нужно будет откачивать воду насосом.




    Таким образом, можно создать самодельный водоем, который будет радовать хозяев и гостей дачи в знойные летние дни. Сооружение дополнительно оборудуется лестницей. Быстровозводимый, простой в сборке и эксплуатации, не требующий постоянного ухода, каркасный бассейн на загородном участке превратит летний отдых в пору наслаждения. Кроме того, конструкцию всегда можно перенести в другое место.

    Ремонт каркасного бассейна своими руками

    Каркасный бассейн со временем начинает протекать, из строя выходит фильтры. Для починки можно вызвать мастера или устранить неполадки своими руками. Распространенная проблема – трещины. В первую очередь проверяются:

    • прокладка на фильтре;
    • стыки всасывающих магистралей;
    • место соединения трубы со шлакоотделителем.

    Если вода уходит из днища, обнаружить дефектный участок сложнее. Для начала контролируется состояние сливного клапана. Чтобы найти протечку в чаше, обследуется низ. Внимание обращается на места скопления песка. Скорее всего, повреждение спровоцировали дефектные волокна.

    Чтобы определить прокол, нужно налить в чашу ведро воды и поставить рядом еще одно ведро. Если потери воды в чаше и в ведре будут примерно одинаковы – дело в испарении. Если нет – нужно заклеивать. Применяют поливинилхлоридные клея и заплаты из винила. Ремонт проводится после спуска воды и сушки поверхности. Возможно, вы найдете более рациональные ремонтные комплекты.

    Репост
    Наверх