SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Плюсы и минусы финского остекления лоджий и балконов

Плюсы и минусы финского остекления лоджий и балконов с фото

Новые технологии и идеи регулярно появляются практически во всех сферах жизни, и здесь сфера строительства не исключение.

Скорее, это даже основной наглядный пример того, как много еще можно придумать и создать для красоты и, главное, для уюта собственного дома.

Для оформления и организации лоджий и балконов придумано уже немало интересных вещей, но и в этом вопросе человечество не стоит на месте. Сравнительно недавно появилась такая технология их оформления, как финское безрамное остекление. Ее появление спровоцировало новые идеи организации пространства на балконе или лоджии, причем не только с позиции декоративной, но и функциональной составляющей. Конечно, финское остекление балконов имеет свои достоинства и недостатки, но в некоторых случаях выбор такой технологии будет самым правильным и эффектным решением. Ниже рассмотрим, какие основные особенности имеет финское остекление, как работают с такой системой, а также где лучше применять такую необычную, но, безусловно, интересную технологию остекления.


Содержание

  • 1 Особенности такой системы остекления
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Установка системы
  • 4 Принцип работы с конструкцией

Особенности такой системы остекления

Самое главное, что отличает финское остекление от любого другого – это отсутствие вертикальных профилей и стоек. Хоть мы с детства привыкли к наличию рам, которые, как известно из букваря и прописей, моет мама, можно обходиться и без них. Со стороны улицы такой балкон кажется сплошной стеклянной стеной, что придает ему воздушность, легкость и полную прозрачность.

Обычно для остекления выбирается каленое стекло 6 мм в толщину, в редких случаях (когда высота остекляемого пространства больше 2,1 м) – 8 мм. В зависимости от площади и функции лоджии выбираются некоторые параметры: количество и ширина створок, наличие тонировки.

Пришла эта техника безрамного остекления, что понятно из ее названия, из Финляндии. Правда, в европейских странах балкон всегда представлял собой не то, что делали с ним изначально в России. За границей люди давно использовали балконы как место для бесед с друзьями, где можно посидеть за чашечкой кофе в окружении домашних растений и приятной зелени улицы.
Сейчас в России уже все меньше счастливых обладателей квартир с балконами или лоджиями стремятся загромождать эти небольшие пространства ненужными вещами, вероятно, обеспечивая стратегические запасы. Некоторые приходят к выводу, что можно чуть увеличить жилое пространство, и объединяют лоджию с примыкающей к ней комнатой, другие организуют на балконах зимний сад или зону отдыха.




Вот для такого «мудрого» использования этих помещений и предусмотрено финское остекление балконов. Это не только стильно и красиво, но и оправдано функционально. В любом случае, выбирая, как остеклить лоджию или балкон, нужно взвесить все положительные и отрицательные стороны такого способа.

Преимущества и недостатки

В качестве основного преимущества, характеризующего финское безрамное остекление, часто рассматривают уникальность и эстетическую составляющую.

Но финское остекление имеет и другие достоинства:

  • Полное сохранение и проникновение в помещение, примыкающее к лоджии, дневного света. Это не только позволяет сэкономить на электричестве, но и позитивно влияет на здоровье человека, поскольку обеспечивает дезинфекцию воздуха и укрепляет иммунную систему организма.
  • Безопасность и прочность системы. Во-первых, дети не смогут самостоятельно открыть балкон, поскольку там довольно специфическая система открывания и закрывания окон. Во-вторых, стекло очень прочное, его практически невозможно разбить случайно. Даже если каленое стекло разобьется, оно разлетится на очень мелкие частицы, которые не представляют опасности для жизни и здоровья человека.




  • Надежная защита от пыли, осадков, ветра, что вообще является основной функцией остекления на балконах. Возможно использование тонированных стекол, что позволит защитить жителей квартиры еще и от палящего солнца.
  • Распашная система открывания створок внутрь, позволяющая полностью открывать окно, а также мыть стеклянные створки, не вылезая за пределы балкона. Это актуально для хозяек, которые боятся высоты.
  • Универсальность системы. Финское безрамное остекление можно использовать даже на балконах нестандартных форм. Специалисты сами решают, каким образом справиться с нестандартной ситуацией, но чаще всего просто используют не только раздвижные створки, привычные для этой системы остекления, но и обычные открывающиеся.
  • Всегда, когда есть такое огромное количество плюсов, нужно обращать внимание и на минусы. Финское остекление балконов в этом плане не исключение.

Нужно учитывать его недостатки, которых тоже немало:

  • Невозможность установить москитную сетку. Для жителей некоторых широт это станет настоящим наказанием летом. Будет стоять выбор между соседством с насекомыми и постоянно закрытыми окнами. Но выход есть: всегда можно установить кондиционеры в помещении, которые избавят от проблемы летней жары.
  • Финское остекление не предусматривает термоизоляцию лоджии, поэтому летом здесь будет жарко, а зимой холодно. Температура на лоджии практически не будет отличаться от температуры за окном.



  • Шумоизоляция стекол толщиной 6 мм также не самая оптимальная. У обычных стеклопакетов способность поглощать шумы с улицы намного выше.
  • Финское остекление балконов не совсем учитывает наши российские реалии. Хоть зима в Финляндии не теплее, чем в России, система не способна выдерживать сильные порывы ветра. Крепления в системе финского остекления под действием ветра могут ослабляться, а сами стекла начинают грохотать. Поэтому на верхних этажах высоких зданий, которых ничего не защищает от ветра, лучше такую систему не применять. Для нижних этажей или в домах, для которых обеспечена хоть какая-то защита от ветра (например, другое высотное здание рядом), подобная ситуация не должна вызвать больших проблем. Также для решения этой проблемы существуют другие системы крепления, более современные, прочные и надежные. Они защищают конструкцию от разбалтывания стекла в профиле, но и стоят несколько дороже.

Как сделать финское остекление на лоджии

Установка системы

Строение у такой с виду сложной конструкции довольно простое: сверху и снизу стеклянных створок приклеивают алюминиевые накладки, к которым присоединяют специальные колесики. Эти колесики и ездят по уже установленным направляющим – верхнему и нижнему профилям. В принципе, действие конструкции, которую представляет финское безрамное остекление, очень похоже на дверцы шкафа-купе.

Чтобы заделать образующиеся щели между створками, используют межстекольные уплотнители из акрила. Они легко снимаются и одеваются при необходимости. Если их снять, можно проветривать балкон даже без открытия створок: эти щели около 1-3 мм выступают в качестве вентиляционных отверстий.




Между створками и алюминиевыми профилями проложены резиновые уплотнители, которые защищают балкон от влаги и осадков. А между боковой стеной и стеклянными поверхностями щели заполняют герметиком. Шурупов, гвоздей и болтов в такой конструкции практически нет, вся фурнитура скрыта от глаз, а потому оформление балкона и представляется единой стеклянной стеной.

Принцип работы с конструкцией

Шпингалетов и всевозможных ручек в данной конструкции нет, но, тем не менее, все довольно просто. Открываются и закрываются створки окон достаточно интересно. Сначала нужно открыть крайнюю створку с помощью верхнего замка (дети до него не дотягиваются, что гарантирует их безопасность), при этом створка выезжает из каркаса, что обеспечивает возможность открыть остальные части окна. Так, открыв внутрь одну из крайних створок, следующие створки по очереди нужно сдвигать по профилям на место крайней створки и также открывать внутрь. При этом чтобы створки не бились друг об друга и не раскачивались от ветра, их скрепляют специальным фиксатором-лентой. Она крепится непосредственно к нижнему алюминиевому профилю.

Открытые створки представляют собой просто стеклянные полотна, которые похожи на несколько страниц в открытой книге. При открытых окнах в системе финского остекления парапет лоджии остается полностью свободным, а со стороны улицы кажется, словно балкон вообще не остеклен.

Вот такую интересную, оригинальную и, несомненно, эффектную систему остекления придумали финны. Взвесив все «за» и «против», можно решиться на довольно смелый шаг оформления лоджии подобным образом. Цены на финское остекление пока довольно высоки, но при определенном желании сделать балкон еще ближе к природе можно позволить себе такой элитный вид безрамного остекления балкона.

Репост
Наверх