SpecStroyka-info.ru » Материалы

Чем стереть фломастер с обоев?

Чем стереть фломастер с обоев? с фото

Если по вашему дому бегают маленькие ножки, которым вы, все-таки, отважились приобрести фломастеры, подготовьте себя к скорым переменам в дизайне вашего жилища. Может так произойти, что ваш маленький художник поймет, что стены в его комнате выглядят слишком скучно, а при помощи фломастеров он легко сможет исправить такую задачу, разбавив скучное покрытие новыми изображениями и красками.

Содержание:

  • 1 Какие существуют разновидности фломастеров?
  • 2 Чем можно воспользоваться для удаления фломастера?
  • 3 Как вывести фломастер с обоев?

Как удалить фломастер с обоев?

Безусловно, перед нанесением своих творений на обои детишки не ставят в известность своих родителей, дабы не испортить приятный, по их мнению, сюрприз. Но, к большому детскому сожалению, доставить маме радость своим творением не получается, а вместо удивленных родительских глаз дети замечают лишь панику и злость.

В нашей статье мы поделимся секретами, как убрать фломастеры со стены, используя незамысловатые средства.

Перед тем, как приступать к удалению детских шедевров, прочтите информацию на пачке и узнайте, на какой основе они производились.

Если фломастеры на водной основе, оттереть его будет просто, но если же на спирту – будьте готовы к длительным мучениям.


Чем оттереть фломастер с обоев?

Также очень важно знать, какой материал лежит в основе ваших обоев. Самые распространенные виды приведены в таблице ниже.

Материал Структура Слой Прочность Водостойкость
бумажные гладкие однослойные непрочные неводостойкие
виниловые тесненные двухслойные прочные водостойки
текстильные гофрированные многослойные прочные обычные
металлические рельефные прочные водостойкие

Чтоб ситуация не стала более плачевной, потренируйтесь удалять загрязнения на остатках обоев, которые могли остаться у вас после ремонта. Прорисуйте на нем тем же фломастером, а затем попытайтесь его смыть приготовленным раствором или специально купленным препаратом. После того, как подходящий вам итог будет достигнут – приступайте к масштабному решению своей проблемы.

Какие существуют разновидности фломастеров?




Как избавится от рисунков фломастером на обоях?

На сложность и длительность процесса по удалению детского творения напрямую влияет не только качество, но и то, какой фломастер он использовал для нанесения рисунка.

Абсолютно все фломастеры можно разделить на 3 типа:

  • масляный;
  • спиртовой;
  • водный.
  • Как видите, основа у фломастеров может быть разная, поэтому не поленитесь изначально определить, к какому именно виду относится фломастер вашего юного дизайнера. Легче всего отмыть творение, которое было нанесено водным фломастером.

    Чем можно воспользоваться для удаления фломастера?




    Чистим обои от детских рисунков

    Чтоб удалить творения ваших чад со стены вам может понадобиться:

    • чистая тяпка, желательно из хлопка;
    • ватные тампоны;
    • олия;
    • спирт, денатурат, одеколон и прочие идентичные компоненты;
    • перекись водорода;
    • любые пятновыводители.

    Многие более опытные родители утверждают, что очень универсальным и действенным веществом для очистки стены от фломастера является всем знакомая зубная паста.

    Важно заметить, что натуральные обои на бумажной основе очень трудно реанимировать, и не важно, на какой основе использовался фломастер.

    От быстроты вашей реакции и предпринятых действий зависит будущий результат и его положительное завершение. Чтоб не ухудшить свое положение и не размазать рисунок на еще большую площадь, проведите тестовые испытания. Для этого подойдет остаток обоев после ремонта, а также поверхность стены, которая все время скрыта (за шкафом, диваном и прочее). Порисуйте на таком тестовом участке, а потом опробуйте различные средства и растворители. Какой способ лучше всех справиться со своей задачей – такой и выбирайте для чистовых работ.

    Как вывести фломастер с обоев?




    Фломастер на обоях и пути избавления от рисунков

    • Очистка пятен от фломастера на водной основе

    Решить такую проблему вам поможет 3-х процентная перекись. Как правило, в этом растворе достаточно увлажнить кусочек ваты, ватный диск или чистую белую тяпку и осторожными движениями покрыть «шедевр», не заходя на чистые участки обоев. Такие манипуляции проделывают до того момента, пока изображение полностью не исчезнет. Для более эффективной и быстрой работы не ленитесь как можно чаще сменять ватные диски.

    По отзывам многих мам, которые сталкивались с такой проблемой, справиться с удалением загрязнения им помог пятновыводитель на кислородной основе. Его можно купить в любом магазине в отделе химии или товаров для дома по достаточно приемлемой цене. Очень часто такой пятновыводитель используют для удаления загрязнений с ткани, но даже с фломастером на обоях он справляется на ура. Для удаления рисунка с поверхности стены, пятновыводителем покрывают «пораженный» участок и оставляют его на 20-30 минут. Когда указанное время подходит к концу, тщательно удалите остатки пятновыводителя мокрой тряпочкой.




    Детские рисунки на обоях

    Если же ваши стены были покрыты обоями на виниловой основе, стереть фломастер с такого материала можно при помощи мыльного раствора. Для этого достаточно в нем увлажнить чистую тряпочку и протереть запачканный участок.

    Также можно попробовать удалить детские шедевры при помощи специальных пятновыводящих салфеток. Они пропитаны спиртом, поэтому должны справить без труда с такой задачей.

    Также вспомним и о более необычном варианте, который многие хвалят – зубная паста. Чтоб удалить фломастер с обоев на ватный диск наносят немного зубной пасты и обрабатывают им рисунки детишек по несколько раз. После обработки спустя 5 минут пасту удаляют с поверхности, используя чистую тряпочку.

    • Очистка поверхности от фломастера на основе спирта



    Что делать с фломастером на обоях?

    Если вам не было известно о том факте, что фломастеры бывают на разных основах и купили своему чаду спиртовые, развязать задачу с очисткой обрисованных обоев будет гораздо проблематичней.

    Для очистки таких загрязнений вам может понадобиться денатурат либо же медицинский спирт и много ваттных дисков. Диски нужно смачивать в спирте и обрабатывать обрисованный участок стены. Приготовьтесь к тому, что это очень длительный процесс, для которого вам понадобится гора ватных дисков.

    Также вам может оказать помощь сок лимона, который должен быть свежевыжатым. Его смешивают с медицинским спиртом в одинаковых пропорциях, смачивают в этом растворе диск или тампон и обрабатывают обрисованную стену. Затем поверхность вытирают сухой тряпочкой и повторяют манипуляции до полной очистки.

    Также вам на помощь может прийти специализированный пятновыводитель, который служит для очистки следов от фломастера. Приобрести такое чудо-средство можно в каждом магазине с хозяйственными товарами.




    Рисунки фломастером на обоях

    Приготовьте себя  к тому, что вы можете опробовать абсолютно все известные способы, но так и не сможете вернуть стенам первоначальный вид. Как поступить в такой ситуации? Наиболее дорогой вариант – полностью сменить обои. Если же поврежденный участок не очень большой, можно попробовать аккуратно заклеить только его. Если же ваши художественные навыки куда лучше, чем у вашего маленького дизайнера, попытайтесь преобразить его «творение» в какой-либо фантазийный рисунок.

    Но, каков бы не был итог, постарайтесь не сильно кричать на свое чадо. Постарайтесь максимально спокойно донести до него, что рисовать лучше и удобней в специальном альбомчике, а не на обоях.

    Репост
    Наверх