SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Главные технические характеристики алюминиевых батарей отопления

Главные технические характеристики алюминиевых батарей отопления с фото

В конце XX века в продаже появляются алюминиевые батареи отопления и быстро завоевывают популярность среди народа.

До этого времени в любой квартире были установлены чугунные батареи, которые монтировали в 50-х годах прошлого столетия, и к концу восьмидесятых некоторые модели отжили свой срок, и поэтому стало необходимо произвести их демонтаж, а заменяли их или стальными или алюминиевыми приборами.

Радиаторы отопления, изготовленные, из данного метала достаточно легкие и устойчивы к химическим воздействиям теплоносителя. Их монтируют не только в жилых помещениях, но и в офисах.

Процесс изготовления

Рассмотрим, технический процесс производства батарей. Для этого применяют метод прессования сплавов, которые содержат до 98 % алюминия, и поэтому при надобности можно получить круглое сечение, при этом повышается устойчивость к коррозии и механическим повреждениям. Секции имеют гладкую внутреннюю поверхность, покрытую защитной оксидной пленкой.

Рассмотрим, как изготавливают алюминиевые радиаторы:

  • Форма состоит из двух частей, ее соединяют и вливают в нее расплавленный металл;
  • Поршень входит в емкость и выталкивает раскаленный алюминий через отверстия в форме. Движения плунжера должны быть равномерными также как и его скорость. Это строго контролируется;
  • Поверхность и форму радиатора рассчитывают при помощи компьютера, при этом учитывают скорость остывания и течения металла в канале, его усадку и кристаллизацию;
  • После попадания в форму, расплавленный металл начинает застывать, и когда он кристаллизуется, штамп раскрывают и горячую заготовку извлекает манипулятор (робот);
  • После обрубки излишков (алюминия) приваривают горлышко;
  • Детали обрабатывают химическими растворами, сушат, охлаждают и окрашивают;
  • Краска полимеризуется во время нагрева секций;
  • Секции собирают в один корпус и проводят испытания на герметизацию, далее происходит упаковка.

Окрашивают готовое изделие порошкообразной, термостойкой краской, которая наносится в электростатическом поле (50 Вт) и поэтому поверхность радиатора идеальна, причем цвет может быть любым.

Параметры

Рассмотрим технические характеристики алюминиевых батарей отопления, которые различаются мощностью и размерами. Основными параметрами радиаторов является их производительность.

Сравним этот показатель у разных изготовителей. Например, возьмем алюминиевые батареи итальянского («Global»), испанского («Mirado») и китайского производства («Tenrad») и сопоставим все параметры.

У итальянских моделей, также как и у испанских и китайских алюминиевых батарей отопления расстояние между осями бывает от 35 до 50 см, они выдерживают рабочее давление до 16 барелей.

Мощность итальянских моделей варьирует от 145 до 187 Вт и зависит от осевого расстояния.

А производительность испанских алюминиевых батарей бывает от 154 до 196 Вт, тогда как мощность китайских радиаторов меняется от 120 до 161 Вт.

Если сравнивать размеры алюминиевых батарей отопления, то итальянские модели имеют высоту от 44 до 52 см, ширину 8 см, а глубину от 8 до 9 см.

Испанские радиаторы выпускают высотой от 38 до 58 см, шириной 8см, а глубиной 8,6 см.

Китайские модели от 40 до 57 см, шириной 8 см, а глубиной 9,6 см.

Преимущества и недостатки

В виду того, что данный металл легкий, то и транспортировать и устанавливать батареи не составляет труда. Также алюминиевые радиаторы имеют высокую теплопередачу.

Если приобретают секционную конструкцию, тогда от количества узлов зависит мощность прибора. Для регулирования температуры можно установить термостатическую головку, которая облегчит установку нужной теплоты и поможет сэкономить на потреблении теплоносителя.

Ухаживать за алюминиевыми батареями достаточно легко: их можно мыть и не бояться, что краска облезет, так как их окрашивание производится термостойкой порошкообразной краской.

Рассчитаем производительность (мощность)

Это важно! При расчете данной величины не важно, из какого материала изготовлен радиатор, главное знать мощность одной секции. Это можно узнать при покупке отопительного прибора у консультанта или из документации. В том случае, если мощность одного узла не указана, тогда это можно выяснить через Интернет, указав название модели.

Для расчета необходимого количества секций также нужно знать точную площадь отапливаемого помещения. Чтобы ее определить измерьте длину и ширину комнаты и перемножьте.

Если высота потолка 2,5 — 2,7 м, в комнате одна наружная стена и одно окно, тогда для обогрева 1 м2 необходимо 100 Вт.

Если в помещении две наружные стены и одно окно, тогда для прогрева 1м2 нужна мощность 120 Вт.


Если комната имеет стандартный потолок, два окна и две наружные стенки, тогда для обогрева 1м2 необходимо 130 Вт.

Если высота потолка больше 3м, тогда полученную величину умножают на коэффициент 1,1

Попробуем произвести расчет алюминиевых батарей отопления итальянской модели «Global», зная, что мощность одной секции составляет от 145 до 187 Вт. Также учтем, что  высота потолка 3 метра, а площадь комнаты составляет 20 м2, при этом имеется одно окно и одна наружная стенка.


Для расчета используем поправочный коэффициент 1,1 и произведем вычисление:

(20*100*1,1) / 145 (187) =15,17 (11,7)

Полученную величину округлим и получим, что если итальянская модель имеет осевое расстояние 35 см, тогда для обогрева комнаты потребуется 16 секционная батарея. А в том случае, если у модели расстояние между осями составляет 50 см, тогда необходимо установить 12 секций.

Наряду с чугунными, стальными и биметаллическими батареями отопления на рынке можно увидеть и алюминиевые радиаторы, которые по своим техническим параметрам ничуть не уступают своим собратьям, а в некоторых случаях и превосходят их. Данные обогревательные приборы могут быть секционными и литыми, а их эксплуатационный срок составляет от 15 до 20 лет. Они не требуют особого ухода и повторной окраски.

Репост
Наверх