SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Что делать, если замерзла канализация: 4 эффективных способа восстановления работы стоков

Что делать, если замерзла канализация: 4 эффективных способа восстановления работы стоков с фото

Содержание

  • 1 Причины образования льда в канализационных трубах
  • 2 Методы устранения проблемы
    • 2.1 Способ 1. Использование горячей воды
    • 2.2 Способ 2. Нагрев паяльной лампой
    • 2.3 Способ 3. Применение пара
    • 2.4 Способ 4. Наружное воздействие
  • 3 Вывод

Особенности системы удаления сточных вод из жилого здания, в большинстве случаев, исключают образование льда в зимний период. Но в результате неблагоприятного стечения сразу нескольких негативных факторов подобная неприятность все же может произойти. Именно тогда и приобретает особую актуальность вопрос, что делать — если замерзла в частном доме канализация.


Замерзшая канализация – серьезная проблема

Причины образования льда в канализационных трубах

Наличие ледяной пробки в системе удаления отходов – достаточно серьезная неприятность, которая не позволяет пользоваться всеми сантехническими приборами в жилище. Но недостаточно просто растопить лед.

Перед тем как разморозить канализацию — если они замерзла, следует устранить причину самого явления. В противном случае с этой напастью вы будете сталкиваться постоянно.

Чаще всего причинами являются ошибки, допущенные при проектировании и (или) монтаже системы, а также нарушения правил ее эксплуатации.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся факторы, вызывающие замерзание канализационной системы:

  • Недостаточный уклон трубы либо использование изделий меньшего диаметра, чем это необходимо. В этом случае сточные воды продвигаются внутри системы с малой скоростью. Если температура окружающего воздуха будет достаточно низкой, эта масса может замерзнуть. Такой засор очень сложно устранить, так как пробка будет иметь значительную длину.
  • Неправильное обустройство индивидуального септика для канализационной системы . Если площадь фильтрационных полей недостаточна, либо дренажные трубы углублены незначительно, вода не будет уходить из отстойника с нужной скоростью. В результате последний переполнится, а жидкость будет скапливаться, и замерзать в трубах канализационной системы.
  • Неправильно построенный септик может стать причиной засора

    В этом случае, до того как пробить замерзшую канализацию, следует откачать отходы из септика.

    Обратите внимание!
    Полностью устранить недостатки системы отвода сточных канализационных вод из дома в зимний период будет невозможно.
    Откачку нужно будет проводить регулярно до наступления тепла.
    После оттаивания почвы следует заново и правильно смонтировать фильтрационные поля.

  • Засор. Эта банальная причина иногда вызывает образование ледяной пробки, что требует проведения мероприятий по оттаиванию системы.
  • Протечки воды из водопровода. Если из крана или унитаза постоянно вытекает небольшое количество воды, это может привести к образованию льда в канализации. Небольшой ручеек, замерзая слой за слоем в системе, может стать причиной образования серьезной и обширной ледяной пробки.


  • Протечки воды из крана часто приводят к образованию льда в канализации

    Методы устранения проблемы

    Как только причина неприятности установлена, переходим к мерам по ее устранению. Весь процесс работы не слишком сложен, что позволяет справиться с ледяной пробкой своими руками.

    Даже когда вы не знаете, что делать если замерзла канализационная труба, не следует паниковать.

    Для начала нужно установить:

    • где образовалась ледяная пробка;
    • какова длина закупоренного участка.

    На основе этих данных выбирается подходящая технология.

    Способ 1. Использование горячей воды

    Это простой, надежный и широко распространенный способ. Необходимо нагреть большое количество воды, добавить в нее соль и лить в канализацию до полного устранения льда.

    Рассматриваемый метод обладает двумя неоспоримыми преимуществами:

    • простотой;
    • эффективностью.

    Обратите внимание!
    Устранить проблему таким образом можно только тогда, когда ледяная пробка небольшая по размеру и расположена недалеко от мест слива.
    В противном случае вода остынет, не достигнув проблемного участка.



    Горячая вода отлично справиться с небольшим засором

    Способ 2. Нагрев паяльной лампой

    Что делать если перемерзла канализация, изготовленная из металлических или чугунных труб? В этом случае поможет паяльная лампа. Когда система проложена в грунте, предварительно следует оголить трубы, что достаточно трудоемко, особенно в зимний период.

    Рассматриваемый метод абсолютно не подходит для отогрева пластиковых труб, так как сильное пламя попросту расплавит материал.



    Фото паяльной лампы

    Способ 3. Применение пара

    Так можно эффективно прогреть пластиковые трубы изнутри. Единственный недостаток этого способа – необходимость в использовании парогенератора, производящего мощную струю горячего пара.

    Совет!
    Если вы не хотите приобретать этот прибор в личное пользование, можно воспользоваться услугами фирм, которые специализируются на устранении проблем с канализацией.
    Но цена на их услуги, как правило, достаточно высока.

    Инструкция по устранению засора очень проста и состоит из нескольких последовательных действий:

    • запускается прибор;
    • паропровод вставляется в канализационную трубу и продвигается к месту образования ледяной пробки;
    • по мере оттаивания наконечник перемещается дальше до полного устранения проблемы.

    Несомненным преимуществом этого способа является его простота и безопасность. Минусом, как уже упоминалось, следует признать необходимость приобретения или взятия в аренду специального агрегата.



    Для размораживания канализации может понадобиться парогенератор

    Можно разрушить ледяную пробку и путем гидродинамической промывки, для чего также необходима соответствующая установка. В этом случае вместо пара теплоносителем служит подогретая вода, нагнетаемая под сильным давлением.

    Способ эффективен тем, что помимо оттаивания льда помогает устранить засоры, а также проверить герметичность канализационной системы на всем ее протяжении.



    Гидродинамическая промывка

    Способ 4. Наружное воздействие

    Кроме паяльной ламы, прогреть трубы снаружи можно и с помощью электрического тока. Естественно, канализационная система в этом случае должна быть изготовлена из металла.

    В этом случае по краям проблемного участка закрепляются проводники, через которые подается электричество. Под его воздействием труба разогревается и лед тает.



    Электричество – один из способов устранения ледяной пробки

    Избавиться от засора с внешней стороны пластиковой трубы можно и с помощью следующих средств:

    • тепловой пушки;
    • греющих кабелей, которыми оплетается труба.

    Вывод


    Вряд ли вы будете в восторге от процедуры размораживания канализационных труб. Ведь работа часто производится на улице в сильный мороз. Поэтому еще на этапе проектирования канализационной системы следует позаботиться о ее защите от промерзания. Более подробно разобраться с этим вопросом поможет видео в этой статье.

    Репост
    Наверх