SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как утеплить балкон своими руками: пошаговая инструкция

Как утеплить балкон своими руками: пошаговая инструкция с фото

Немногие это осознают, но рациональное использование балкона может добавить пару квадратных метров жилого пространства. Традиционный склад ненужных вещей с небольшими усилиями запросто превращается в рабочий кабинет, уголок для чтения и отдыха или в дополнительное спальное место. Конечно, обращение к специалистам по утеплению и благоустройству балконов может вылиться в довольно большую сумму, из-за чего идея может показаться не столь удачной. Однако существует выход из этой ситуации – утепление балкона своими руками, что означает не только сэкономленные деньги, но и ценный опыт, который может пригодиться при дальнейшем возможном ремонте квартиры.


Содержание

  • 1 Предварительная подготовка
  • 2 Пошаговая инструкция
    • 2.1 Шаг 1: выбор материалов
    • 2.2 Шаг 2: утепление пола
    • 2.3 Шаг 3: утепление потолка
    • 2.4 Шаг 4: утепление стен
  • 3 Дополнительные средства утепления
  • 4 Некоторые советы по проведению работ

Предварительная подготовка

Если вы решились переоборудовать балкон под жилое помещение или вовсе объединить его с комнатой, в первую очередь необходима пошаговая подготовка. Главный ее пункт в данном случае – это качественные окна. Именно плохая установка и выбор дешевых и простых стеклопакетов станут основными причинами потерь драгоценного тепла, что особенно актуально в городах с долгой и холодной зимой.


Качественный стеклопакет поможет сохранить тепло на балконе

Предпочтение стоит отдавать в пользу двухкамерных стеклопакетов. Также не стоит устанавливать окна с раздвижными створками, так как рамы могут неплотно примыкать друг к другу, создавая дополнительные щели. Распашные окна удобны еще и тем, что на них можно повесить жалюзи или роль-шторы, которые не будут мешать при открывании. При этом, заказывая установку окон, необходимо проследить, чтобы работники тщательно заделали стыки между оконной рамой и стеной.

Пошаговая инструкция

Человеку, незнакомому с ремонтом и отделкой, утепление балкона самостоятельно может показаться сложной и невыполнимой задачей. В этом случае поможет инструкция, в которой подробно расписаны все нюансы качественного выполнения работы. Она включает в себя четыре основных пункта:

  • выбор материалов;
  • утепление и выравнивание пола;
  • утепление потолка;
  • утепление стен.
  • Стены, пол и потолок рассматриваются отдельно, так как в работе с ними существуют некоторые важные моменты, о которых необходимо рассказать более подробно. Правильный подбор материалов для утепления является необходимым условием для получения качественного результата, поэтому он также вынесен в отдельный пункт. Рассмотрим подробнее каждый отдельный шаг.

    Шаг 1: выбор материалов

    На данный момент на рынке утеплителей представлен широкий выбор материалов с разными свойствами, условиями укладки и ценами. Среди наиболее распространенных из них можно выделить:

  • пеноплекс;
  • пенофол;
  • пенопласт;
  • минеральная вата.



  • Сразу стоит сказать, что от минеральной ваты лучше отказаться.

    Утепление балкона снаружи может сэкономить несколько сантиметров свободного пространства, что особо важно в таком маленьком помещении, как балкон. Для этого лучше всего подойдет пеноплекс. Он представляет собой экструзионный вспененный полистирол.

    Если предполагается утепление изнутри, то лучше выбрать в качестве утеплителя пенофол. Он состоит из полиэтиленовой пены и фольги, а толщина его составляет всего несколько сантиметров. Несмотря на кажущуюся ненадежность, он обладает весьма привлекательными свойствами: отражает до 97 процентов тепла, не требует дополнительной пароизоляции, легко монтируется.

    Пожалуй, наилучшим выбором будет пенопласт. Легкость, простота монтажа и низкая стоимость при отличных теплоизоляционных свойствах обусловили его популярность у покупателей.

    Шаг 2: утепление пола

    Первым делом необходимо снять старый пол, если он был уже ранее сделан, чтобы осталась лишь бетонная плита, которую необходимо утеплить. Затем делается обрешетка пола брусками с сечением 50х50 или близким к нему. Для удобства бруски укладываются на расстоянии, равном одной из сторон плиты утеплителя. Необходимую прочность крепления обеспечат рамные анкера.

    Закончив установку обрешетки, между брусками укладываем утеплитель. Никакого дополнительного крепления для него не нужно.

    Для устранения мостиков холода делается вторая обрешетка, перпендикулярная первой. Мостики холода образуются из-за того, что теплоизоляция дерева ниже, чем у пенопласта, поэтому через него могут происходить потери тепла. Второй слой утеплителя, уложенного внахлест на бруски первого слоя обрешетки, устранит этот эффект.

    Если пол имеет неровность, то на данном этапе ее можно исправить. Используя строительный уровень, нужно найти сторону, которая ниже и при установке второй обрешетки поднять этот угол с помощью клиньев из древесины. После всех этих манипуляций подбивается черновой пол из досок или фанерного щита.




    На слой утеплителя укладывается черновой пол из фанеры

    Шаг 3: утепление потолка

    В процессе работы потолок может вызывать некоторые опасения, ведь не хочется, чтобы плохо закрепленный утеплитель однажды свалился на голову. Существует еще один нюанс – возможно попадание воды на потолок, если у соседей сверху балкон не остеклен, поэтому требуется организовать пароизоляцию. В этом случае отлично подойдет фольгированный полистирол или пеноплекс. Однако нужно понимать, что он является лишь промежуточным слоем и никак не может быть самостоятельным утеплителем.




    Укладываем на потолок полистирол

    Держаться рулонный полистирол будет при помощи реек обрешетки. Для удобства его можно прикрепить к плите клеем, а затем уже устанавливать обрешетку. После этого укладывается основной утеплитель, его следует дополнительно закрепить при помощи специализированных зонтиков.




    Утепление потолка пенополистиролом

    В отличие от пола, потолку не требуется вторая обрешетка, мостиков холода поможет избежать слой полистирола. К тому же это сохранит 5 лишних сантиметров высоты балкона. В конце потолок подшивается досками, фанерой или гипсокартоном по желанию.

    Шаг 4: утепление стен

    Стоит отметить, что утеплять необходимо все стены, а не только ту, которая выходит на улицу. Боковые стены, примыкающие к соседям, и общая с квартирой стена также нуждаются в утеплении.

    Предварительно нужно осмотреть балкон на предмет щелей и зазоров, особенное внимание уделить стене, которая выходит на улицу. Если между стенами запросто гуляет ветер, то никакое утепление пенопластом здесь не поможет. Перед началом работы придется заделать все дыры. Для этого подойдет монтажная пена, очень дешевый и легкий в применении материал. Большие щели запениваются в два этапа, чтобы пена быстрее высохла и крепче держалась.

    После устранения всех дыр и щелей, можно приступать к самому утеплению. Оно проводится по такому же принципу, как и потолок. То есть сначала укладывается слой полистирола, затем обрешетка и плиты утеплителя.




    Утеплитель уложен, можно приступать к чистовой отделке балкона

    Дополнительные средства утепления

    Если вы все же сомневаетесь в надежности обычного утепления балкона, то стоит задуматься об установке теплого пола. Водный теплый пол на балконе организовать не получится, а вот электрический вполне. Однако все же придется обратиться к профессионалам. Для такого вида работ необходимы специальные навыки и знания, поэтому самостоятельно делать это не рекомендуется.




    Установка системы теплого пола

    Более простой вариант – покупка электрического обогревателя. Он, конечно, будет занимать дополнительное пространство, но зато прост в использовании, да и обойдется намного дешевле. В качестве еще одного возможного варианта можно использовать электрокамин. Он не только будет обогревать помещение, но и создаст теплую уютную атмосферу.




    Дополнительный обогрев на балконе

    К сожалению, перенести радиатор отопления из комнаты на балкон не получится – это запрещено на законодательном уровне.

    Некоторые советы по проведению работ

    Как ни странно, но время года, в которое проводятся работы по утеплению, может значительно сказаться на результате. Дело в том, что у всех материалов существуют рекомендации по применению. Например, согласно инструкции монтажную пену лучше не использовать зимой в сильный мороз. При таких условиях она недостаточно хорошо вспенивается. Поэтому лучше всего будет перенести проведение работ на весну или лето.

    Если в качестве утеплителя все же применяется минвата, все работы необходимо проводить при распахнутых окнах, в одежде с длинными рукавами и в респираторе. Ее пыль, оседая на коже, вызывает зуд или даже раздражение.

    Дополнительную теплоизоляцию балкону придаст утепление его со стороны улицы. Принцип проведения работ такой же, только после укладки плит утеплителя сверху необходим слой влагоизоляционного материала, чтобы защитить его от различных погодных условий.

    Перед началом работ нелишним будет составить план, в котором необходимо учесть все размеры и по ним определить стоимость материалов. Пошаговая отработка всех пунктов плана поможет не упустить каких-либо мелочей.

    Репост
    Наверх