SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Встраиваемые гипсовые светильники: оригинально и практично

Встраиваемые гипсовые светильники: оригинально и практично с фото
Содержание статьи:
1.  Как изготавливаются гипсовые светильники 2.  Характеристика созданных из гипса элементов 3.  Гипсовые точечные светильники в интерьере современных квартир и домов 4.  Классификация точечных светильников
Изделия из гипса представлены в широком ассортименте и повсеместно используются для украшения интерьера. Декоративную отделку из гипсовых элементов можно увидеть на фасадах зданий, потолках, стенах. В качестве традиционных вариантов представлено множество гипсовых карнизов, плинтусов, потолочных розеток, барельефов и других изделий. Нововведением считается применение точечных гипсовых светильников, которые являются современным и стильным решением в области освещения.
Для тех, кому наличие плоских очертаний и фигур в оформлении интерьера изрядно поднадоело, встраиваемые гипсовые светильники подойдут идеально. Наличием совершенно ровного, белого потолка никого не удивишь, а вот оригинальный светильник из гипса придаст особой привлекательности и роскоши. Такие элементы позволят подчеркнуть в помещении неповторимость и изысканность дизайна.
Установить точечные светильники из гипса можно как в загородных домах, так и в городской квартире небольших площадей.

Как изготавливаются гипсовые светильники


В целом, процесс создания любой гипсовой конструкции можно сравнить с искусством. Из гипса, материала открывающего большие возможности для реализации творческих задумок, даже небольшая архитектурная форма выглядит так же привлекательно, как целые ансамблевые композиции.
Изначально, когда гипсовое производство только набирало обороты, изделия просто лепились, как из глины. Такая работа отнимала много времени и требовала особого усердия. По мере усовершенствования технологии светильники начали изготавливать методом резьбы. В современном производстве декоративная часть прибора формируется под прессом, либо отливается по заранее заготовленным формам. За основу такой формы берется металл или силикон. Крепится гипсовое изделие специальным клеем.
Благодаря уникальным свойствам гипса форма изделия становится естественной и точной одновременно. Высокая экологичность полученных элементов для оформления декора гарантирована, поскольку гипс является природным материалом.



Помимо этого, гипсовые светильники не поддаются процессу горения, что также является их преимуществом среди других аналогов. Пожалуй, единственным минусом материала считается гигроскопичность. Производители легко устраняют данный недостаток, добавляя в гипс специальные пропиточные материалы.

Характеристика созданных из гипса элементов


При необходимости восстановить поврежденную декоративную часть светильника достаточно просто, поэтому затраты на его демонтаж существенно меньше, чем в случае поломки приборов из других материалов. Ремонт не требует никаких навыков и специального оборудования.
Ошибочным мнением считается нерациональная трата денег на приобретение светильников из хрупкого, по мнению многих потребителей, гипса. Многие думают о непродолжительном сроке эксплуатации такого изделия и необходимости его постоянной замены, что также в корне неверно.


Прежде чем изготовить гипсовый светильник определенной формы, в смесь добавляются синтетические смолы, которые связывают частицы гипса между собой, тем самым улучшая его прочность и устойчивость к механическому воздействию. Естественно, что при сравнении гипсового и металлического светильника второй будет гораздо прочнее, однако гипс прослужит намного дольше того же стекла, из которого изготавливаются абажуры и плафоны.

Гипсовые точечные светильники в интерьере современных квартир и домов


Традиционно изделия из гипса предлагаются в белом цвете, однако есть и множество других вариантов оформления потолка из гипса. В зависимости от задумки дизайнера можно подобрать светильник с окрашенной декоративной частью в любые цвета и при помощи различных красок.
Большая часть деталей из гипса оформляется водорастворимыми эмульсиями, которыми обычно окрашивают потолок. Все чаще стали появляться светильники с художественной росписью, выполненной при помощи масляных красок, либо искусственного старения.



Создавая интерьер, профессиональные декораторы стараются обыгрывать разное положение света. Так, можно замаскировать светильники, либо, наоборот, акцентировать на них внимание.
Для небольших помещений (коридора, санузла) не нужно много источников света – одного-двух светильников будет достаточно. В больших просторных комнатах и кабинетах требуется хорошее освещение, поэтому светильники из гипса устанавливаются в нескольких местах. Количество точек света, так же, как и варианты их оформления, определяется владельцем квартиры, дома. Разместить световые приборы можно абсолютно по-разному. Они могут устанавливаться в определенных зонах жилища, либо излучать равномерный свет по всей комнате.
Изящно и оригинально смотрятся светильники, закрепляемые в подшивные потолки. При выборе подшивного потолка и гипсовых светильников для него нужно обращать внимание не только на стиль и привлекательность, но и ряд других особенностей такого сочетания:
  • конструкция потолка позволяет спрятать электрическую проводку между основой и навесными панелями, как показано на фото, при этом не требуется никакая дополнительная подготовка перекрытий;
  • существенно упрощается задача размещения светильников при выборе реечных потолков;
  • элементы освещения очень быстро устанавливаются, ремонтируются и заменяются.



Отечественные производители еще только рассматривают варианты оформления светильников, спрос на которые стремительно растет. В Германии, Франции, Италии они уже давно успешно используются во многих отраслях.
Гипсовые точечные светильники интересны потребителям, в первую очередь, благодаря своим характеристикам:
  • разнообразие формы и размеров каждого элемента;
  • изменение цветовой гаммы изделий по своему усмотрению;
  • фактурная штукатурка может наноситься на детали, меняя их конструкцию;
  • традиционный вариант – белый цвет;
  • не нуждаются в особом уходе;
  • легко устанавливаются и ремонтируются;
  • являются экологически чистыми и безопасными.

Как установить светильник из гипса, смотрите на видео:

Классификация точечных светильников


Вариантов точечных светильников можно найти огромное количество, поэтому за основу их описания берется наличие светоизлучающего элемента:
  • галогенные лампы;
  • лампы накаливания;
  • светодиодные элементы.

Самой долговечной и экономичной по расходу электроэнергии будет точка света - гипсовые светильники которой установлены с галогенными лампами. Однако из-за высокой стоимости приобрести их могут не все желающие. Уровень мощности галогенной лампы может быть в пределах 12-200 В. Лампы даже на 12 В должны оборудоваться трансформаторными устройствами. Мощного трансформатора хватит на несколько световых объектов, а те, что с маленькой мощностью подходят для отдельных элементов.


Самым распространенным считается светильник с лампой накаливания. Лампы могут использоваться совершенно любые, так, например, зеркальные позволяют осветить помещение более насыщенно. Возможность выбора формы лампы особенно ценится дизайнерами.

Для оформления интерьера помещения отлично подходят светодиодные точечные светильники, но до сегодняшнего дня они использовались только обеспеченными людьми из-за высокой стоимости специального оборудования.
На данный момент есть и бюджетные варианты светодиодной продукции. Такие светильники отличаются экономичностью в ходе использования. Светодиодные элементы не нагреваются, поэтому могут использоваться с деревом, бумагой, тканью и другими воспламеняемыми материалами.


Таким образом, использование точечных гипсовых светильников возможно в различных оформительских целях, как правило, это потолки из гипса с подсветкой для спальни, гостиной комнаты, кабинета, детской. Выбирая изделие с корпусом из данного материала, вы можете быть уверены в безупречном внешнем виде (идеальной белизне), экологической чистоте, высокой прочности и наличию других положительных свойств.
Что касается монтажа светильника из гипса, то особых проблем не должно возникнуть, поскольку он крепится на специальный клей к любой основе. Освещение помещения будет качественным и четким, чего, практически, невозможно достичь при обычных осветительных приборах.

Если интерьер комнаты или всей квартиры будет изменен, то и цветовую гамму светильников также можно заменить в соответствии с общим декором, покрасив их в нужный цвет любыми красками: водной эмульсией, либо красителями на масляной основе.
Репост
Наверх