SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Укладка плитки на деревянный пол

Укладка плитки на деревянный пол с фото

Чаще всего керамическая плитка укладывается на бетонное основание. Но во многих домах старой постройки ранее обустраивались полы из дерева. В связи с этим людей интересует вопрос о том, можно ли на деревянный пол уложить кафельную плитку. Это довольно сложное и трудоемкое мероприятие. От точности действий и аккуратности мастера зависит в целом качество покрытия и срок его службы. При соблюдении технологии работ, все операции можно выполнить своими руками, существенно уменьшив финансовые затраты.

Содержание:

  • Подготовительные работы
  • Оптимальна технология укладки
  •  Подготовительные работы

    Мероприятие начинается с осмотра и подготовки основания. Этот этап является главным и самым сложным, от него всецело зависит качество будущего покрытия. Поверхность пола должна быть идеально ровно и жесткой, то есть необходимо исключить возникновения каких-либо деформаций во время эксплуатационного периода.


    Это значит, что необходимо выполнить:

    • Усиление лаг и балок.
    • Заменить подгнившие или расшатавшиеся элементы чернового пола.
    • Имеющиеся воздушные прослойки заполнить керамзитом.

    Очень часто, деревянные полы покрыты лаком или краской, которые необходимо снять следующим образом:

    • Механическим способом, который предполагает использование наждачной шкурки или специальных электрических инструментов. Оптимально использовать для этого шлифовальную машину, но вполне можно обойтись дрелью со специальной насадкой.
    • Химическим способом, предполагающим использование специальных составов, которые применяются в соответствии с инструкциями производителей.
    • Тепловым способом с помощьюстроительного фена, оснащенного специальным скребком.

    После снятия лака или краски необходимо проверить ровность пола с помощью строительного уровня. Для сглаживания неровностей можно воспользоваться рубанком. Все большие выемки должны заделываться с помощью штукатурного раствора, а для устранения мелких дефектов и щелей можно использовать шпаклевку.

    После выравнивания пола и высыхания используемых растворов пол следует зашкурить и загрунтовать с помощью олифы.

     Оптимальная технология укладки


    Непосредственно укладка плитки заключается в проведении следующих операций:

    • Разметке поверхности пола.
    • Подготовке клеевого раствора.
    • Укладке отдельных элементов.
    • Затирке швов.

    Укладка плитки должна производиться с центра комнаты, поэтому во время разметки вначале определяется центральная исходная точка. Для этого используется разметочный шнур. Изначально делаются отметки на средине противоположных стен, которые должны в центре помещения пересечься под прямым углом. Это пересечение является исходной точкой для формирования рисунка. Дополнительные разметочные линии наносятся в зависимости от вида плитки и создаваемого рисунка. Лучше выбрать такую плитку, чтобы у стен получилось минимальное количество обрезков.


    Для работы используются специальный клей, который разводится водой в соответствии с прилагаемой инструкцией. Процесс приготовление качественного клеевого раствора предполагает использование строительного миксера. Следует помнить, готовая смесь должна использоваться в течении двух часов, поэтому готовить ее в большом количестве не рекомендуется.




    Перед нанесением раствора на пол необходимо уложить армирующую малярную сетку и закрепить ее саморезами. Клеящий состав наносится на небольшую площадь поверхности пола (приблизительно равную площади нескольких плиток) с помощью зубчатого шпателя.




    Плитка выкладывается поочередно, при этом межплиточные швы контролируются при помощи специальных установочных крестиков. Каждый элемент слегка прижимается к поверхности пола. При этом может использоваться специальный резиновый молоточек. Горизонтальность рядом уложенных плиток обязательно проверяется при помощи строительного уровня. Следует помнить, что исправить ошибки можно только в течение 10 минут. В процессе укладки следует остатки клея с поверхности плитки убирать с помощью мягкой салфетки.




    Затирка швов, как правило, выполняется через несколько дней после проделанной работы. Для этого нужно предварительно смочить швы водой и затереть их специальными растворами соответствующего цвета при помощи резинового шпателя. Излишки затирочной смеси удаляются с поверхности влажной салфеткой.

    Чаще всего возникает необходимость укладывать плитку по деревянному полу в ванной или туалете загородного дома во время проведения ремонта. Это, как правило, небольшие помещения, поэтому все работы могут быть проведены в короткие сроки и с хорошим качеством.

    Читайте также: Варианты укладки плитки в ванной, Мраморная плитка на пол: Цена,  Как класть ламинат на деревянный пол, Сколько стоит залить полы в квартире?

    Репост
    Наверх