SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать детские деревянные качели своими руками для полета с ветерком

Как сделать детские деревянные качели своими руками для полета с ветерком с фото

Дети могут часами кататься на уличных качелях. Ребенка привлекает ощущение полета. В многоквартирных домах качели установлены на детских площадках, а на частных участках их ставят заботливые родители.

Простая конструкция дает возможность сделать подвесные качели своими руками. Более того, детей можно привлечь к процессу проектирования, строительства или декорирования.

 
Детские качели из дерева своими руками

Уличные деревянные качели – детская радость в полете

Изготовление качелей из дерева самая распространенная практика. Это неудивительно, ведь они отличаются такими достоинствами:

  • экологичность;
  • доступность пиломатериала;
  • сравнительно низкая стоимость;
  • простота работы с деревом;
  • безопасность. Древесина материал мягкий, это снижает риск серьезного травмирования при падении.

Благодаря свойствам древесины, детские деревянные качели можно встретить практически в любом частном дворе или на даче. С точки зрения мобильности они делятся на стационарные и переносные. Качели из дерева, в отличие от металлических чаще делают стационарными, т.к. дерево не обладает достаточным, для устойчивого стояния весом (каркас деревянных качелей требует надежного закрепления).

Исходя из этой особенности необходимо продумать место установки качелей.

Где поставить качели?

Выбирая место нужно учесть:

  • просматриваемость. Ребенок по возможности должен находиться на виду;
  • удаленность. Хозяйственная зона и расположенный рядом водоем – не место для игр. В случае отсутствия других вариантов для установки, нужно оградить зоны забором. Также проследить, чтобы качели размещались на безопасном расстоянии от заборов, стен с окнами, деревьев и т.п. препятствий для полета. Устанавливать качели рядом с коммуникациями также не стоит;
  • освещенность и затененность. Место установки должно быть светлым, но создавать тень, особенно летом в полуденное время;
  • влажность. Уличные качели из дерева придут в негодность от чрезмерной влаги, не говоря уже о её вреде для ребенка;
  • отсутствие сквозняков;
  • отсутствие ядовитых растений, аллергенов, медоносов, колючих кустарников;
  • рельеф поверхности в месте установки. Место установки качелей нужно выровнять. Тогда не придётся варьировать длину опорных столбов, а ребенку ничего не будет мешать наслаждаться любимой забавой;
  • качество крепления каждого узла качелей.

Как сделать качели из дерева своими руками – пошаговая инструкция

Чтобы быть уверенным в надежности, нужно построить качели самостоятельно. Поэтапное руководство для новичков позволит обозначить правильное направление и план строительства.

1 этап – выбор конструкции детской качели из дерева

Детские деревянные качели должны быть безопасными – это аксиома! Во многом их способность устойчиво стоять определяется конфигурацией опоры (каркаса). До того, как приступить к работе, нужно определиться, какой каркас деревянных качелей будет оптимальным для установки. Ведь его форма влияет на безопасность конструкции и определяет место и способ его монтажа.

Виды и типы каркасов для качелей


П-образный каркас

Считается самой экономичной моделью. Для его изготовления используется меньше пиломатериала. Кроме того, опоры не мешают передвижению ребенка, и не могут стать причиной его травм по неосторожности. Однако для устойчивости конструкция нуждается в бетонировании опор, поэтому является стационарной. Каркас идеален для установки на мягкой почве и изготовления подвесных секционных качелей.


П-образный каркас для детских качелей


П-образная форма каркаса для детских качелей

Л-образный каркас

Иногда его называют опора в виде перевернутой буквы «V». Более устойчив, по сравнению с предыдущим вариантом. Такой вариант позволяет не только повесить качели, но и создать детский уголок.




Л-образный каркас для детских качелей


Каркас Л-образной формы для детских качелей

Х-образный каркас

Является разновидностью Л-образного, только крепление брусьев опор выполняется не в месте их стыка, а чуть ниже, на расстоянии 150-200 мм. В месте пересечения вертикальных брусьев укладывается перемычка. Это более простой способ изготовления опоры. Следует отметить, что такой каркас нуждается в дополнительном усилении в виде бокового упора.




Каркас Х-образной формы для детских качелей


Х-образный каркас для детских качелей

А-образный каркас

Самый надежный из всех конструкций, за счет перемычки, которая ее усиливает. Именно такому каркасу следует отдать предпочтение, если планируется расширение качелей за счет обустройства лестницы, установки каната для лазания и прочих элементов детской площадки.




А-образный каркас для детских качелей


Каркас А-образной формы для детских качелей

2 этап – чертеж деревянной качели для детей

Наличие чертежа или эскиза качели помогает определить оптимальные размеры конструкции, рассчитать нагрузку, правильно выбрать сечение древесины для изготовления, определить количество материала и параметры заготовок.




Чертеж деревянной качели для детей


Чертеж деревянной подвесной качели для детей

Чертежи качели из дерева должны содержать:
  • конфигурацию каркаса (форму);
  • размеры деревянной качели. Следует отметить, что размеры качели – это высота, а также периметр основания;
  • наличие и место установки дополнительных усиливающих элементов (косынок, распорок);
  • количество и вид сидения (с учетом возраста ребенка);
  • вид и длину подвеса (веревок, цепей, тросов и т.п.);

Можно сделать дополнительный чертеж с подетальной разбивкой и размерами заготовок.

Размеры деревянной качели определяются исходя из:
  • возраста ребенка – от него зависит длина подвеса, размер и конфигурация сидения;
  • роста – определяет длину подвеса.

Можно сделать качели «на вырост», тогда:

  • оптимальная ширина сидения – 600 мм.
  • высота сидения над землей – 500 – 550 мм. Это позволит с одной стороны раскачать и остановить качели самостоятельно, а с другой – не будет мешать катанию;
  • высота от сидения до перекладины – 1 600 мм. Чтобы ребенку было удобно раскачаться стоя;
  • общая высота качели от поверхности земли до перекладины определяется с учетом толщины сидения.



Схема деревянной подвесной качели для детей


Схема каркаса детской качели Совет. Сидение и подвесы должны выдержать вес ребенка. Из соображений практичности лучше сделать запас прочности до 100-120 кг (несколько детей или ребенок и взрослый).

3 этап – материал для деревянных качелей

Чтобы сделать деревянные качели своими руками нужно правильно выбрать древесину. Лучше отдать предпочтение прочным породам древесины – дубу, лиственнице, или более дешевым из ели, сосны, березы. Главное, чтобы пиломатериал был сухим, хорошего качества, без выпадающих сучков, отверстий и прочих дефектов.

В зависимости от вида каркаса нужно подготовить:
  • для П-образного каркаса – брус 80х80 или 100х50 – 2 шт. Для всех остальных видов каркаса – 4 шт.;
  • для перекладины – брус (бревно) таким же сечением – 1 шт.;
  • для сидения – доски 600х300х25 – 1 шт. Для изготовления сидения для детей до 2-х лет продумываются дополнительные элементы – спинка, ручки, ограждения;
  • для подвеса – сварная цепь с антикоррозионным покрытием или прочная веревка (подойдет та, которую используют альпинисты). Длина подвеса равна двум высотам качели. В среднем – 4 500 мм – 1шт;
  • для крепления каркаса – саморезы по дереву 80х4,5 – 40-50 шт., а также саморезы 50х3,5 – 250 шт.
  • для крепления подвеса – карабин, подвесные крючки, стальные уголки. Количество – в зависимости от способа крепления;
  • для обработки древесины (защиты) – грунтовка;
  • для декора – краска или древесный лак.
  • для бетонирования стоек – цемент, гравий и песок (для монтажа П-образного каркаса).

Из инструмента понадобится: шуруповерт, пила, рубанок, шлифмашинка, уровень, дрель, отвес.

4 этап – изготовление самодельной качели из дерева для дачи

От теории переходим к практической реализации проекта. Рассмотрим, как сделать деревянные подвесные качели своими руками.

Подготовка места для установки качели

После выбора места нужно убрать остатки строительного мусора, удалить колючие кустарники и выровнять площадку.

Примечание. Некоторые пользователи советую бетонировать площадку под качели, мотивируя это тем, что в месте, где дети отталкиваются от земли, появляется яма, в которой скапливается вода. Другие же считают, что это меньшая из бед. Ведь падение на бетонное основание это серьезный риск.

Подготовка пиломатериала

Уличные подвесные качели из дерева должны быть безопасны для детей. Поэтому, нужно прошлифовать каждую заготовку, чтобы исключить появления заноз. А также покрыть все деревянные элементы грунтовкой. Грунтовать можно уже готовые качели, но тогда есть вероятность разрушения древесины в местах соединения.

Установка каркаса для детских качелей из дерева

Как было рассмотрено выше, есть несколько способов устройства каркаса. Поэтому рассмотрим основные нюансы монтажа каждого из них:

П-образный каркас. Обустройство начинается с того, что скрепляются вертикальные стойки и верхняя перемычка. Затем нужно вырыть два углубления (глубина составляет 1/3 от высоты опоры). Насыпать на дно щебнево-песчаную подушку, установить стойку, забетонировать, подождать пока застынет бетон, и установить подвес с сидением.

Примечание. Нижняя часть опор в обязательном порядке обрабатывается любым средством, которое предотвратит гниение древесины. Самым бюджетным и надежным вариантом будет использование отработанного машинного масла.

Л и А-образные каркасы качелей обычно также собирают на земле. Порядок выполнения: четыре опоры запилить под углом, для более надежного соединения. Затем к узлу присоединить верхнюю перекладину. В случае с А-образным каркасом, добавляется перекладина, что делает конструкцию более устойчивой. Затем собранный каркас устанавливают на подготовленное место. Для надежности можно укапать в почву (предварительно обработав грунтовкой против гниения) или закрепить нижнюю часть опор к земле с помощью длинного прута и скобы.




Связка соединительного узела А и Л-образного каркаса для качелей

Х-образный каркас для качелей. Делается аналогично предыдущему. Только торцы опор не запиливаются, а фиксируются друг с другом. В образованные верхние углы укладывается перемычка.




Узел каркаса Х-образной формы для качелей


Связка соединительного узела каркаса для качелей

Примечание. Чтобы установленные каркасы Х, Л и А-образной формы не проваливались в почву, пользователи рекомендуют забетонировать пятачки под основание. Таким образом устраняется вероятность перекоса конструкции и сохраняется ее мобильность.

Слабое место Х, Л и А – образных каркасов в месте стыка вертикальных опор и перемычки. Чтобы сделать этот узел используются длинные саморезы, но, как отмечают мастера, целесообразно использовать патрубок-насадку подходящих размеров. На фото показан этот элемент и место его установки.




Насадка круглого сечения для соединения каркаса для качелей


Насадка квадратного сечения для связки каркаса для качелей

Совет. Крепить саморезы при изготовлении каркаса нужно таким образом: сначала просверлить отверстие диаметром чуть меньше диаметра самореза, а потом собрать заготовки на саморез. Некоторые мастера советуют для надежности проклеивать места соединения заготовок, а другие рекомендуют усиливать узел путем использования металлических накладок или деревянных распорок.

Устройство сидения для качелей

Способ изготовления и материал сидения для качелей, определяется возрастом ребенка. Дети не требовательны к дизайну, их вполне устроит сидение из покрышки или простая доска. При этом можно насчитать с десяток способов его изготовления.

Рекомендуем подробное описание, как сделать сидение для качели своими руками.

Крепление качелей к перекладине

Подвес (трос, веревка или цепь) крепится к перекладине. Подвес – это качельный узел для крепления качелей на перекладине. На подвес приходится максимальная нагрузка, а значит, к нему выдвигаются особые требования по безопасности.

Примечание. Установка сидения выполняется только на цепи или тросы, а не на деревянные или металлические подвесы. Садовые качели рассчитаны на взрослых и не нуждаются в регулировке, а дачные качели из дерева для детей нужно корректировать по мере роста ребенка.

Крепление подвеса качели и сидения можно выполнить несколькими способами с использованием разных крепежей:




Крепление подвеса качели на веревку перекинуть веревку через перекладину и завязать или закрепить скобой;




Качельный узел для крепления качелей на перекладине с помощью металлических накладок, которые крепятся к перекладине в верхней части;


Крепления качелей на перекладине с помощью карабина с помощью карабина.

Путем вкручивания в перекладину анкера и крепления подвеса к нему.




Крепления качелей на перекладине с помощью анкера


Крепления качелей на перекладине с доп страховкой

Путем охватывания бруса.




Крепеж для крепления качелей на перекладине


Крепежный элемент для крепления качелей

5 этап – декоративное оформление качелей

Декорирование деревянной качели выполняет двоякую функцию. С одной стороны – защищает древесину от воздействия внешних факторов. С другой, оригинальный дизайн качели формирует красивый и яркий элемент детской площадки. Главное правило – краски и грунтовки должны быть качественными и безопасными, чтобы не нанести вред здоровью ребенка.

В качестве дополнительного декора можно установить дополнительные перемычки на каркас, что позволит усилить его, а у детей появится лестница, которая будет интересна тем, кто ожидает очереди на катание.




Декоративное оформление качелей на детской площадке

Уход за качелями из дерева

Уход заключается в проверке:

  • узлов крепления;
  • подвеса;
  • сидения;
  • качества лакокрасочного покрытия.

Не рекомендуется:

  • сообщать качели нагрузку большую, нежели та, на которую она рассчитана;
  • избегать ударных нагрузок (резкое усаживание на сидение);
  • стараться распределять вес по плоскости сидения (не крениться);
  • кататься перпендикулярно опоре. Подвесные качели предназначены для катания вдоль опор;
  • придерживаться умеренной амплитуды раскачивания, чтобы избежать опрокидывания незакрепленной качели.
Заключение

Надежность установки подвеса и сидения, а заодно и прочность всей конструкции проверяем на себе. Если под весом взрослого ничего не деформировалось, то и ребенка выдержит. Тем не менее, деревянные качели для дачи нуждаются в периодическом осмотре основных узлом и мест крепления.

Репост
Наверх