SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как производится замена канализации с чугунной на пластиковую?

Как производится замена канализации с чугунной на пластиковую? с фото

Для нормального и комфортного проживания в многоэтажном или загородном доме, необходимо наличие канализации, которая может быть центральной или автономной. При первом варианте внутренняя водоотводная система подключается к городской сети, а при втором — стоки и нечистоты выводятся на фильтрационное поле, а для их очищения применяют различные модели септиков, которые могут быть или промышленными, или самодельными.

Чугунные трубы изнутри обрастают грязью, и функционирование системы становится невозможным, а прочищение сантехническим тросом результатов не дает, тогда и приходится выполнять работы по перекладке коммунальной сети.

Рассмотрим, в каких случаях необходима замена канализации, так как ее частичный ремонт никак не повлияет на ее неправильную функциональность. Для проведения этих работ существует три причины:

  • Плановая починка;
  • Нарушение работы
  • Протекание системы.
  • Виды резинового уплотнителя (манжеты)


    Поговорим о том, как правильно подключить стояк. В том случае, если заменяемая система выполнена из чугуна, тогда пластик необходимо состыковать с ней, а чтобы выполнить данную работу качественно, необходимо ознакомиться с существующими методами:

    • Напресовка — такую технологию не применяют на горизонтальном трубопроводе, так как здесь сохраняется чугунное раструбное соединение, а если состыковку выполняют переходником, тогда портиться весь внешний вид.
    • Запрессовка — при этом методе соединение выполняют с помощью резиновой манжеты — уплотнителя.

    Монтаж трубопровода

    Рассмотрим все по порядку:

    • Раструб старой чугунной трубы очищают от ржавчины и грязи, проверяют на наличие дефектов, и если таковых нет, тогда протирают его насухо (лучше ветошью);
    • Для такого соединения можно применить два вида манжет — со скользящим стыком и с  прокаткой;
    • Первый (скользящий) вид уплотнителя забивают в раструб до упора (его сечение должно быть чуть больше диаметра чугунной трубы). Внутрь него вставляют пластиковый патрубок. Для смазки употребляют силиконовый герметик;
    • В том случае, если соединение будет свободным, то со временем в этом месте трубопровод начнет протекать, а если состыковать слишком плотно, тогда пластиковая деталь деформируется, что также может привести к протечке системы;
    • Скользящий уплотнитель снаружи обмазывают герметиком, а изнутри тонким слоем, а после производят запрессовку;
    • Если замена чугунной канализации на пластиковую происходит с помощью манжеты, которую устанавливают прокаткой, то запомните, что уплотнитель внешне напоминает бублик и соответственно имеет круглое сечение;
    • При его применении не употребляют смазку. Его натягивают на край пластикового элемента или трубы, а  с чугунной детали заранее снимают фаску, которая имеет форму конуса. Состыковывают детали путем прокатки обоих относительно друг друга. Кольцо (манжета) проникает глубоко в раструб, а образовавшийся стык заполняют герметиком или цементом. Это достаточно прочное и надежное соединение.
    • Собирают трубопровод по заранее составленной схеме, но можно и применить чертеж старой разводки. Все соединения выполняют в раструб;
    • Если стояк чугунный, тогда на его тройник подсоединяют переходник на пластиковую канализацию и вначале приступают к подключению унитаза;
    • После этого подсоединяют и другие сантехнические приборы (ванну, душ, раковину, умывальник, стиральную и посудомоечную машины), проверяют систему на протекание и герметизируют стыки.

    Как произвести замену стояка?

    До того как начинают собирать и монтировать трубопровод необходимо проверить канализационный стояк на наличие трещин и засорения. Если он не правильно функционирует, тогда производится его замена.

    Для этого:

    • На некотором расстоянии от поврежденного места (на чугунной трубе) делают два надреза (болгаркой), между ними должно быть примерно 15 см. Удаляют этот кусок и освобождают нижнюю часть стояка.
    • Той же болгаркой делают горизонтальный надрез, а нижнюю часть трубы загибают в противоположную сторону. В том случае, если данная работа произведена правильно, чугун треснет. Применив диск для обтачки, обрабатывают срез трубы, который должен иметь форму конусной фаски;
    • Извлекают нижнюю часть чугунного стояка, что достаточно хлопотное дело. Чтобы не мучиться и не удалять зачеканенное соединение, лучше перерезать его на 30 см расстоянии от раструба.
    • При демонтаже чугунных труб используют специальные очки и респиратор, так как это довольно пыльная и грязная работа. Также, на пол  расстилают  полиэтиленовую пленку, чтобы он не запачкался, а трап не засорился, иначе придется очищать его от попавших металлических частиц;
    • Далее понадобятся два переходника, нужного размера пластиковая труба и компенсатор, который надет на деталь до упора. При примерке собранных деталей их длина должна на 1 см превышать расстояние от нижнего переходника до раструба. Если все в норме, тогда собирают весь стояк, но уже с резиновыми уплотнителями. Все соединения герметизируют. В самом конце компенсационный патрубок опускают в выходной патрубок стояка (в нижнюю часть).



    Если чугунный стояк до демонтажа не был расположен в закрытой нише или колодце, тогда при его замене на пластиковую систему, во время прохождения стоков и нечистот усилится шум, так как у ПП и ПВХ труб тонкие стенки. Чтобы этого не произошло необходимо применить мирелон (шумопоглощающий материал). А межэтажные отверстия заделывают, применив монтажную пену.

    Укрепление

    После того, как произведена замена стояка канализации, приступают к его крепежу. Для этого трубу фиксируют несколькими хомутами (минимальное количество 3) — под нижним и верхним раструбом и над компенсационным патрубком. Два крайних крепления устанавливают до того, пока компенсатор опустят в нижний раструб. Для того чтобы стояк сверху не отсоединился во время укрепления, его поддерживают. После того, как будут произведены эти работы, принимаются за установку унитаза и других сантехнических приборов.

    Это важно! При необходимости каждый из нас может самостоятельно произвести данные действия, не имея навыков в этом деле. Как известно, пластиковый трубопровод не доставляет неудобств при эксплуатации, а также имеет множество преимуществ перед чугунной системой. Поэтому своевременная замена канализации в квартире, избавит от затопления стоками, вас и соседей, живущих этажом ниже. Также в квартире не будут возникать неприятные запахи, которые иногда ощущаются при не правильном функционировании системы.

    Репост
    Наверх