SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Умывальник из бутылки своими руками

Умывальник из бутылки своими руками с фото
Рукомойник – незаменимый атрибут в походных условиях, может понадобиться на садовом, дачном участке. Современный рынок предлагает подобную продукцию в большом ассортименте. Сделать ее легко своими руками, затратив минимум времени, сэкономив денежные средства, используя собственную фантазию, идеи, некоторые из которых с успехом уже воплощены в жизнь. Существуют разные способы, с их помощью человек имеет возможность самостоятельно сделать умывальник из пластиковой бутылки своими руками. Для изготовления устройства подойдут емкости разного объема – от полутора до пяти литров.

Как сделать рукомойник из пластиковой бутылки своими руками


Рассмотрим, как соорудить умывальник своими руками с помощью имеющихся подручных средств. Самая простая конструкция показа на фото 1, она работает, основываясь на элементарных законах физики.

  • Необходимо подготовить полутора или двухлитровую емкость, острый предмет – гвоздь или шило, любой из них следует накалить. С их помощью на днище баклажки делается отверстие диаметром порядка двух мм.
  • Горлышко в месте, расположенном ниже пробки, обвязывают веревкой


    или проволокой. Полученную конструкцию крепят к дереву или имеющейся какой-либо опоре. Прежде чем наполнить баклажку водой, проделанную дырочку закрывают. После этого плотно закручивают колпачок. Жидкость не будет выливаться, поскольку в резервуар не проникает воздух. При ослаблении крышки, из проделанной дырочки начнет течь вода. Процесс остановится, если снова плотно закупорить пластиковую бутылку. Конструкция готова.

На фото 2 показан самый простой умывальник. Для того чтобы его сделать, нужно отрезать днище резервуара. В боковых стенках делают отверстия, продевают через них веревку или проволоку, крепят баклажку к дереву. Для того чтобы полилась жидкость, крышку немного откручивают. После процедуры умывания ее хорошо закручивают.

Рукомойник в виде песочных часов

Для создания такого умывальника лучше выбирать толстостенные двухлитровые баклажки


  • С помощью гвоздя или шила в пробке проделывают несколько отверстий. Диаметр при этом значения не имеет.
  • Посередине емкости с каждой ее стороны делают 2 сквозные прорези. После чего через них продевают проволоку, подвешивают приспособление в удобном месте.
  • Откручивают крышку, заливают сборник водой до уровня имеющихся отверстий, после этого ее хорошо закручивают.

Элементарное устройство, которое можно посмотреть на фото 3, готово. При необходимости помыть руки, его переворачивают, из проделанных дырочек льется жидкость. После окончания процедуры баклажку возвращают в исходное положение. Принцип действия умывальника напоминает песочные часы, поэтому ему и было дано такое название.

Конструкции с использованием гвоздя дополнительных элементов

Существует несколько вариантов сооружения умывальника. Рассмотрим их более подробно.

  • Этот способ – хороший вариант для дачников, так как всегда под рукой имеются подручные инструменты. Для пикника необходимо подготовиться заранее и приобрести нужные детали. Понадобится пятилитровая емкость, подвижный шток. Изготавливают его из стального нержавеющего стержня или гвоздя. Для того чтобы он мог свободно двигаться, нужно пробить в крышке отверстие. Вокруг него следует сделать еще несколько небольших дырочек. Через них осуществляется поступление воды. Для ее перекрытия используется резиновый клапан, находящийся внутри резервуара. Вместо него используют присоски. Крепят их на штоке вогнутой частью, вставляют в колпачок и аккуратно вкручивают. Схематично это выглядит, как показано на рис. 1.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   


  • Вместо стержня иногда применяют медицинский двух кубовый шприц, как на фото 4. Его следует вставить в заранее сделанную дырку, надеть на него гибкую трубку с капельным зажимом. Для того чтобы жидкость не протекала, применяют прокладку из резины или специальный силиконовый герметик. При ослаблении зажима вода начинает течь.                                                                                                                                                                                                                        
  • К горлышку емкости крепится краник, плотно фиксируется с помощью изоленты. Купить его можно в хозяйственном магазине или взять в доме изделие, бывшее в употреблении. При открытии крана польется живительная влага.                                                                                                                                                            


Устройство из двух пластиковых резервуаров

При


выполнении работ понадобятся такие инструменты и материалы: две двухлитровые баклажки, гвозди, молоток, ножницы, свеча, мебельный степлер или клей, используемый при работе с пластиком. Этапы выполнения работ:

  • На первой бутылке срезают днище, оставив небольшое «ушко»для крепления рукомойника к опоре. Отрезанный элемент можно прибить к дереву, используя его в качестве мыльницы.
  • Из второй пластиковой бутылки делается цилиндр одного диаметра с верхней частью устройства. Его длина должна быть порядка 10 см. Для того чтобы он прочно держался, по периметру одной стороны делаются продольные полосы и загибают их внутрь.
  • На поверхности цилиндра горизонтально делается несколько надрезов, которые нужно отвернуть в сторону и закрепить. Это можно сделать с помощью степлера или же подержать немного конец отогнутой части над свечой, после чего прижать его к поверхности цилиндра. Как только пластик остынет, образуется петля. Кармашки предназначены для зубной пасты и щетки, как показано на рис.



  • В крышке резервуара делается отверстие, и устанавливается готовая насадка. Желательно верх приспособления для мытья рук закрыть срезом от пластиковой бутылки. Это позволит воде всегда оставаться чистой и не переживать о том, что в нее попадут насекомые, листья, кора деревьев.

Чтобы не делать самостоятельно насадку, ее можно заранее приобрести в магазине, она показана на фото 5. Ею легко пользоваться. Достаточно просто накрутить клапан на горлышко резервуара.

Это несколько способов, которые помогут соорудить умывальник из пластиковых бутылок и подручных средств. Каждый может внести свою лепту при конструировании подобного устройства, включив фантазию и используя свой творческий потенциал.

Репост
Наверх